Rhizopus Oryzae - обнаружили после сдачи посева на грибы (ногти)
Добрый день! Обращалась к дерматологу с подозрением на грибок. После чего сдала ногтевые пластины на анализ. Обнаружили споры. Дерматолог направила на сдачу посева на грибы. По результатам анализа грибок был обнаружен. Наименование Rhizopus Oryzae. Подскажите, пожалуйста, что это такое? И как это лечить?
Олеся,здравствуйте!
Прикрепите ссылку на фото ногтевых пластин.
Наталья Олеговна, добрый вечер! Посмотреть альбом «Ногти » можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/cmT_3n3aUKjLVw
Олеся, лечение стоит получать под контролем дерматолога.
Перед началом лечения и потом ежемесячно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин.
Таб тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца. При отсутствии роста здорового ногтя через 2 месяца - решение вопроса о смене препарата.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).