Кефаллогиматома

У ребенка при родах образовалась на голове кефаллогиматома , сейчас ему 2 мес. мы ее мазали ходили к врачам , не помогло и она закостенела , что с ней теперь делать ? Будет ли долго эта шишка уходить ? Стоит ли переживать? Она больше 8 сантиметров

Нет
2 года

Принятый ответ

Уже ничего не сделаешь, с течением времени будет менее заметно. Прикрепите фото как выглядит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Она сейчас как кость по плотности? Странно почему её не пунктировали раньше?

Единственный скорее всего способ лечения это оперативный, нужна очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По плотности как кость , и боюсь что череп будет кривой ? В роддоме не пунктировали потому что сказали что она маленькая ее не нужно пунктировать

Да, выпуклость сильно выражена, есть большая вероятность, что череп останется кривой, поэтому все таки лучше очно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно показаться нейрохирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фотографии деформация выраженная, есть значимый косметический дефект, к сожалению никак кроме как операцией это не исправишь, конечно можно надеется на авось к году, полутора годам сгладиться, но может и полностью не сгладиться, но если вы не хотите надеется на авось и ждать то по Вашему желанию и настоянию (так как показаний для операции кроме как косметической в данном конкретном случае нет и это сугубо плановая ситуация), детские нейрохирургии могут сделать операцию и удалить оссифицированную кефалогематому