Консультация онколога /

Высокое соэ — вопрос №2395783

Добрый вечер подскажите пожалуйста 05.08 сдавала оак там было повышение соэ и лимфоцитов, сказали нужно пересдать через 2 недели я пересдала оак еще сдала срб и фиритин. Пересдала сразу после месячных на 8 день цикла. все эти дни до пересдачи сильно нервничала из за первого анализа так как не болела и ничего не беспокоило, повышение соэ напугало сильно начиталась всякого. Сдавала что бы посмотреть гемоглобин он у меня всегда низкий с детства малокровие. За последние три года сменила работу и теперь она у меня сидячая двигаться стала меньше, болит спина и шея. Посмотрите пожалуйста анализы и старый и новые прекреплю. Очень переживаю что соэ так и не снизилось. И я так поняла фиритин низкий, из за фиритина может соэ быть высоким?Очень боюсь чего то страшного. сильно нервничаю, накрутила себе уже всякого. Такое повышение соэ говорит за онкологию?

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
По остальным показателям крови клинически значимых изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам большое успокоили, просто раньше такого никогда не было, он никогда не повышался. Я прям извелась вся.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Клинически значимых изменений по результатам крови нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое успокоили, просто раньше такого никогда не было, он никогда не повышался. Я уже надумала всякого, сильно перенервничала.
Онколог, Маммолог
Нет совершенно повода для беспокойства, на соэ вообще не смотрите.