Консультация пульмонолога /

Что болит ? — вопрос №2515996

Беспокоит тяжесть в грудной клетке . Курю .
Тяжесть распространяется как будто на желудок и спину . Флг делаю ежегодно . Кровь сдаю ежегодно . УЗИ разноплановые тоже ежегодно . Холтер тоже .
Что со мной ? Боюсь до паники себя довожу , из за этих ощущений .
Отдышки , кашля нет , есть покашливания и небольшой комок иногда в горле слизи , с приходом осени закладывает нос

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.
С учётом что возраст молодой, проблем с сердечно- сосудистой системой не выявлено, более вероятно проблемы с грудным отделом позвоночника.
Чтобы подтвердить эту догадку желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, посетить невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Это не какой то рак легких ?

Пульмонолог
Нет. На флюорографии было бы видно. В вашем возрасте это не характерно. Не стоит об этом беспокоиться.
Педиатр
Добрый день, советую сделать ЭКГ, ЭхоКГ, если проблем нет, то сделать МРТ грудного отдела позвоночника, возможен остеохондроз ,дающий такую боль. Рекомендую также очно посетить ортопеда с результатами МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Эхо , ЭКГ , холтер сделаны . Только тахикардия , и причина ее тревога .
МРТ делала очень давно в 2021 году шейного и грудного . Были возрастные изменения но нигде не жало ничего .
У невролога была , МРТ врятли мне дадут пройти , а вот выписать кучу таблеток - да
Педиатр
Попробуйте тогда посетить ортопеда с этими болями,возможно через него получится пройти МРТ позвоночника. Что по сердцу все в норме -хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Анастасия ?
Причины Вашего состояния могут быть следующие:
- со стороны дыхательной системы , необходимо проверить функцию дыхания, исключить/подтвердить сужение бронхов (возможно скрытое) поможет спирометрия с бронхорасширяющей пробой;
- хронический синусит/ ринит , при стекания по задней стенке глотки слизи, раздражаются кашлевые рецепторы , тем самым вызывается покашливания и чувство кома в горле, в этом случае необходима консультация лор-врача.
- аллергические проявления, хорошо отслеживается сезонность, как раз в осеннее время , дополнительно сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- со стороны ЖКТ, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь/ГЭРБ. Понадоблюдать за симптомами, есть ли связь с едой, беспокоит в ночное время, есть изжога. И исключить у гастроэнтеролога.
Рекомендую начать с дыхательной системы.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Только думаю что никто из врачей не даст мне бесплатно направление на такое , ибо флюорография без патологии. Фгдс тоже у меня без патологии .
Аллергиями никто не страдала , а вот из за сухого воздуха нос сохнет 100%
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрия входит в ОМС. Ее можно пройти безоплатно.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Эти неприятные ощущения какой характер носят - постоянно они, или усиливаются в какое то время суток? С общим эмоциональным настроем они связаны?
Последний раз когда обследование вы делали и что конкретно - флг, анализы чего ( кровь, мокрота) , узи чего делали?
Паниковать не нужно. Нужно спокойно и последовательно найти источник этих неприятных ощущений.
Бросаем курить в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Они то есть то нету . По ощущениям кажется как будто напряжение это . С вдохами выдохами не связано , вдыхать глубоко не больно . Вдох и выдох чистые нигде не хрипит . Где то в середине спины ощущаю этот дискомфорт .
Я прохожу ежегодный чек ап . Биохимия крови и общий анализ , СРБ . Флюрография тоже .
УЗИ с шейных артерий до вен нижних конечностей сделаны ) все внутри просканировано .
Все кроме спины .
Последнее МРТ было у меня в 2021 году
Пульмонолог
УЗИ органов брюшной полости ? Поджелудочная железа? Почки? Тоже все сделано и норма?
Если да, значит нужно консультироваться с невропатологом.
Клиент
Да , эти узи сделаны , норма .
У невролога была . Он с моих слов и жалоб выписал мне препараты , я пропила месяц - результата нет .
Пульмонолог
Появились эти ощущения давно? Сами по себе или что то предшествовало? Стресс ?
Какие препараты выписал невропатолог?
Клиент
Вчера не было , сегодня вот есть эти ощущения . Плохо спала сегодня ночь , рано встала .
Препараты я пила нейроуридин Н , витамины В весь комплекс, вазобрал
Пульмонолог
Ясно .
Сделайте МРТ позвоночника. Для собственного спокойствия.
Может имеет смысл консультироваться с другим неврологом, исключить также генерализованное тревожное расстройство, которое может давать эти ощущения
Клиент
Я сделала свежую ФЛГ посмотрите пожалуйста д
Пульмонолог
В легких без патологии по данным флг
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия, если на флюорографии у вас все хорошо, то данных за воспаление легких, онкопатологию у вас нет.
Если ФГДС у вас тоже без патологии, то проблемы с желудком можно исключить и рефлюкс тоже.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно посетите невропатолога для исключения остеохондроза, иногда при проблемах с позвоночником тоже могут быть такие жалобы.

Принятый ответ
Клиент
Если я сейчас сделаю свежую флг и там будет все хорошо , можно не переживать и искать причину в спине ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно сделать обзорный снимок грудной клетки (рентген) - лучевая нагрузка на цифровом снимке меньше, чем на флюорографии, а разрешающая способность ("умение видеть") у этого аппарата больше. Если там все хорошо, то можно не переживать в плане лёгких. Работу бронхов проверьте с помощью спирометрии с пробой
Клиент
Я сейчас сделала ФЛГ , загрузила , посмотрите пожалуйста. Но там нет снимка
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно не волноваться, Анастасия, у Вас на флюорографии все хорошо, изменений никаких нет.
Клиент
Скажите а у меня была цифровая флюорография или обычная ? Судя по описанию ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас цифровая, в описании указано после слова ОПИСАНИЕ: "на цифровой флюорографии...."
Клиент
Эта лучше информативнее чем обычная ? Или нет разницы ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Анастасия, цифровая флюорография информативнее чем аналоговая в виду возможности рентгенологом просмотреть более прицельно все участки с разным контрастом.
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Анастасия. Указанные Вами симптомы маловероятно, что связаны с дыхательной системой. Я бы порекомендовала консультироваться с лор специалистом.
Если Вы чувствуете тревожность и по другим причинам обследование щитовидной железы.

Надеюсь ответила на Ваш вопрос.
Всего наилучшего,
Клиент
Добрый вечер . Сегодня я сделала свежую ФЛГ . Посмотрите пожалуйста заключение . У меня нету рака легких или что то серьезного?
Пульмонолог
Добрый вечер, Анастасия. У Вас с легкими все прекрасно, почему Вы переживаете?
?
Клиент
Боли в спине какие то непонятные . Поэтому переживаю и накручиваю себя