Покалывание в паху .
Несколько дней назад после близости с супругой, после эякуляции появилось жжение в половом члене. Есть покалывание в половом члене периодически, в правом яичке покалывание есть не всегда. Точное время не помню сколько прошло, после жаркий летних дней несколько ночей были холода, у нас в квартире окна везде были открыты на распашку, две ночи я просыпался от холода, мёрзли ноги. После всех этих ночей , примерно дней 5-6 я просыпался ночью в туалет по писать, но не было чтобы мой мочевой пузырь был полный , но хотелось писать.
Здравствуйте! Это повод для обследования. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ органов мошонки
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Ограничьте приём жидкости на ночь.
Доброй ночи.
Весь список ваших рекомендаций для обследования, я так понимаю надо показать при сдаче анализов ?
По хорошему да. Нужно выяснить причины Ваших жалоб. Возможно с переохлаждением всё связано.
Хорошо принято.
Ещё и эрекция не такая как раньше.
С этого пошли изменения в худшую сторону
С полученными анализами к вам обратиться.
Или по месту жительства в поликлинику либо в платную клинику.
Принятый ответ
Тогда стоит ещё проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Для уверенноссти в эрекции можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
С результатами Вы можете обратьсяя туда, куда сами захотите. Можно будет прикрепить и здесь на сайте.
Добрый вечер.
Буду принимать меры.
Спасибо большое вам за помощь.
Принятый ответ
Вечер добрый.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья (и лучше конечно очно у уролога):
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ - оценить простатический фактор: воспаление, начальные возрастные изменения/аденома) + М.пузыря с оценкой остаточной мочи, УЗИ органов мошонки, УЗИ почек (и ключить пемок камни)
- урофлоуметрия - оценка силы/потока мочи
- опросник IPSS для оценки выраженности симптомов нижних мочевых путей и назначения альфа- адреноблоеаторов (например Омник 0,4 мг - назначается при IPSS от 8 баллов и выше, когда симптомы начинают заметно ухудшать качество жизни) (онлай-опросник - https://institut-immunologii.ru/endo/ipss_anketa.php)
- сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином), с 40 лет - положено обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты) ЕЖЕГОДНО, до 40 - при наличии семеного онкологического анамнезе
- сдать свежий анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к ~ 35 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
- пр наличии проблем с эрекцией - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Пока начать:
- при IPSS 8 баллов и выше - Тамсулозин/Омник 0,4 мг 1 р/сут (но может пропасть сперма, не пугаться - такое действие лекарства на гл. мускулатуры простаты и простатического отдела уретры - сперма просто уходим в м. пузырь а не наружу - если что)
- Свечи Витапрост-форте перед сном 10 дней
- свечи Индометацин 50-100 мг 1-2 р/сут 5 дней (или с Диклофенаком - это тоже НПВС - нестероидные противовоспалительные средства)
- Цистон или Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (хорошией лечебно-профилактические фитоуросептики, промываю мочевую систему)
- смело добавить витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. при наличии эректильной дисфункции - для психологической подстраховки можно попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
- По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!
Добрый вечер.
Раньше не смог ответить.
Хорошо принято.
Буду записываться на онлайн и готовиться к задаче анализов.
Есть ещё момент у меня с супругой постоянный прерванный половой акт.
Я от этого тоже иногда очень нервничаю.
Мастурбация бывает, но редко.
Спасибо большое вам за помощь.
Доброго времени суток.
Необходимо с учётом жалоб пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент из жалоб что имеется?
Добрый вечер.
Сегодня колики были в головке члена и в правом яичке.