Слюноотделение

Здравствуйте Ребенку 2 месяца полностью на грудном Началось активное слюноотделение , норма ли это в таком возрасте ? И еще малыш постоянно давится слюнями , кормлю его на сон лёжа , после он засыпает и через какое то время давится слюной и и прям начинается рвотный рефлекс и ребенок выблёвывает всё что скушал Днем такого нет , бывает только вот перед сном не часто Уже второй раз , первый был недели 2,5 назад

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это норма
Сейчас активный процесс слюноотделения! Это физиологично!

Галина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если кроме этого симптома больше ничего подозрительного нет , не стоит волноваться. Повышенное слюноотделение в норме у детей до 12 месяцев, а иногда и дольше. Это связано с формированием ротовой полости.

Наталья Михайловна, а какие еще при этом симптомы могут насторожить ?

Беспокойство, температура, рвота.

Наталья Михайловна, про рвоту написала в вопросе , было беспокойство ерзал плакал
Скорее не рвота а срыгивание большим фонтаном

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте это норма, начинают активно работать слюнные железы, не переживайте.

Дарья Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка открываются слюнные железы, дозревают органы и системы - это возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо ?

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

Да, это абсолютная норма, слюнные железы начинают активно работать и вырабатывать секрет свой (слюну) еще задолго до появления Зубов.

Здравствуйте
Это связано именно с работой слюнных желез
В это возрасте как раз они начинают функционировать

Это норма

В сон возвышенный головной конец кровати Делайте
Под матрас положите Валик

Надежда Александровна, хорошо , спасибо

Если нет температуры, сильного беспокойства, заложенности носа, то обильное слюноотделение вполне может быть в норме, не переживайте.

Вероника Юрьевна, было беспокойство
Ёрзал , плакал целый день

То что ерзал,это возможно от колик, не забудьте выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби и массировать животик.

Вероника Юрьевна, может колики , когда хочет пукнуть начинает ерзать ножки поджимать и тужится , дела сделает и успокаивается
Это и есть колики ?

Да,они и есть, чаще всего уже к трем месяцам проходит

Вероника Юрьевна, поняла , спасибо за ответ ?

Вероника Юрьевна, извините а не подскажите еще какие срыгивания являются патологией , при которых стоит обратится к неврологу

Добрый день. Если срыгивание объемом более 2 столовых ложек за раз, фонтаном, чаще чем 8 раз в день, рвота, температура, срыгивание не белым, а какой-то другой цвет- все это нужно к врачу,для начала к лечащему педиатру,а дальше или к неврологу или к гастроэнтерологу.

Чтобы уменьшить срыгивания, следите, чтобы правильно захватывал грудь, держите столбиком после кормления.

Вероника Юрьевна, спасибо ?

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте Любовь, обильное слюноотделение это физиологическое состояние у грудничка, считается нормой не переживайте. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не беспокойтесь, это абсолютно нормально и физиологично для малышей грудного возраста