Боль в пояснице, в ноге

2 недели назад потянула поясницу, болело слева. Неделю назад стало отдавать в правую ногу по задней поверхности бедра, ощущалось сильное жжение. Было ощущение бегающих мурашек, покалывания, пощипывания. В ноге как будто не было силы. Сделала МРТ, прохожу лечение, назначенное неврологом, ощущения в ноге все равно остаются. Была у остеопата, на пару дней стало лучше, сейчас ощущения в ноге как будто возвращаются . Подскажите советом пожалуйста🙏🏽

28 лет
22 Мая ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов и онемение возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей, онемения рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! Из назначений у меня мелоксикам, мидокалм, ларигамма, аксамон, артрокер (не выкупила), кортилокс
Может ли это быть проблемы с венами? Я уже не знаю на что думать…
Или это так сильно пережат нерв?

Основное лечение это Мелоксикам и мидокалм (мидокалм должен Быть в эффективной дозировке 150 мг 3 раза
Также обычно добавляют омез для защиты желудка

Остальное лечение в стандарт лечения не входит

Если после курса лечения жалобы остаются, тогда можно пробовать дексаметазон и габапентин

На сосуды жалобы не похожи, тем более раз идет онемение по определенной поверхности ноги это характерна для раздражения нервного корешка

Онемение может быть длительным

Стоит ли сделать ЭНМГ?
И можно ли попробовать УВТ?

Показаний к ЭНМГ нет, обычно оно делается если онемение например только в голени, если онемение идет по всей ноге это связано с поясничным отделом

Ударно волновую терапию пробовать можно

А что делать с протрузией? Можно ли как то улучшить состояние позвоночника и дисков? Или это уже навсегда?
Невролог на очном приеме смотрел диск со снимками МРТ и сказал что тот позвонок где протрузия слабый по сравнению с другими позвонками и по цвету он отличается, объяснял что то про хрящевую ткань и тд, не смогу вам на медицинском объяснить))

Протрузии- это выбухание «прокладки между позвонками», возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Медикаментозно на них повлиять нельзя и они есть практически у всех людей начиная с молодого возраста
Это не критично

Подскажите еще момент, у меня работа сидячая по 12 часов 2/2
Как не усугубить ситуацию?
И можно ли делать сейчас какие то упражнения? Я утром привыкла делать зарядку на все группы мышц

Зарядка является основной профилактикой

Если она не усиливает сейчас боли, то обязательно делайте
На работе желательно делать минимальную разминку, вставать разминаться, чтобы не было длительной неудобной позы

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ есть дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника и протрузия диска L5-S1 справа. Именно она наиболее вероятно раздражает нервный корешок и вызывает жжение, мурашки, покалывание и ощущение слабости в правой ноге по задней поверхности бедра. Выраженного критического сдавления по описанию нет, поэтому такая ситуация обычно лечится без операции.
То, что симптомы сохраняются уже несколько недель, не означает, что лечение не помогает. После раздражения нерва неприятные ощущения могут уходить медленно и сохраняться еще некоторое время даже на фоне терапии.
Сейчас важно избегать подъема тяжестей, резких наклонов и скручиваний, не перегружать поясницу, но и не соблюдать строгий постельный режим. Спокойная ходьба обычно полезнее полного покоя. Лечение, назначенное неврологом, стоит продолжать. ЛФК подключают постепенно после уменьшения боли. С мануальными и остеопатическими методиками в острый период нужно быть осторожнее.
Срочно обратиться к врачу нужно, если появится нарастающая слабость в ноге, станет трудно ходить на пятке или носке, появится онемение в паху или проблемы с мочеиспусканием и кишечником. В остальных случаях улучшение чаще развивается постепенно в течение нескольких недель.

Здравствуйте! Из назначений невролога : мелоксикам 15 мг, мидокалм 150 3 раза в день, ларигамма, аксамон 20 мг 2 р, артрокер(не выкупала), картилокс

Может ли это быть проблемы с венами? Не знаю просто на что уже думать. Хочется чтобы ощущения в ноге поскорей вернулись.
Нужно ли делать ЭНМГ?

Для венозных нарушений обычно характерны отек, тяжесть, изменение цвета кожи, расширенные вены, а не жжение и мурашки по ходу ноги.
ЭНМГ сейчас делать можно, но в первые недели она не всегда информативна. Обычно исследование имеет больше смысла, если симптомы или слабость сохраняются более 3–4 недель либо нарастают.

Спасибо! Подскажите такой момент. К вышеуказанному назначению невролог еще добавлял дексаметазон на 5 дней, но я не стала его колоть, так как не было сильной боли.
Так как ситуация особо не меняется по самочувствию за эти дни, стоит ли все таки проколоть ?

Если сейчас нет выраженной боли и нет нарастания неврологического дефицита, то самостоятельно начинать дексаметазон уже не нужно. Глюкокортикоиды при радикулопатии обычно дают максимальный эффект в самом начале обострения, а не спустя время.Если же сохраняется выраженное жжение, боль и прострелы и они плохо контролируются текущим лечением, лучше обсудить повторно с неврологом, иногда требуется коррекция схемы, а не просто добавление гормона позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль с иррадиацией в нижнюю конечность может быть обусловлена радикулопатией(сдавлением нервного корешка), по описанию мрт есть протрузия которая может сдавливать нервные корешки и вызывать болевой синдром в нижних конечностях.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Нужно ли делать ЭНМГ?

На проблемами с венами описанное состояние не похоже, по описанию похоже на нейропатический синдром(связан с поражением нервного корешка).
Энмг можно пройти, назначается стимуляционная.

Увт можно попробовать? Может ли это как то помочь выздоровлению?

Увт в обострение проводить не рекомендуется, иначе может усилиться болевой синдром, только при уменьшении выраженности болевого синдрома, когда боль будет незначительной. В таких случаях дополнительно назначается габапентин.

Поясница у меня уже не болит. Беспокоит больше состояние самой ноги. Ощущения что она слабже по силе чем левая, и продолжает немного пощипывать заднюю поверхность бедра.
Дексаметезон был назначен изначально, но я не стала колоть так как сильного болевого синдрома не было. Стоит ли сейчас?

Да, можно рассмотреть, тк дексаметазон снимает отек с нерва и соответственно воспалениея.

У меня работа сидячая по 12 часов 2/2
Как в таком случае не сделать ситуацию хуже?

Нужно вставать расхаживаться во время работы каждые 30-40 минут по 3-5 минут.

Упражнения пока никакие лучше не делать? Я просто с утра привыкла делать зарядку на все группы мышц

Не рекомендуется, также лучше подождать пока болевой синдром уменьшится, чтобы не усилить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт выявлено небольшая протрузия диска, которая смещена как раз в правую сторону и при спазме и отёке рядом расположенных мышечных структур может немного поддавливать корешок (нерв), что может проявляться ощущением жгучей боли. При подобной симптоматике к терапии обычно подключают антиконвульсанты (Габапентин, прегабалин) и миорелаксанты ( Сирдалуд, Мидокалм). Обязательно нужно потихоньку подключать ЛФК направленное на растяжку ,расслабление мышц ( йога, пилатес, МФР)

Здравствуйте! Нужно ли делать ЭНМГ? А то я переживаю по поводу мышц, нога слабее чем левая..
Можно ли УВТ?

Да, если есть возможность проделать курс УВТ будет очень эффективно. Касательно ЭНМГ , исследование можно выполнить конечно, но по вашему описанию не вижу пока показаний. Думаю нога кажется слабее из-за боли. Как вы ощущаете слабость в ноге? Спотыкаетесь? Не можете ее поднять или она кажется тяжелой?

Она кажется тяжелой, на носочках ходить могу, на пятках тоже, но именно в правой ноге ощущения немного не те, как будто она не моя, нет в ней столько силы как в левой, ну и периодически пощипывает заднюю поверхность бедра…когда долго сижу, а работа у меня сидячая по 12 часов, когда встанешь нога правая тяжелая

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение прохожу с понедельника, был назначен дексаметазон в/м , но я не стала колоть потому что как таковой острой боли не было, ее и сейчас нет. Больше беспокоит слабость в ноге, пощипывание задней поверхности бедра как и было. Стоит ли сейчас проколоть дексаметазон? Или уже нет смысла ?

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста

Слабость возникает из-за отека в области корешка нервного.
Дексаметащон снимает отек. И тем самым уменьшает остальные проявления -слабость , нарушение чувствительности

Хорошо спасибо) значит стоит проколоть курс. Мне выписал доктор на 5 дней. А 3-х достаточно будет?

Достаточно иногда и 3 дней.

А УВТ можно сейчас делать? Или дождаться окончания лечения? Уколов дексаметазона и таблеток?

Увт после окончания обострения. Она может спровоцировать боль

Хорошо. А массаж можно? Пояснично- крестцового отдела ? Или тоже после лечения

После лечения

Здравствуйте.
Скорее всего проблема идёт в возможном мышечно-тоническом синдроме, на фоне которого могут сдавливаться и корешок, так как по результату мрт выявленные изменения не оказывают влияния на корешки.
Какое лечение вам было назначено?

Здравствуйте! Мелоксикам 15 мг, мидокалм 150-3 р, дексаметазон 1мл -5 дней, ларигамма, аксамон 20мг -2р, артрокер 50 мг(не выкупала), картилокс(пока не использовала)

Помимо медикаметозной терапии обычно назначают массаж, физиолечение и лфк. Если нет эффекта, то можно к лечению добавить антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)

Спасибо. Нет, такие серьезные препараты не хотелось бы принимать

Тогда остаётся рассмотреть физиолечение и массаж.