Консультация детского хирурга /

Странный растущий синяк на теле ребенка — вопрос №3088141

Вчера у мальчика, 3 года, образовался синяк на бедре, вернее, в месте где резинка от трусов, сбоку. Сегодня вечером обратили внимание, что он сильно вырос, и по краю красный, сбоку синий, сейчас в длину 3,5 см от синего до красного края. Ребенок пока чувствует себя нормально, играет, веселый. Хронических болезней нет, есть сейчас орви, насморк. Анализ крови сдавали месяц назад, проверяли гемоглобин, так как в 1 год гемоглобин у него был очень низкий, падал до 70, выправляли Мальтофером. Сейчас гемоглобин в норме.
Вопрос - может ли этот синяк продолжать расти и нормально ли это? Фото прилагаю.

Детский хирург, Врач УЗД
Возможно ребенок ударился, или резинка трусов натерает. Есть ли внутри уплотнение? Думаю, что можно пока просто понаблюдать, одеть другие трусы, в форме шортиков (плавок). Можно мазать гелем траумель. Если все равно будет расти, то нужен очный осмотр хирурга.
Пластический хирург
Здравствуйте!При получении ушиба может произойти незначительное кровоизлияние в окружающие ткани. Выделившаяся кровь может распространиться в подкожной жировой клетчатке,и визуально под кожей будет проявляться синим пятном. В такой ситуации рекомендуется нанесение на область кровоподтека гепариновой мази 2 раза в сутки до полного исчезновения синевы.

Детский хирург
Добрый день! Вероятнее всего, что это посттравматическая гематома, возможно, что ребёнок мог удариться обо что - то, как правило, гематома от резинки нижнего белья должна распространяться по её ходу, соответственно, быть более распространённой. Какого то специфического лечения не требуется, только наблюдение. Если в данной области появится отечность или уплотнение мягких тканей, то рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Детский хирург
Здравствуйте, Илья! Гематомы мягких тканей в большинстве случаев не представляют какой-то серьезной опасности. Основной причиной их развития служат травматические повреждения (ушибы, сдавления и тому подобное). Ребенок сейчас в очень активном возрасте, может легко травмироваться. Судя по цвету, гематома появилась относительно недавно, вряд ли она уже будет расти в размерах, скорее всего, будет уже меняться в цвете (ближе к желтовато-зеленым, розовым оттенкам). В тех ситуациях, когда появляется выраженная болезненность, отечность, уплотнение, увеличение размера, рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. При необходимости, действительно, может потребоваться проведение УЗИ интересующей нас области. Но на данный момент, исходя из фотографии и имеющегося описания ситуации, ничего необычного не отмечается, наблюдайте за состояние.