Консультация ревматолога /

Болит все тело, суставы всех групп — вопрос №1630769

Доброе утро. Мучают боли в данный момент в плечах в ногах где то под коленом и ниже колена, руки кисти (больно сжимать крепко руки иногда ноют и просто так боли в течении всего дня ночью не чувствую во сне)суставы не опухают. Давно сдавала анализы аццп - отрицательно, срб - норма, ревмофактор 35 при норме до14. Иногда боли есть и в суставах тазобедренных сами проходят. На кануне долго стояла на улице с тяжёлыми пакетами, очень замёрзли руки. И такая же реакция была когда поработала на даче граблями. Вопрос:какие мне нужно сдать, пересдать снова анализы? Чтобы на приём к врачу придти уже с ними. Анализ общий норма из биохимии тоже сдавала но возможно не все (для гастроэнтеролога) ещё температура 37 с самого утра и к вечеру падает до нормы уже давно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Утренняя скованность в суставах есть?
2. Как давно беспокоят суставы?
3. Какой у Вас вес и рост?
4. Нет ли патологии щитовидной железы? Сахарного диабета?
5. Волосы не выпадают? Пальцы на холоде не синеют? Одышки нет?
6. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, 1.Может я не очень понимаю что такое скованност, мне больно сжимать руки в течение всего дня. 2 Беспокоят примерно года 3 но так сильно не беспокоило ранее и всех групп. 3.Рост 157, вес 50 4. На сахар сдавала анализы все в норме, щитовидную железу делала узи год назад было в норме. 5.Волосы выпадают, пальцы вроде не синеют (понаблюдаю ещё) отдышки нет. 6. Смогу только вечером, сейчас на работе, но видимых вроде изменений нет. Делала летом рентген кистей рук без изменения.

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дообследование.
1. Общий анализ крови, СОЭ
2. СРБ
3. Ревматоидный фактор, антитела к MCV
4. АНФ на Нер-2 клетках.
5. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис
6. УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Рентген не подойдет. Он видит только костные структуры. И на ранних стадиях может не быть никаких изменений. В УЗИ видит и мягкие ткани, можно раньше определить наличие жидкости, воспаление, оценить состояние сухожилий, связок.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас, спасибо. А на что больше похожи мои симптомы. На ревматойдный артрит?
Ревматолог, Терапевт
Нет, на ревматоидный артрит не похоже.
Артрит характеризуется болезненными, припухшими суставами, сильной болью в покое.
Гадать на будем, нужно дообследоваться и потом выстраивать диф.диагностический ряд.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю)
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое и вам крепкого здоровья ❤️
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Начать нужно с диагностического минимума, далее по результатам будет понятно куда двигаться дальше.

1. Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой
2. СРБ
3. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
4. ТТГ
5. УЗИ беспокоящих суставов с оценкой кровотока по доплеру, мягких тканей и связочного аппарата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что это похоже, анализы обязательно сдам. Узи выполню. Руки болят в принципе при сжимании постоянно. Но вот после нагрузки какой то усиленной ещё сильнее. Вчера вот прибиралась весь вечер и заболели прямо после уборки. Ночью вставала в туалет болят, утром болят при сжимании. Скованности нет наверно, насколько я понимаю это когда человек не может пуговицу застегнуть и тд. Могут ли вообще быть какие то такие артириты не страшные по жизни или это просто раннее развитие РА. Температура же вот есть с 2019 года у меня именно с утра, а к вечеру падает и никто мне не может сказать что это за температура, обошла всех врачей на свете. Помогите мне пожалуйста разобраться, я именно ваш ответ очень ждала)
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Нет, вы не описываете артрит. О дифференциальном ряду артритов тут не думается на первый взгляд)
Сейчас больше интересует состояние вашего связочного аппарата суставов и исключение вялотекущих инфекционных процессов с артралгиями.
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Я заметила что у меня болят именно плечи и средние пальцы рук с обеих сторон при сгибании, боль как будто между суставами по пальцу или пястно фаланговые суставы но со стороны ладони. Я просто выпила аэртал и состояние шеи стало лучше тоже болела, а плечи и руки все равно болят на пастоянной основе. Может ли это быть на фоне простуды? И чем мне облегчить свое состояние? Желательно в плане мазей, т.к лечу желудок-эрозии