Здравый смысл и ОКР
Здравствуйте! Вопросы по поводу ОКР. Произошел небольшой откат и некое недопонимание. 1. Как научиться при ОКР навязчивых мыслей и действий ориентироваться на здравый смысл и сознание? Как научиться "копировать" поведение здоровых людей при ОКР? 2. Как справляются здоровые люди без ОКР с навязчивым мыслями и как они на них реагируют? 3. Будут ли большинство здоровых людей без ОКР проверять на других подобных людях с теми же увлечениями и сферами деятельности в Инстаграми обращение в 2 дублирующих повторяющихся больших комментариев через переводчик на родном языке незнакомого иностранца многих вопросов и плюс эти же вопросы написать в личное сообщение, чтобы убедиться в том, почему при обращении в 2 дублирующих повторяющихся комментария иностранец заблокировал меня, если он очень компетентен в ответах никак другие подобные пользователи, чтобы понять было ли мое обращение в 2 дублирующих комментария навязчивым обращением с грамматическими ошибками в языке через переводчик(за что иностранец заблокировал) или просто не хотел отвечать? То есть будут ли большинство здоровых людей без ОКР писать 150 людям, чтобы 20 к примеру из них также заблокировали, чтобы убедиться, что именно на 3 раз после двух блокировок они начнут отвечать и чтобы можно сделать вывод, что это было навязчиво или ненавязчиво? Будут ли большинство здоровых людей придавать значение данной мысли? 4. Будут ли большинство здоровых людей без ОКР, если незнакомый иностранец в сети ни в какую не хочет отвечать и блокирует и оскорбляет уже взять и написать с 70 аккаунтов в течение одного дня, а потом вовсе не писать, чтобы добиться ответа от компетентного незнакомого иностранца в вопросах? 5. Правда, что большинство здоровых людей без ОКР будут по-разному оценивать одного и того же человека по поведению, если здравый смысл у каждого воспринимается одинаково? 6. Чтобы сделало большинство здоровых людей без ОКР, если обратился в 2 дублирующих повторяющихся комментария больших вопросов на родном языке человека через переводчик и незнакомый человек заблокировал? Как поступить, если ты написал в 2 дублирующих повторяющихся комментария больших вопросов через переводчик и человек заблокировал? Но ты понял, что возможно неправильно обратился к человеку или слишком навязчиво. Как в этом плане поступить дальше? Можно ли написать снова незнакомому человеку с другого аккаунта и переспросить вопросы, но уже нормально в один комментарий? Или стоит отпустить ситуацию и не писать второй раз? Если очень нужен ответ. И вообще хотел спросить, что значит здравый смысл такое? Правда, что здравый смысл у каждого человека одинаковый? Объясните, пожалуйста, по пунктам. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас ОКР? Что значит откат? Вы проходите лечение?
1.осознать, что мысль - всего лишь мысли. Можно играть в поведенческий эксперимент- ваша мысль - тигр в клетке, мы же можете на нее смотреть, но не поддаваться действиями, тк тигр(мысль) в клетке.
2.Просто жуют эту мысль и чаще им надоедает это
3.нет
4.может , но это не означает , что это норма. И не обязательно это окр.
5.да, тк восприятие , мышление завязано очень на личном опыте человека , а опыт у каждого разный
6. Здесь больше вопрос - зачем это нужно? Один стал бы писать, другой бы решил, что это бессмысленно. А третий - что зачем вообще тратить свое время на тех, кто тебя блокирует
Здравый смысл - это своего рода индивидуальная истина. Вот он у каждого свой. Это границы личности, что допустимо для него и недопустимо. Зависит этот смысл от личного опыта.
Принятый ответ
Здравствуйте Артем.
1. Отделяйте мысли и действия, которые ставят ваши интересы выше интересов других людей.
2. Не придают важности, ищут альтернативные решения, уделяют время более важным мыслям.
3. Не будут.
4. Не будут, или будут но остановятся на этом.
5. Правда но оценка будет в диапазоне рациональности личного опыта и общепринятых норм.
6. Можно
Здравый смысл это когда жизнь не строится вокруг навязчивых мыслей, они тоже могут быть но от них легко переключится, легко смирится с отказом, легко не нарушать границы других людей, не создаются ритуалы для решения навязчивых мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём, давайте пройдем по Вашим вопросам:
"""1. Как научиться при ОКР навязчивых мыслей и действий ориентироваться на здравый смысл и сознание? Как научиться "копировать" поведение здоровых людей при ОКР?"
у здоровых людей НЕТ навязчивых мыслей, у них совсем другое реагирование на свои мысли, более критическое.
""2. Как справляются здоровые люди без ОКР с навязчивым мыслями и как они на них реагируют?"""
В том-то и дело, нет навязчивых мыслей и не надо с ними справляться, они могут критически их оценивать.
""3. Будут ли большинство здоровых людей без ОКР проверять на других подобных людях с теми же увлечениями и сферами деятельности в Инстаграми обращение в 2 дублирующих повторяющихся больших комментариев через переводчик на родном языке незнакомого иностранца многих вопросов и плюс эти же вопросы написать в личное сообщение, чтобы убедиться в том, почему при обращении в 2 дублирующих повторяющихся комментария иностранец заблокировал меня, если он очень компетентен в ответах никак другие подобные пользователи, чтобы понять было ли мое обращение в 2 дублирующих комментария навязчивым обращением с грамматическими ошибками в языке через переводчик(за что иностранец заблокировал) или просто не хотел отвечать? То есть будут ли большинство здоровых людей без ОКР писать 150 людям, чтобы 20 к примеру из них также заблокировали, чтобы убедиться, что именно на 3 раз после двух блокировок они начнут отвечать и чтобы можно сделать вывод, что это было навязчиво или ненавязчиво? Будут ли большинство здоровых людей придавать значение данной мысли?"""
Нет, не будут
"""4. Будут ли большинство здоровых людей без ОКР, если незнакомый иностранец в сети ни в какую не хочет отвечать и блокирует и оскорбляет уже взять и написать с 70 аккаунтов в течение одного дня, а потом вовсе не писать, чтобы добиться ответа от компетентного незнакомого иностранца в вопросах?"""
Нет, не будут!
"""5. Правда, что большинство здоровых людей без ОКР будут по-разному оценивать одного и того же человека по поведению, если здравый смысл у каждого воспринимается одинаково?""
да, будут, в зависимости от многих факторов, которые есть в определенный момент времени
"""6. Чтобы сделало большинство здоровых людей без ОКР, если обратился в 2 дублирующих повторяющихся комментария больших вопросов на родном языке человека через переводчик и незнакомый человек заблокировал?""
оставили бы этого человека и сами бы нашли ответ на свой вопрос
"""Как поступить, если ты написал в 2 дублирующих повторяющихся комментария больших вопросов через переводчик и человек заблокировал? Но ты понял, что возможно неправильно обратился к человеку или слишком навязчиво. Как в этом плане поступить дальше? Можно ли написать снова незнакомому человеку с другого аккаунта и переспросить вопросы, но уже нормально в один комментарий? Или стоит отпустить ситуацию и не писать второй раз? Если очень нужен ответ.""
Вам не нужен ответ, это и есть навязчивая мысль.
Здравый смысл довольно субъективное понятие - человек опирается на реалистичное и адекватное восприятие ситуации и себя.
Принятый ответ
Здравствуйте Артём!
1. ОКР – это расстройство нервной системы.
2. Здоровые люди этим не страдают.
3. Здоровые люди не будут писать 150 раз одну и ту же просьбу.
4. Здоровые люди не будут писать с 70 аккаунтов.
5. Будут оценивать примерно одинаково.
6. Стоит отпустить ситуацию.