Кровотечение после гистероскопии

Здравствуйте. 6 июля была гистероскопия + рдв. 7 июля было все чисто, с 8 июля по сегодня идёт кровь, прокладка 4 капли треть заполняется за сутки, но когда хожу в туалет тоже вытекает кровь. Последние 2 дня за ночь прокладка чистая, но иду в туалет и вытекает кровь, как будто за ночь копится внутри. Завтра утром уезжаю в отпуск, переживаю, что до сих пор кровит. Я так понимаю, что должно уменьшаться кровотечение, но объем крови не уменьшается. Гистероскопия была на 6 день цикла. Если долго хожу, начинает тянуть низ живота, как при месячных, не сильно больно. Вчера поставила свечу индометацин. Что мне предпринять, чтобы кровотечение прекратилось. В больницу не хочу ложиться, опять будут делать гистероскопия и чистить, боюсь ещё раз это пережить. Да и отпуск уже запланирован, все оплачено, надо ехать. Гистероскопию делали по поводу удаления полипа с цервикального канала и проверить миому. Полип не нашли, врач сказала всё чисто, патологии не увидела, только миома интрамуральная. По УЗИ видно субмукозную уже 3 года. Вторая гистеро и субмукозную не находят.

Гипертония, миома матки
46 лет
1 час назад·Просмотров: 11·Анастасия, Хабаровск

Здравствуйте. Не волнуйтесь, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивность, то что вы описываете не считается обильными выделениями Скоро они должны прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в отпуск можно ехать? Дело в том, что уже все оплачено. Не навредит ли дорога мне.

Да конечно можно ехать, если выделения будут длительными то можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А длительные это сколько дней? И если увеличятся выделения вдруг, когда надо принимать трансекам? Сейчас не надо начать прием?

Это больше 20 дней, сейчас не нужно ничего принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Дай Бог пройдет быстрее.

Всё верно, как правило выделения заканчиваются раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё вопрос. Еду на море. Понимаю, что купаться нельзя, а вот как на счёт позагорать. А то на пляж по-любому пойдем, семья не должна из-за меня лишаться отдыха. Ещё в женской консультации спрашивала у врача гинеколога на счёт купаться, она сказала, что 2 недели нельзя, но можно если поставить тампон хороший.

Загорать в пределах разумного можно, купаться Вы можете как только полностью прекратятся кровянистые выделения

Здравствуйте!

Кровянистые выделения до 10-14 дней после гистероскопии и РДВ являются нормой, так как матка заживает. Тянущие боли тоже возможны.

Матка -это мышечный мешок, и в положении лежа кровь скапливается в полости, а когда встаете или садитесь на унитаз -она эвакуируется. Объем (1/3 прокладки за сутки) -это не кровотечение, а умеренные выделения.

Слизистая матки (эндометрий) травмирована, и она заживает не линейно, а «волнами». Тянущие боли при ходьбе-это спазмированная матка, пытающаяся избавиться от остатков крови- это нормально. Постепенно выделений станет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дело в том , что завтра предстоит долгая дорога, уезжаю в отпуск, не навредит ли мне это

Это закономерная реакция, не переживайте🙏

При отсутствии аллергической реакции и при длительных кровянистых выделениях для уменьшения их объема возможен прием транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней.

Анастасия, здравствуйте!
После проведения гистероскопии в норме могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей до 2-3 недель, а так же периодические тянущие боли в нижних отделах живота. Обычно носят скудный характер, заканчиваются самостоятельно и не требуют лечения. Описанные выделения допускаются после данной манипуляции. Могут носить "волнообразный" характер, исчезать и появляться вновь. То, что после сна кровянистых выделений больше, как правило является вариантом нормы, кровь скапливается за это время.

Настораживать женщину должны такие кровянистые выделения, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два. Это состояние расценивается как маточное кровотечение и требует немедленного обращения в стационар.
В течение 2х недель после гистероскопии рекомендуется соблюдать половой, физический покой.

Если вышеописанных обильных кровянистых выделений не отмечается, то поводов для беспокойства нет, и рекомендуется наблюдать за их характером.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после гистероскопии+рдв кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 2 недель. Их объем постепенно уменьшается, не должно быть постоянных тянущих, схваткообразных болей внизу живота, повышения температуры, выделений с неприятным запахом, заполнения прокладки макси за 1-1,5 часа в течение как минимум 4 часов, выраженной слабости, учащенного пульса. Сейчас для уменьшения объёма кровянистых выделений можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 4 дней, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Перед отъездом проведите ультразвуковое исследование органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможности провести УЗИ нет. Уезжаю завтра утром, сегодня уже вечер. Пыталась попасть сегодня на прием к врачу, не получилось, поэтому консультируясь на сайте.

Тогда выполняем рекомендации выше, используем табл. Транексамовая кислота курсом. В целом, судя по описанию, опасности нет. Ещё прошло не так много времени после оперативного вмешательства, выделения возможны.

Добрый день.
Гистероскопия является золотым стандартом в плане диагностики патологии полости матки, у том числе и субмукозный миомы. Если доктор не видит ее во время операции, значит ее в самой полости матки нет. А она может прилегать к слизистой полости матки.
Кровянистые выделения после гистероскопии могут длиться до 2х недель.
Это не опасно, так восстанавливается эндометрий. Для уменьшения кровянИстых выделений при отсутствии противопоказаний рекомендуют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Перед гистероскопией сдавала пти был 118. Не много повышен, не опасно ли пить трансекам?

Показатели свертывающей системы крови не являются ориентиром для решения вопроса о назначении Транексамовой кислоты.
Если раннее не было инфаркта, инсульта, тромбоза, то транексамовая кислота не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Значит можно принимать

Рада помочь. Здоровья вам🙏

Здравствуйте!

После гистероскопии с рдв кровянистые выделения могут сохраняться в течение 7-14 дней, иногда постепенно переходя в мажущие.

По описанному объёму это не обильное кровотечение.

То, что ночью прокладка остаётся чистой, а после подъёма и посещения туалета выходит скопившаяся кровь, также может наблюдаться: в положении лёжа выделения частично задерживаются во влагалище, а при вставании выходят одномоментно.

Небольшие тянущие ощущения внизу живота после РДВ могут быть .

Повторная гистероскопия или выскабливание при таких выделениях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Успокоили. Буду наблюдать за состоянием. Просто из-за того что кровит не могу расслабиться.

Понимаю Вашу тревогу, это естественно после оперативного вмешательства.

Но сильно переживать не нужно, все же после гистероскопии кровянистые выделения это ожидаемая реакция.

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё есть вопрос. Можно загорать?Еду на море, купаться нельзя понимаю

Можно. Но без фанатизма (любой перегрев, на солнце, в бане, горячий душ, может усилить кровянистые выделения).