Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Снижены нейрофилы. — вопрос №2395092

Подскажите, из за чего снижены лейкоциты/нейрофилы в анализе? Планирую беременность/ЭКО, вот 3 месяца уже как не норма в анализе, а это же влияет на иммунитет. Из симптомов: отсутствие энергии, отеки, в целом ничего не беспокоит. Списывала сначала на постоянный стресс, но врач сказала нет, это вирусная нагрузка скорее всего. Сдала на цитомегаловирус и эпштейна-барра (антитела к Epstein-Barr virus EBNA 16,68), но мне что не очень вериться что дело в вирусе герпеса (антитела ведь на всю жизнь остаются в крови после перенесенного заболевания).... Мононуклеоза у меня не было, вообще болею очень редко. Врач предположила, что просто вирус активировался спавший, хочу услышать еще какое то мнение стороннее. Подскажите, в чем может быть дело, какие можно еще сдать анализы? Есть длительная история связанная с анемией, в данный момент это не из за ферритина точно (я пью периодами разные препараты, проверена вдоль и поперек, в т.ч. кононоскопия, ничего не нашли, просто пью препараты). Прикрепила все анализы которые есть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, полип желчного, изредка геморроидальные узлы увеличиваются, при отеках). Анемия (не в данный момент).

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Александр Юрьевич, Прикрепила.

Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также есть повышение Эозинофилов , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , сдайте кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок, кал на гельминтов методом парасепт.

Есть повышение холестерина , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, а если есть аллергия на кошку, сильно чихаю? (приходится контактировать, пью таблетки).
Терапевт
Это и могло повлиять на увеличение Эозинофилов.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, какая вирусная инфекция протекающая бессимптомно может давать такой результат?
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила. Там 3 ОАК в разными датами.
Терапевт
Ферритин за август какой? В июле был очень низкий.
Клиент
Полина Викторовна, не сдавала в августе. У меня организм адаптируется очень хорошо, был гемоглобин раньше 70,80,90, при ферритине 2-3 я усталости при этом не чувствовала). Для меня 16 ферритин это нормально, ниже 10 может только как то чувствоваться. Сейчас выше, потому что месяц пью препараты.
Терапевт
У вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, при чем в динамике они не улучшаются.
И как правило может быть связь лейкопении с дефицитом железа. И в июле, он тоже был низкий. И даже если вы себя чувствуете хорошо при гемоглобине 60, это не значит, что клетки вашего организма не страдают от гипоксии. У вас уже просто к этому адаптация.
Вам нужно поднимать ферритин выше 40нг/мл и идеально, если будет равен вашей массе тела. Тогда все будет нормально, и кровь восстановится. И тут нужны не Витамины - а полноценный препарат железа, нужно пролечить. Вы меня понимаете?
В беременность расход железа будет невероятный, иначе гипоксия у вас - гипоксия у плода.

Есть антитела к вирусу Эпштейн-Барра, то есть вы когда-то им болели (давность неизвестна), иммунитет остался, возможно он активировался, когда вы болели в последний раз, могли перенести и бессимптомно. Отсюда также могут быть изменения крови.

Повышен холестерин - принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Полина Викторовна, Подскажите, какой советуете препарат железа? Пила многое, сорбифер, ферофольгамму, тотему, феррумлек, всякие добавки с хелатом железа, сейчас ферлатум. Все равно падает через какое то время. Не усваивается же из за проблем с жкт, в тонком кишечнике?
Терапевт
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа). Антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам - исключение аутоиммунного гастрита.
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Бывает, что не могут найти причину анемии. В таких случаях каждый месяц пропивают железо профилактически. Либо хелатную форму постоянно.

Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Клиент
Полина Викторовна, в принципе все делала и делаю каждый год, только антитела не сдавала на аутоимунный гастрит ,потому что никто не рекомендовал из врачей.
Терапевт
Сдайте их и параллельно витамины В12 и В9. Может быть смешанный дефицит.
Если все хорошо, то только профилактический прием железа.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Да по анализам есть отклонение от нормы
Но они не критичные
Возможно у вас была скрытая перенесенная вирусная инфекция
Если по другим анализами обследования ничего не нашли , то переживать вам не стоит
Активного воспаления на данный момент у вас нет
Есть повышение холестерина необходимо соблюдать диету желательно средиземноморскую и принимать Омега 100 мг 1 рд
Перенесенный эпштейна Барра из за этого и может сохраняться такие показатели в общем анализе крови
А какой ферритмн от августа ? Потому что результат который есть он низкий
Клиент
Мариам Ашотовна, всю жизнь низкий ферритин 10-30 примерно... Самый высокий был 46 за всю жизнь. Больше 20 лет периодически анемия, в целом всю жизнь.
Терапевт
А месячные не сильные ? Патологий со стороны гинекологии не найдены?
Клиент
Мариам Ашотовна, узи недавно делала, патологии не нашли. месячные нормальные. В целом все пишут про перенесенную вирусную инфекцию... Но разве может целых 3 месяца без улучшений быть после тем более бессимптомного вируса, тоже не очень вериться, как и в вирус эпш.барра. После перенесенного вируса с симптомами улучшения есть даже....
Терапевт
Если переболели эпштейном барра то показатели могут долго находится
И ошибок в своей практике с антителами не встречала
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. А так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. В целом анализы хорошие, не переживайте. Здоровья Вам!