Прием антидепрессантов и здоровье
Добрый вечер! Правда ли что прием ад вызывает удлинение интервала QT? Принимаю селектру и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть такой, но не у всех и не всегда, тут 2 момента: не принимать его с атараксом, потому что он его тоже увеличивает; что бы у вас до лечения, изначально небыло удлинения qt. Если это соблюдено, то можете принимать спокойно, просто через 3-6 мес лечения экг контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
сертралин самый кардиобезопасный препарат среди других антидепрессантов, поэтому переживать по поводу его приема и интервала QT не стоит. Это же в "побочных явлениях" написано, а туда фармкомпания должна написать максимально все.
На практике почти никогда не встречается, а если и встречается, просто происходит смена препарата и все. Никакого беспокойства быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такой риск есть почти у всех антидепрессантов, но наиболее частый такой побочный эффект - у эсциталопрама (ципралекс, элицея, селектра), поэтому если у вас есть заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, то лучше рассмотреть другой антидепрессант. Если патологии со стороны сердца нет, то ципралекс можно принимать, если беспокоитесь за свое здоровье, то можно делать ЭКГ каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изначально до приема селекторы было удлинение интервала qt, то лучше препарат заменить. Если со стороны сердечно-сосудистой системы патологий нет, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Да, у эсциталопрама есть такой эффект. Его нельзя сочетать с атараксом.
Обычно такое явление происходит у тех, у кого уже есть проблемы с сердцем.