Консультация эндокринолога /

Преддиабет 2 типа — вопрос №2396170

Здравствуйте. Живу в поселке, где по сути дела нет врачей, даже в самом Магадане не все врачи есть, да и попасть к ним просто не возможно из-за количества людей. Был на приеме у эндокринолога когда был в отпуске в ЦРС. Повышенный сахар в крови сказали и дали рекомендацию принимать сиафор 850. Месяц принимал, сдал кровь на анализ уровень сахара остается на том же самом уровне около 6,3 ммоль. При повторном приеме посоветовали метформин 850. Купил аку чек, чтобы самостоятельно измерять уровень сахара. При приеме сахар держится от 5 до 7 ммоль. Что в принципе наверное нормально, не у кого проконсультироваться здесь. Особых каких то изменений в состоянии здоровья не чувствую, но очень беспокоит побочка при приеме метформина. Очень неожиданные позывы в туалет. Иногда до такой степени, что с момента как "закрутило" в животе, буквально в течении минуты мне надо быть уже в туалете, иначе могу не удержать все эти "позывы". Есть какой то способ снизить эти побочные действия метформина?

Возраст: 61

Хронические болезни: Артериальное давление со времен учебы в школе и занятий боксом мое нормальное от 130/90 до 150/100. Ниже пробовали "сбить", на 120 сонное состояние. Рост 188 см, вес 105 уже держится на одном уровне более 25 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас артериальная гипертензия- это опасное заболевание особенно у мужчины в таком возрасте, давление необходимо сбивать до 120 на 80 Это минимум желательно ещё меньше, следующий рекомендациям кардиолога или терапевта. То что у вас было сонное состояние это абсолютно нормально так как люди которые привыкли жить с высоким давлением когда его сбивают чувствуют такое состояние но потом привыкают. Если не хотите в ближайшее время получить инфаркт необходимо давление сбивать И поддерживать на должном уровне не выше 120 на 80.
Помимо этого у вас особый риск получить инфаркт или инсульт так как у вас повышен сахар, холестерин и ожирение!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Все анализы делали дважды когда был в санатории. Там сначала посоветовал врач сиафор. Такой реакции на диорею не было от него, но и как такового снижения уровня сахара не было. То есть я сдавал кровь на сахар, он так же и был на уровне около 6. На приеме у врача в прошлом году когда был, по результатам всех проверок, врач сказал, что он не понимает почему именно сахар на уровне 6-7 держится. То есть там проверяли работу селезенки, печени, и других органов, которые влияют на расщепление глюкозы. С его слов все работает и находится в "рабочем" состоянии, но он не понимает почему именно организм не весь сахар расщепляет. То есть я и обратился то по сути дела из-за того, что в момент проверки выяснилось, что у меня сахар на уровне 6,2 ммоль был. А сейчас проверяю глюкометром он колеблется от 5 до 7. Утром, перед обедом и вечером проверял на протяжении нескольких месяцев. Утром самый высокий 6,5-7, в обед от 5 до 6, вечером когда как, но в основном 6. Я если честно, начинаю сам сомневаться, правильно ли мне вообще сделали назначение метформина, если у меня такой же уровень и был? Один раз, при проверке сахара глюкометром уровень показал вообще 2,7, был какой то "провал". Может попробовать перестать его пить и в течении какого то времени понаблюдать глюкометром уровень сахара? У меня есть развернутый анализ крови в электронном виде на тот момент, когда был зафиксирован повышенный уровень сахара. Там есть отклонения от нормы по некоторым пунктам. Я ежегодно, когда осенью выезжаю в отпуск, то останавливаюсь у дочери в Москве и мы едем делаем развернутый анализ крови. И так несколько лет подряд, чтобы видеть динамику изменений. Что касается артериального давления, то я принимаю лизиноприл для выравнивания давления. одну таблетку 10 млг утром, раз в сутки. Живу в местности где имеется не достаток кислорода. Мы находимся выше над уровнем моря, плюс у нас сам по себе воздух разряженный и сухой. Поэтому нижний предел для меня 130. Ниже нельзя, я не смогу физически тогда работать. Кардиолог, что проводил мое обследование отправлял меня на УЗИ и прочие проверки. Сердце гипертрофированное сказал - качает очень мощно и сильно, но на счет давления он сказал что снижать до того уровня, который позволит тебе не засыпать на ходу. Вот и держусь на уровне 130-140. Тем более те отклонения и причины которые были до уровня 18, найдены, как оказалось, киста на почке. Меня прооперировали и давление само снизилось до 120-130. А когда уехал к себе домой, то и вес вернулся на 105 и давление вернулось на 130. Стараюсь вести нормальный образ жизни. Я не пью, не курю, сахар в питании снизил до минимума (для своего понятия), в чай кладу половинку чайной ложки, либо чайную ложку вишневого варенья. Мучного типа булочек и пироженные тоже полностью исключил из рациона. Если есть возможность, то жена на каждый прием пищи готовит салатик из помидор и огурцов. Либо капусту крошит немного. К сожалению более разнообразить растительные компоненты не получается в виду снабжения поселка.

Эндокринолог
сахар на уровне 6-7 держится. То есть там проверяли работу селезенки, печени, и других органов, которые влияют на расщепление глюкозы. С его слов все работает . - врач не компетентный! У нас кроме Б-клеток поджелудочной железы сахар ничто не расщепляет! Ни селезёнка, печень и тем более другие органы)) все остальные гормоны контрансулярные- то есть только повышают сахар в крови. Я вам дальше подробно написала что вам необходимо произвести пероральный Глюкозотолерантный тест только после этого можно назначить правильное лечение
Эндокринолог
У вас явно повышенная гликемия натощак это один из видов преддиабета. Чтобы выяснить Есть ли у вас второй вид пред диабета- нарушенные гликемия натощак, или у вас вообще есть диабет, Вам необходимо пройти Глюкоза толерантный тест.
Эндокринолог
чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
Только после этого вам можно поставить верно диагноз и назначать или не назначать метформин или другие лекарственные средства которые вам нужны! Перед тестом метформин необходимо отменить за 2 дня
Клиент
Дарья Александровна,
Спасибо. Завтра попробую узнать делают у нас такие анализы вообще или нет. Если будет возможность, то постараюсь добиться, чтобы сделали. Я так понимаю, что пока можно "притормозить" с приемом препарата до получения результатов теста. Если у нас не делают такие тесты, то тогда придется ждать до отпуска, пока не выеду отсюда. Спасибо большое всем за консультацию. Я потом отпишусь по результатам обязательно.
Эндокринолог
Пожалуста, рада помочь.
Эндокринолог
Измерение сахара глюкометра Мне достоверно он имеет погрешность, он нужен для контроля уровня сахара на таблетках а не для постановки диагноза
Эндокринолог
Всем известно что метформин вызывает диарею Но это проходит у некоторых Через неделю у некоторых через 2 недели и желательно начинать препарат с малой дозы То есть всего 500 на ночь И постепенно увеличивать. Как я и сказала через неделю-должна пройти также необходимо принимать немедформина а препарат Глюкофаж Лонг или Сиофор они дают меньше Побочный эффект диарея. Ну как я написала вам выше прежде чем принимать метформин нужно определить нужен ли он вам вообще, тем более раз от него нет толку Как вы говорите для этого нужно пройти Глюкоза толерантолерантный тест!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно у Вас преддиабет. Для уточнения сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
На метформин может быть реакция кишечника. На сиофоре было лучше?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !
Необходимо долбследоваться
- оак
- глюкоза , гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест
- ттг
- биохимический анализ крови

У метформина часто бывает такой побочный эффект . Если Сиофор хорошо переносили , принимайте его

Необходимо обязательно подбирать гипотензивный терапию , кардиологом или терапевтом . На фоне снижения давления только сначала будете плохо себя чувствовать , организму надо перестроиться , привыкнуть к хорошему Давлению

Рассмотреть вопрос после доследования о назначении медикаментозной терапии для снижения веса

Существует несколько препаратов для снижения веса . В Вашем случае можно рассмотреть два препарата

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сиофор и есть метформин но может переносится лучше, если принимали и не было побочных эффектов то принимайте сиофор. Если сахар повышается до 7 то возможно есть и диабет. Лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или энлигрия в виде подкожных инъекций