Что вас беспокоит?

Боли в суставах, скованность в движении

Добрый день , мне 29лет, около пяти месяцев назад начались летучие боли в суставах , сперва они были раз в неделю потом два, сейчас ежедневные и без обезболивающего жить невозможно , пухнут пальцы рук, красные горячие пятна , с утра с огромным трудом встаю с кровати , потом немного расхаживаюсь, была консультация ревматолога, сказали артрита нет , хотя по анализам ревматоидный фактов по норме 8 был 90,в ноябре того года было КС сейчас на грудном кормлении, может это быть связано? Как лечиться к какому врачу бежать , помогите пожалуйста?!

Нет
29 лет
28 Августа 2024·Просмотров: 307·Аня, Невинномысск

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Сделайте пож-та фото кистей с захватом лучезапястного сустава

Здравствуйте, прикрепила

На данный момент припухлостей нет , боли в основном наступают к вечеру и до самого утра , чаще всего болят кисти (пальцы бывает не согнуть )и плечи

Рекомендую сдать АЦЦП, если он положительный, то в 99% случаев это ревматоидный артрит
МРТ кистей

Нужно точно поставить диагноз. При подтверждении РА назначается базисная терапия-Метотрексат

Пока можете принимать НПВС, например Целекоксиб 200 мг 2 раза в день

Берегите себя!

Целекоксиб при гв можно?

Нет. Можно Ибупрофен 200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты последних анализов крови? Скованность утром в кистях рук есть? Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет? Во время беременности не было болей? До беременности?

Здравствуйте, скованность во всем теле по утрам, в кистях тоже,больно наступать на стопы и с трудом передвигаться , потом немного расхаживаюсь, во всем теле жуткая тяжесть , упадок сил и так каждое утро .
Спина не болит ,псориазом не болею , во время и до беремености болей не было , фото последней крови прикрепила

Вам нужно исключать серопозитивный ревматоидный артрит прежде всего. Высокий показатель СРБ,РФ и клиника могут вполне быть дебютом РА
1.Сдать АССР, антитела к виментину- специфические маркеры РА
2.Выполнить узи кистей рук или МРТ одной кисти
По результату, при подтверждении диагноза необходимо будет очно идти к ревматологу для подбора базисной терапии ( метотрексат, лефлуномид), решать вопрос по возможности с завершением ГВ. Сейчас вам можно только ибупрофен 200 мг/сут, как кормящей маме. Если честно, то считаю, что нужно сворачивать ГВ ( если верно поняла ребенку уже 10 месяцев почти, это уже вполне тот возраст, когда можно завершать), и полноценно начинать лечиться. На ибупрофене трудно избавиться от боли и воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер!
У вас есть какие-либо хронические заболевания? Инфекции какие-либо переносили за последнее время? Щитовидная железа в порядке?
Можете ли собрать руки в кулак по утрам? Есть ли трудности в повседневных делах - писать ручкой, держать кружку, расчесаться?

Доброе утро, болезней нет, был бронхит сейчас ремиссия, инфекций не переносила, щитовидку последний раз проверяла во время беременности все хорошо , собрать руку в кулак иногда могу иногда нет, боли все время разные, с расчесыванием тоже бывают проблемы,руки не поднимаются из за болей в плечах

Я бы рекомендовала более широкое обследование, чем исключение только ревматоидного артрита - беременность и роды могут быть триггером дебюта аутоиммунного заболевания.
План дообследования:
- АЦЦП, антитела к виментину, узи кистей на предмет эрозий и паннуса.
- ANA иммуноблотинг антинуклеарных антител (дебют ЗСТ? СКВ?)

Здравствуйте, сегодня сдала кровь
-общий анализ
-мочевая кислота
-ANA,AHA
-Ревматоидный фактор
-АЦЦП
-Уровень С -реактивного белка
Подскажите достаточно этого ?
На кисти нужно УЗи или Мрт?
Позвонила в несколько клиник сказали узи таких мелких суставов не делается , подскажите как быть?
И когда будет результат , как с вами можно связаться для расшифровки и помощи дальше

Добрый день!
Да, по анализам - вы сдали все необходимое.
Достаточно выполнить УЗИ - МРТ необязательно. Исследование называется: узи суставов кисти - делает любой врач узи, который умеет смотреть суставы. Может быть не так сформулировали вы или с клиникой что-то не так) исследование очень распространенное и скрининговое)

Связаться можно здесь, пока открыт вопрос (просто напишите в ответном сообщении, что исследования готовы - я у вижу). Или если модераторы уже закроют вопрос - есть функция личной консультации в профиле каждого интересующегося вас врача.

Один результат анализов прикрепила , посмотрите пожалуйста

Ревматоидный фактор повышен, но нужно смотреть все вместе. На одном РФ - выводы не делаются.

Анализ на АЦЦП прикрепила

АЦЦП - норма. Узи кисти выполнили?

Во вторник только записали, подскажите если реактивный белок и ревматоидный фактор повышены и АЦЦП в норме это не ревматоидный артрит?

Нельзя ответить однозначно: может быть и так, и так. Поэтому постановка диагноза строиться на критериях лабораторных + инструментальных + клинических. Все зависит от того, что будет в ANA профиле и на УЗИ. Пока я сомневаюсь в наличии у вас именно РА.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.