Консультация педиатра /

Слюноотделение — вопрос №2395645

Здравствуйте
Ребенку 2 месяца полностью на грудном
Началось активное слюноотделение , норма ли это в таком возрасте ?
И еще малыш постоянно давится слюнями , кормлю его на сон лёжа , после он засыпает и через какое то время давится слюной и и прям начинается рвотный рефлекс и ребенок выблёвывает всё что скушал
Днем такого нет , бывает только вот перед сном не часто
Уже второй раз , первый был недели 2,5 назад

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Да это норма
Сейчас активный процесс слюноотделения! Это физиологично!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если кроме этого симптома больше ничего подозрительного нет , не стоит волноваться. Повышенное слюноотделение в норме у детей до 12 месяцев, а иногда и дольше. Это связано с формированием ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а какие еще при этом симптомы могут насторожить ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Беспокойство, температура, рвота.
Клиент
Наталья Михайловна, про рвоту написала в вопросе , было беспокойство ерзал плакал
Скорее не рвота а срыгивание большим фонтаном
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В этом возрасте это норма, начинают активно работать слюнные железы, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка открываются слюнные железы, дозревают органы и системы - это возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день

Да, это абсолютная норма, слюнные железы начинают активно работать и вырабатывать секрет свой (слюну) еще задолго до появления Зубов.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это связано именно с работой слюнных желез
В это возрасте как раз они начинают функционировать

Это норма

В сон возвышенный головной конец кровати Делайте
Под матрас положите Валик
Клиент
Надежда Александровна, хорошо , спасибо
Педиатр
Если нет температуры, сильного беспокойства, заложенности носа, то обильное слюноотделение вполне может быть в норме, не переживайте.
Клиент
Вероника Юрьевна, было беспокойство
Ёрзал , плакал целый день
Педиатр
То что ерзал,это возможно от колик, не забудьте выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби и массировать животик.
Клиент
Вероника Юрьевна, может колики , когда хочет пукнуть начинает ерзать ножки поджимать и тужится , дела сделает и успокаивается
Это и есть колики ?
Педиатр
Да,они и есть, чаще всего уже к трем месяцам проходит
Клиент
Вероника Юрьевна, поняла , спасибо за ответ ?
Клиент
Вероника Юрьевна, извините а не подскажите еще какие срыгивания являются патологией , при которых стоит обратится к неврологу
Педиатр
Добрый день. Если срыгивание объемом более 2 столовых ложек за раз, фонтаном, чаще чем 8 раз в день, рвота, температура, срыгивание не белым, а какой-то другой цвет- все это нужно к врачу,для начала к лечащему педиатру,а дальше или к неврологу или к гастроэнтерологу.

Чтобы уменьшить срыгивания, следите, чтобы правильно захватывал грудь, держите столбиком после кормления.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо ?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте Любовь, обильное слюноотделение это физиологическое состояние у грудничка, считается нормой не переживайте. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, это абсолютно нормально и физиологично для малышей грудного возраста