Нарушение сердечного ритма плода (по типу тригенемии)
Здравствуйте! В феврале была замершая беременность на сроке 9,3 недели, причину не выясняли. Сейчас беременна, срок 8 недель. От 02.12. Узи ктр эмбриона 4,1 мм, чсс 121. Сегодня пришла на узи ктр 16,1 мм, соответствует сроку, чсс 141 и нарушение сердечного ритма, прям слышно как частоты западают. Были нарушения в тромбодинамике, сначала назначали курантил. Сегодня гематолог и гинеколог перевели меня на клексан. Скажите, что вообще происходит и какие причины такого состояния могут быть? Переживаю, что снова будет замершая. Результаты всех анализов прикрепляю. Из препаратов принимаю дюфастон 1 т 3 р/д. Йодомарин 100, фемибион, сорбифер 1т/д, эутирокс по 25 мкг. Принимала курантил 25 мг 3р/д, но его убрали и назначили клексан 0,4.
Здравствуйте, возможно проведение эхокардиоскопии плода,это как узи,но смотрят только сердце более прицельно.
Если остальные ультразвуковые и доплерометрические параметры в норме,то ничего критичного в этом нет.
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста, у кого делается эта процедура и возможна ли она на таком сроке? И если все параметры остальные соответствуют срокам, тогда с чем может быть это связано и за какое время ритм нормализуется?
Желательно с 12 недель , чтобы оценить строение и работу.
К этому времени конечно есть вероятность , что аритмия сама уже пройдёт.
Причин развития аритмий множество: кардиологические заболевания, какие-то пороки у плода, осложнения беременности,нарушения кровотоков,аутоиммунные реакции.
Но, данный вид самый незначительный и часто проходит сам.
Анна Эдуардовна, то есть тригеминия это разновидность аритмии? А клексан вытянет, если проблема в моих сосудах?
Все верно.
Здесь будут смотреть по вашей коагулограмме.
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Вы вселили в меня надежду!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и малышу! ?
Анна Эдуардовна,