Консультация кардиолога /

Перебои сердца — вопрос №239547

Добрый вечер уважаемые врачи ,мне 22 года ,роды были 1 год и 7 месяцев назад .
Через пол года после родов (недосыпы ,кофе литрами ,помощи не было ,и ещё и нервотрёпка от мужа .познакомилась с паническими атаками состояние не описать ,целый год происходили со мной ужасные вещи ,постоянно чувствовала сердцебиение ,мне ужасно не хватало воздуха ,горло было как будто пережато ,я даже на улицу не выходила. Сдала все анализы .все было в норме (экг.узи ,холтер ,оак,узи щит железы ,и разные другие )прописали антидепрессанты ,стало хуже ,выбралась сама.Сейчас слава богу это все позади .Но тут появилась новая проблема ,я вроде и нервничать стала меньше ,редко когда стресс ,но все же после таких ситуаций я замечаю что особенно в состояние покоя ,в груди с сердцем что то происходит ,толи как будто оно кувыркается ,то ли замирает ,я точно не могу передать это чувство,но это очень страшно ,особенно когда сидишь одна с ребёнком ,думаешь что это последняя минута твоей жизни .Заметила что чаще всего после стресса ,и а состоянии покоя ,.Т.е лежу смотрю телевизор и тут как резко колыхнёт,дыхание сразу прерывается ,и жуткий страх накатывает, раз в 3 дня такая штука со мной происходит иногда пару раз в день ,но все равно очень страшно ,не понимаю что это ,прикладываю все анализы ,проходила не так давно
Экг от 2 марта этого года
УЗИ 2 штуки 2019 года сентябрь и ноябрь
Холтер первый делала в июне 2019
Холтер 2 сделала ноябрь 2019
Помогите пожалуйста ,сил нет уже пугаться

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Вероятно Ваше состояние обусловлено паническими атаками, нужна консультация психиатра. Но чтобы исключить или уточнить какое нарушения ритма у Вас имеется , следует сделать свежий монитор ЭКГ за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здраствуйте
Я сделала все как вы сказали ,сделала свежий холтер ,там опять какие то новые слова в заключении :,(
Посмотрите пожалуйста что это такое
Я прикладываю

Кардиолог, Терапевт
Марина, по Холтеру ничего серьёзного нет. Есть склонность к тахикардии (частый пульс, сердцебиение, которое Вы ощущаете) , быстрая косовосходящая депрессия ST на фоне тахикардии считается физиологичной.
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин, биохимию, УЗИ и гормоны щитовидной железы проверяли после родов?
Клиент
Анна, то есть предпринимать ничего не нужно ?
Тахикардия скорее потому что у меня маленький ребёнок и я постоянно с ним в физ упражнениях, плюс нервов ужас
Клиент
Анна, да все в норме
Кардиолог, Терапевт
Значит постараться стабилизировать эмоциональный фон, сформировать режим дня - высыпаться, физическая нагрузка в удовольствие. Хотя с маленьким ребёнком это все проблематично) Я Вас прекрасно понимаю, Марина, у меня очень активная маленькая дочь, быт и работа)
Кардиолог, Терапевт
Марина, Вы не на ГВ с малышом?
Клиент
Анна, уже нет
Сыночку годик и 7 месяцев
До 8 месяцев на ГВ были
Кардиолог, Терапевт
Тогда принимайте Магнерот, Вам доктор Илья Федоров рекомендовал
Кардиолог, Терапевт
Препараты, урежающие пульс, думаю, пока не стоит назначать.
Магнерот лучше первую неделю принимать по 2 таблетки 3 р в день, затем 3 недели уже по 1 таблетки 2–3 р в день.
Если не будет улучшение на фоне приема Магнерота, тогда напишите в личку.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное ?
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего, это экстрасистолы, это преждевременные сокращения сердца. Учитывая отсутствие патологии сердца, они никакой опасности не представляют, лечения не требуют. В таких случаях можно принимать антиаритмики, когда из-за перебоев снижается качество жизни. Но лучше всего постараться на них не обращать внимания, это вариант нормы в небольшом количестве (до нескольких сотен)
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, Здраствуйте
Спасибо большое ,я поняла ,просто не понимаю почему 2 холтера их не зарегестрировали,а делать холтер каждый месяц тоже возможности нет ,и неизвестность пугает(они же не подтверждены по факту
Кардиолог, Терапевт
Часто бывает, что при небольшом количестве экстрасистол, их сложно "поймать", в таких случаях делают мониторинг в течение 3 суток. Как вариант, есть разные девайсы для регистрации ЭКГ с помощью телефона, при невозможности зарегистрировать аритмию часто прибегают к таким методам
Клиент
Гузаль, а есть смысл это делать раз они такие редки?
Просто бывает что их месяцами нет
Потом появляются
Тут не угадаешь
Кардиолог, Терапевт
Особого смысла на самом деле нет, Ваше описание здесь более ценно. Тем более лечения это не требует. Самое главное, не бойтесь, экстрасистолы не опасны, хотя и очень неприятны
Клиент
Гузаль, спасибо вам огромное !
Очень успокоили
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте натрий калий, магний, сыв железо, оак, горм щитовид железы т4 своб ТТГ, актг, суточ кортизол мочи,УЗИ надпочечников, щитовидной . При необходимости все скорректировать.
Старайтесь не переедать, особено на ночь, не ложиться сразу после еды, никакого кофеина, обезвоживания( пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день), исключите газообразующее газированное.соблюдацте режим дня, разок поговорите с психотерапевтом все же .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я все анализы сдала
Все в норме !исключила кофе и тд
И не понимаю что это может быть
Клиент
Гузаль, Здраствуйте
Я сделала как вы советовали
Прошла новый холтер ,заключения пугают,опять новые слова какие то ,посмотрите пожалуйста я приложила к тексту
Клиент
Маргуба, Здраствуйте
Я сделала свежий холтер ,там опять новые слова не понятные для меня ,посмотрите пожалуйста ,прошу ,очень переживаю ,ведь пол года назад таких слов не был в заключении холтера
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
Ничего особенного на холтере нет, есть тахикардия синусовая, это вариант нормы, нарушений ритма и проводимости нет, изменение ST на высокой частоте могут быть. Страшного ничего нет
Клиент
Гузаль, дай бог вам здоровья спасибо вам огромное ?я очень счастлива ,то есть предпринимать ничего не надо ?вчера я чувствовала перебои ,значит это не связано никак с сердечком
Кардиолог, Терапевт
Да, значит, никак не связано)
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По данным обследований - без существенной кардиологической патологии. Вероятно, Ваши жалобы связаны с проявлением кардионевроза. По поводу маленького ребёнка, я Вас прекрасно понимаю, особенно, когда никто не помогает!!! Очень сложно!!! Но дело в том, что Вам надо периодически менять обстановку, отвлекаться!, может быть хобби и и. д. Возможно, куда-то съездить, развеяться!!! Подсаживаться на какие-либо психотические препараты - это не вариант!!! Попробуйте, когда будет очередной приступ табл Глицин под язык!!! Надёжное и безобидное средство!!!! А также на ночь капли Валемидин 15 капель растворить в воде!!! Хорошо помогает в данном случае!!! Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дай бог вам здоровья ?мне главное что бы эти перебои не опасны были (
Кардиолог
Марина, не переживайте они не опасны для здоровья, хотя, конечно, очень неприятны!!!!
Клиент
Юлия, Здраствуйте
Я сделал свежий холтер на всякий случай ,а там новые слова в заключении ,не понимаю что это (но очень пугает,ведь пол года назад не было такого ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия, я приложила его
Кардиолог
Марина, по данным монитора- без значимой кардиологической патологии. Количество экстрасистол незначительное, не патологическое!!!! Значимой ишемии нет!!!! Не переживайте!!! Все нормально !!!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Значит все таки экстрасистола есть ?
Просто испугалась слов про эту депрессию
Испугалась вдруг что то начинается :(
Дай бог здоровья вам
Кардиолог
8 экстрасистол в сутки это незначимо!!! Вот если бы их было 300-400 -500,это много!! А так нет!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Сразу хотел бы Вас успокоить - эти ощущения "единичных толчков с переворотами" не таят в себе потенциальной опасности, поскольку это одиночная или парная экстрасистолия, т.е. на фоне нормального "ровного" сердцебиения, именно в состоянии покоя. Если Вы проанализируете ситуацию, то "на ходу", во время движения, Вы практически ничего подобного не ощущаете).
Этих экстрасистол может быть 1-2-3 задень, но с учетом того, что они могут циклично повторяться, это начинает беспокоить любого человека. И еще и "будить" отголоски Вашх давних панических атак.
Что Вам необходимо сделать сейчас: начните прием специализированного препарата магния: таб. Магнерот 500 мг - по 1/2 таб х 2-3 раза в день, во время еды
но Вам все же необходимо будет сделать Холтер в третий раз, поскольку ситуация всегда меняется динамически. Доброго Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
И да, с психиатром пока можно повременить:).
Главное, когда человек знает, что ничего опасного на самом деле нет, у него все становится благополучно. Не переживайте, для этого нет оснований!
Клиент
Илья, спасибо вам большое
Клиент
Илья, добрый день
Сделала все как вы сказали
Прошла ещё раз холтер ,там новые слова ,пугающие меня ,посмотрите пожалуйста,я приложила к тексту фото
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Можно сказать, что на новом Холтер ЭКГ вариант нормы. Нарушений сердечного ритма практически нет (все в пределах нормы); по поводу "косовосходящей депрессии" не волнуйтесь - такие изменения бывают на фоне учащенного сердцебиения. Это не ишемия.
Клиент
Илья, слава богу ,спасибо вам огромное ,очень успокоили
Дай Бог вам здоровья