Консультация терапевта /

ОАК лимфоциты, СОЭ, нейтрофилы — вопрос №1639608

Здравствуйте. Получила ОАК. Отчего эти отклонения? С чем могут быть связаны? Почему может СОЭ быть такой высокий? понимаю, что он в пределах референса, но он был у меня 2-4, а сейчас 15. Сдавала также с-реактивный белок, там все в норме, биохимию на 8 показателей, результата прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: гипотиреоз, АИТ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По общему анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Вы не болели недавно?
В целом кровь спокойная. СОЭ на границе нормы, тоже указывает на возможное перенесенное заболевание
Биохимия в пределах референса, отклонений нет
Низковат уровень сывороточного железа, сдайте кровь на ферритин для исключения скрытой анемии
Клиент
Анастасия Александровна, Евгения Сергеевна, ферритин 59.9

Терапевт, Функциональный диагност
Это нормальный показатель. Ферритин приблизительно должен быть равен весу тела.
Клиент
Анастасия Александровна, да, я знаю какой должен быть ферритин. Вопросы задают люди здесь не для того, чтобы узнать, какой должен быть, а чтобы узнать ПОЧЕМУ. почему при нормальном ферритине и гемаглобине сывороточное низкое?
Терапевт, Функциональный диагност
Сывороточное железо - непостоянный показатель, его значения могут колебаться, зависит это от разных факторов (менструация, количество выпитой жидкости, перенесенные инфекции).
Мы смотрим на депо железа в организме- ферритин, он у Вас в норме
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, понятно, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гипокалиемии.
Рекомендую принимать панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Критических изменений не выявлено.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительные отклонения в прикрепленных вами анализах связаны с вирусной инфекцией.
Возможно накануне болели орви или контактировали бессимптомно с вирусами.
СОЭ у вас в норме, показатель вариабельный, колебание в пределах референсных норм не рассматривается как его повышение.
Если клинических жалоб у вас нет, никаких действий предпринимать не нужно.
По поводу снижения калия принимайте Аспаркам по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Терапевт
Добрый день. По результатам анализов перенесённая вирусная инфекция, а так все показатели допустимы.
Для исключения скрытой анемии необходимо сдать Ферритин.
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин 59.9
Терапевт
Тогда у Вас нет скрытого дефицита железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему сывороточное такое низкое? Гемоглобин норм, ферритин норм, а сывороточное низкое?
Терапевт
Возможно, в результате перенесённой вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке вероятно перенесенной вирусной инфекции, при условии нормального СРБ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хроническая аутоиммунная патология( ХАИТ в том числе) может предполагать повышение СОЭ, снижение лейкоцитов, формирование железодефицита. Дополнительно необходимо сдать ферритин, если он ниже 30, то рассмотреть курсовой прием железа. Также СОЭ может повышаться в овуляцию, при менструации.