ОАК лимфоциты, СОЭ, нейтрофилы
Здравствуйте. Получила ОАК. Отчего эти отклонения? С чем могут быть связаны? Почему может СОЭ быть такой высокий? понимаю, что он в пределах референса, но он был у меня 2-4, а сейчас 15. Сдавала также с-реактивный белок, там все в норме, биохимию на 8 показателей, результата прилагаю
Здравствуйте. По общему анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Вы не болели недавно?
В целом кровь спокойная. СОЭ на границе нормы, тоже указывает на возможное перенесенное заболевание
Биохимия в пределах референса, отклонений нет
Низковат уровень сывороточного железа, сдайте кровь на ферритин для исключения скрытой анемии
Анастасия Александровна, Евгения Сергеевна, ферритин 59.9
Это нормальный показатель. Ферритин приблизительно должен быть равен весу тела.
Анастасия Александровна, да, я знаю какой должен быть ферритин. Вопросы задают люди здесь не для того, чтобы узнать, какой должен быть, а чтобы узнать ПОЧЕМУ. почему при нормальном ферритине и гемаглобине сывороточное низкое?
Сывороточное железо - непостоянный показатель, его значения могут колебаться, зависит это от разных факторов (менструация, количество выпитой жидкости, перенесенные инфекции).
Мы смотрим на депо железа в организме- ферритин, он у Вас в норме
Анастасия Александровна, хорошо, понятно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гипокалиемии.
Рекомендую принимать панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Критических изменений не выявлено.
Здравствуйте.
Незначительные отклонения в прикрепленных вами анализах связаны с вирусной инфекцией.
Возможно накануне болели орви или контактировали бессимптомно с вирусами.
СОЭ у вас в норме, показатель вариабельный, колебание в пределах референсных норм не рассматривается как его повышение.
Если клинических жалоб у вас нет, никаких действий предпринимать не нужно.
По поводу снижения калия принимайте Аспаркам по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Добрый день. По результатам анализов перенесённая вирусная инфекция, а так все показатели допустимы.
Для исключения скрытой анемии необходимо сдать Ферритин.
Евгения Сергеевна, ферритин 59.9
Тогда у Вас нет скрытого дефицита железа.
Евгения Сергеевна, а почему сывороточное такое низкое? Гемоглобин норм, ферритин норм, а сывороточное низкое?
Возможно, в результате перенесённой вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По анализу крови - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке вероятно перенесенной вирусной инфекции, при условии нормального СРБ.
Здравствуйте, хроническая аутоиммунная патология( ХАИТ в том числе) может предполагать повышение СОЭ, снижение лейкоцитов, формирование железодефицита. Дополнительно необходимо сдать ферритин, если он ниже 30, то рассмотреть курсовой прием железа. Также СОЭ может повышаться в овуляцию, при менструации.