Клексан при беремености
Здравствуйте! Мне поставили мутацию Лейдена почти год назад. Пью кардиомагнил 75 мк каждый день. Две недели назад делали инсеминацию, вчера получила результаты хгч-145. Мой гемостазиолог ещё в начале лечения сказала, что при наступлении беременности отменяем Кардиомагнил и начинаем ставить клексан 0,4. И вот вопрос, мне сейчас начинать ставить клексан или продолжить пить Кардиомагнил до того, как я сдам гемостазиограмму? Ее я могу сдать только через 6-7 дней, там по записи делают, а потом только к врачу попаду. Если продолжить Кардиомагнил, он не повредит беремености, срок ещё маленький? В Мае прошлого года был выкидыш на раннем сроке, причину не выяснили. Тогда я не пила Кардиомагнил и не ставила Клексан.
Здравствуйте!
Кардиомагнил никак не связан с профилактикой тромбозов. По какому показанию он назначен?
Клексан профилактирует тромбозы у беременной женщины ( и при этом никак не влияет на вынашивания , потери беременности). Клексан может назначаться с ранних сроков если балл по шкале ВТЭО более 4.
Имеются ли факторы риска:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- ЭКО
Также приложите скрининг на тромбофилии. Какая именно мутация у вас? Гомо или гетерозигота?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сейчас имт-25,8. Возраст 34. На ногах варикозное расширение вен. У бабушки по маминой линии был инсульт в пожилом возрасте. Мутация гетерозиготная F5. Анализ на тромбофелии прикрепила.
Принятый ответ
В этом случае тромбопрофилактика на ранних сроках однозначно не требуется
Здравствуйте, Ирина
Гетерозигота Лейлена не является абсолютным показанием к антикоагулянтам. Она учитывается как 1 из факторов риска. Необходимо рассчитать риски тромбозов по шкале RCOG. Если риски тромбозов высокие, антикоагулянты показаны. Если нет, то не показаны.
Антикоагулянты не профилактируют невынашивание.
Гемостазиограмма не является показанием к назначению /отмене клексана или аспирина
Анна Павловна, то-есть сейчас в первые недели если ничего не ставить и не пить из назначенного, то ничего плохого не случится?
Принятый ответ
Необходимо подтверждение беременности по узи, затем консультация гинеколога, рассчет рисков по шкале тромбоза. Антикоагулянты не влияют на течение беременности.
Здравствуйте, Ирина, вам сейчас необходимо отменить кардиомагнил - он не назначается в 1 триместре беременности и начать ставить клексан по рекомендации репродуктолога, коагулограмму сейчас сдавать не имеет никакого смысла, она ничего не покажет