Болит ухо, ребенок 10 лет
Добрый день, вчера был сильныр насморк прозрачные сопли, вообще не прекращаясь. К вечеру заболело ухо поднялась температура 37,5. Купила отипакс на ночь закапали, дала нурофен. Отипакс практически не помог, всю ночь дочь не спала от боли. Дала вторую таблетку нурофена часа в 2 ночи и снова отипакс. В нос виброцил капаю, так как от тизина у нее щипит нос и начинается чихание. Поспала часа три, сейчас проснулась температура 38, ухо все так же болит. Она плачет уже устала. Праздники, на очный прием не сходить, на дом только скорую вызывать. Что делать хотя бы что бы уменьшить боль в ушке, продолжать отипакс или нет. Что в нос капать? Как часто можно? Ранее с неделю назад началась сыпь у нее, была температура 37 один день, младший ребенок тоже сыпь температура была, сейчас остался насморк и кашель у младшего. Предполагаем что вирусное что то. Зодак у нас на ежденевном приеме, аллергия на кошку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Какой вес ребёнка?
Если ибупрофен или нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на прием плохо купирует болевые ощущения в ухе и они появляются снова, то в подобных случаях обязателен осмотр лор-врача для оценки состояния наружного и среднего уха. Лор-врача можно в подобных случаях посетить неотложно в дежурном лор -отделении
Отипакс -это капли с лидокаином, которые обладают только слабым обезболивающим эффектом
В таких случаях по возможности также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не всегда требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать виброцил или називин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
У нас маленький город. Дежурного лора нет. Ели попросилась к медсестре в стационар, она посмотрела ухо, сказала отит, воткнула ватку с лекарством название муж забыл, цвет йода, на 1,5 часа, боль стихла, дочка уснула. Проснулась, как встала на ноги, начали несильно болеть уже оба уха. Сильно больно когда икает, кашляет в общем при любом резком движении или напрчжении.. медсестра сказала, так как она не врач, лечение назначила под ответственность, друго выхода нет. И капли посоветовала ниатира 2,6%. Стоит их капать?
Ниатира как и другие капли в уши как правило в подобных случаях значимо не влияют на симптомы острого среднего отита
Если болевые ощущения сохраняются - в подобных случаях не исключено течение гнойного среднего отита и как правило рекомендуют принимать антибиотик внутрь в таких ситуациях
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
На лекарства аллергии нет. Последние три месяца 1 таблетку азитромицина выпили в начале марта, начали принимать до результата оак. А там показало что вирус был. Курс не окончили, лечение было симптоматическое. Поэтому нет не принимали. Крайний раз сентябрь 2024 г. Азитромицин. Вес 29-30кг
Антибиотиком выбора в подобных случаях при наличии острого гнойного среднего отита, который может назначить педиатр на очном приеме, может являться флемоксин солютаб или амоксициллин по 500 мг одна таблетка три раза в сутки курсом 10 дней из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки
Температура поднялась 38,8. Нурофен таб.200мг был прием 6 часов назад. Вес ребенка 30 кг. Можно сейчас еще таблетку дать?
В таких случаях можно давать по 300 мг нурофен на один прием, то есть по 1,5 таблетки до трёх раз в день
Спасибо, извигите уж пожалуйста, еще вопрос, Извините, сейчас если не продадут амоксицилин без рецепта, у нас есть сумамед 250мг 6 капсул, или такие не подходят в данном случае?
Нет сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого отита согласно клиническим рекомендациям. Рецепт в таких случаях можно взять у дежурного педиатра
Плняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные ситуации подозреваем наличие среднего отита. Сильная боль в ухе может быть обусловлена наличием гноя среднем ухе. Вполне возможно что есть необходимость применения антибиотиков. Для того чтобы удостовериться в том что нет рисков для осложнений, получить рецепт на антибиотик было бы хорошо посетить хотя бы приёмный покой, где дежурный врач смог бы осмотреть ребёнка, оценить тяжесть заболевания и назначить лечение уже в домашних условиях или всё-таки в стационаре. Так как при лёгких формах обычно Нурофен помогает снять боль, Если боль не снимается скорее всего идёт речь о том что там большое давление возможно вызванное гноем. Нос конечно промываем гипертоническим солевым раствором, рекомендуется использовать сосудосуживающие средства, можно взять с декспантенолом и солевой раствор как например аквамарис плюс и сосудосуживающие средство как тизин Пантенол и другие, чтобы не было жжения. В нос было бы хорошо использовать мометазон по 1 впрыску 2 раза в день, это хорошая противовоспалительное средство которое снимает отёк и воспаление в полости носа и носоглотки, где открываются слуховые трубы. Ну тут надо смотреть как ребёнок будет переносить данный препарат так как он тоже сушит немного слизистую оболочку.
Ребёнок может делать глотки с закрытым носом, после закапывания капель, возможно это поможет лучше открыться слуховым трубам.
Да, можно капать безусловно, они и дают такой цвет. Также можно в ухо вставлять вату с борной кислотой или салициловым спиртом. Тоже дополнительно раслабит перепонку, на 1-2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях , для купирования болевого синдрома рекомендуется использовать ибупрофен / нурофен внутрь в возрастной дозировке .
Описанные симптомы , могут быть характерны для среднего отита , чаще всего вызванного вирусом .
Основное лечение проводится через нос :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Если болевой синдром сохраняется ребенка рекомендуется показать дежурному лор врачу очно для осмотра .
При среднем отите , как правило , нет смысла использовать капли в ухо , так как они не проникают в полость среднего уха и остаются на перепонке .
Если нет возможности показать ребенка врачу , в подобных случаях , рекомендуется прием антибактериальных препаратов внутрь ( препарат выбора амокцициллин 500 3 раза в сутки -7 дней )
Да , конечно .
Извините, сейчас если не продадут амоксицилин без рецепта, у нас есть сумамед 250мг 6 капсул, или такие не подходят в данном случае?
Нет его не рекомендуется . Обратитесь к дежурному доктору для рецепта .
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке давали нурофен и сколько весит ребенок? Нурофен только вскрыли или был открыт какое-то время? Нет ли ощущения сужения слухового прохода?
На самом деле отипак в целом не применяют при средних отитах, так как капли не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку, а обезболивающий эффект совсем слабый.
Обычно для лечения среднего отита рекомендую использовать сосудосуживающие средства в нос (Називин. Виброцил может также оказывать слабое действие, так как в составе противоаллергическое средство) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
При нарастании жалоб, отсутствии положительной динамики рекомендован очный осмотр Лор-врача
Нурофен в таблетках давала
Скорее всего мазь Вишневского на ватке в ухо заложили .
Ниатира это местный антибиотик, при среднем отите смысла в нем не будет.
А нет ощущения сужения слухового прохода?
Ну она говорит что там как будто иногда булькает и открывается что то периодами. Ухудшен слух
Скорее всего это течение все таки острого среднего отита.
Лечения обычно достаточно местного через нос, но при сохранении жалоб или нарастании симптоматики рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и начать курс антибактериальной терапии, например Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке по 50 мг/кг/сутки
Нурофен принимают каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки. В таких случаях дают уже парацетамол 500 мг полтаблетки
Поняла спасибо
Выздоравливайте! 🌹
Сумамед не входит в клинические рекомендации при лечении острого отита, поэтому точных данных нет положительно он повлияет или нет.
Амоксициллин это первая линия в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
Ухо скорее всего заболело из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Виброцил 3 раза в день - 5 дней (после этого его рекомендовано заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли)
, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс о 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Как появится возможность - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
А нет ли боли при нажатии на козелок?
Выделений из уха?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)
В целом капли в ухо имеют точку приложения только при наружном отите или при перфорации барабанной перепонки