Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №239557

Здравствуйте!

Такой вопрос, при пальпации в грудном отделе позвоночника, чуть выше лопаток ощущается тупая боль, что это может быть?
Иногда болит голова в затылке, просыпаюсь с онемением рук, на этой неделе записался ко всем врачам, но у нас в Твери, особо одарённые решили закрыть на карантин платные мед клиники и центры и открыть бани, парикмахерские и салоны красоты.
Прошу прощение за миллион вопросов, много накопилось.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Скажите пожалуйста, температура у вас какая?
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, 36.4-36-7
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это хорошо, значит нет необходимости в приеме противовоспалительных препаратов из группы НПВС в таблетках, но если болевой синдром выражен, то можно принимать мази или гели или пластырь ТТС трансдермальная терапевтическая система вольтарен или кетонал-термо (он разогревающий). Это возможно остеохондроз, либо вы потянули мышцу, попробуйте гель траумель, он применяется при травмах. После окончания карантина вам конечно надо пройти обследование.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, вероятнее всего, что у вас остеохондроз, нельзя исключить грыжи и протрузии шейного отдела позвоночника, вам необходимо выполнить КТ шейного и грудного отделов позвоночника. До этого момента можете мазать обезболивающими мазями, какие у вас есть: Вольтарен, диклофенак, капсикам, дип, вам необходимо плавание, массаж, физиопрецедуры, ЛФК, иглорефлексотерапия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно о речь идёт о шейно-грудном остеохондрозе или миозите. Онемение рук может быть на фоне сдавления нервных корешков деформированными позвонками, грыжей или протрузией межпозвонковых дисков в этом отделе, так как мышцы верхних конечностей и плечевого пояса получают иннервацию из шейного сплетения.
Вам можно сейчас принять Нимесил или Найз 2 раза в сутки, под защитой Омеза 20 мг 1 т утром, чтобы исключить негативное влияние обезболивающих на слизистую оболочку ЖКТ.
Местно можно наносить Вольтарен гель, Найз гель.
По возможности заменить подушку/матрас на ортопедическую. Делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи. Самомассаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в том и дело, что боль только при пальпации и уже на протяжении лет семи, болевых ощущений без, скажем массажа в этой зоне не чувствую
Терапевт, Кардиолог
А сама эта зона без припухлости и покраснения?
Клиент
Анна, да, без каких-либо признаков
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендую не трогать это место, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Слелайте Рентген или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника - возможно там будет выявлена проблема.
Терапевт
Вероятнее всего это шейно-грудной остеохондроз , не исключены грыжи или протрузии дисков, за счет чего появляется онемение рук. Для уточнения диагноза нужно сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Учитывая то,что сейчас выраженного болевого синдрома у вас нет, можно использовать местно гели с НПВС, например найз или Кетонал. Если у вас нет язвенной болезни или обострения гастрита, то таб мидокалм 1 т 3 р 14 дней и комбилипен или мильгамма 1 т 3 раза в день 1 месяц, это поможет убрать чувство онемение.
До получения результатов МРТ массажи противопоказаны.