Консультация хирурга /

Температура после операции паховой грыжи — вопрос №2396368

19.08.24 была проведена операция по удалению паховой грыжи. С 20.08.24 поднялась температура 37.4 с этого времени 9 дней колют антибиотики температура ниже 37 не снижается. Вчера откачали 60 мл жидкости из брюшной полости. УЗИ мягких тканей патологий не выявело. Шов по словам лечащего врача нормальный. Почему не снижается температура?

Возраст: 66

Хронические болезни: Посттромботическая ретинопатия правого глаза. В апреле введен препарат озурдекс

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Каким образом Вам откачивали жидкость из брюшной полости? Что это была за жидкость (цвет, консистенция и т.д.)?
Клиент
Антон Андреевич, вводили иглу чуть выше мочевого пузыря, проводили манипуляции руками и шприцом откачали жидкость. Свет жидкости бардовый.

Хирург, Онколог
Скажите, Вам сначала проводили УЗИ рубца (мягких тканей) , а потом откачку жидкости, или наоборот?
Клиент
Антон Андреевич, сначала УЗИ, потом откачку.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Полностью жидкость удалить получилось при помощи пункции маловероятно. Хоть несколько миллилитров - но осталось. Наличие такой жидкости в области раны может провоцировать субфебрильную температуру тела - как у Вас. Ведь такая жидкость какой-никакой воспалительный процесс провоцирует.
Она со временем рассосётся (если количество ее небольшое). Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение контрольного УЗИ области операционной раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, грыжу устраняли с сеткой? Жидкость убирали откуда из области раны или скопление в брюшной полости ?
Операция была через разрез?
УЗИ мошонки выполняли?
Клиент
Елизавета Александровна, грыжу устранили с сеткой, откачку проводили в области выше мочевого пузыря, операция открытого типа, УЗИ мошонки не проводили.
Хирург
Скорее всего это удаляли серогематому после операции в области раны.
Сетка вызывает асептическое воспаление тканей, и на эту реакцию её вростание в ткани может быть температура реакция.
Также часто после операции возникают проблемы в мошонке постоперационный орхиты и орхиэпидидимиты.
Нужно выполнить УЗИ мошонки с доплером, контроль общего анализа крови.
Если все хорошо то это температурный хвост на сетку и он нормализуется самостоятельно.
Сейчас добавить к лечению свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней, свечи Лонгидаза 1 свеча 1 раз в 3 дня всего 10 свечей, таб. Пентоксифиллин 100 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, через какое время нормализуется хвост на сетку, можно ли заменить свечи таблетками, можно ли прекращать колоть антибиотики
Хирург
Нет, свечи заменять таблетками не нужно, так как такая форма свечей предпочтительнее, она ближе по воздействия к зоне интереса.
Если в крови воспаления нет, антибиотик можно не колоть, но здесь решает лечащий врач
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, через какое время нормализуется хвост на сетку?
Хирург
Обычно в течение месяца все нормализуется
Клиент
Елизавета Александровна, расскажите о причинах возникновения послеоперационного архита и как часто это происходит?
Хирург
Происходит часто, связано с послеоперационным отеком в области операции и нарушением микроциркуляции яичка и придатка, если отёк большой клиника яркая, если повреждение небольшое может проявляться только температурой и отеком на узи
Принятый ответ
Хирург
Игорь, здравствуйте ?
Вы сейчас находитесь в стационаре, как я понимаю.
Откачанная жидкость — серома, содержащая кровь, учитывая описанный Вами цвет.
Такое часто бывает в послеоперационном периоде.
В данном случае нужно также провести УЗИ области мошонки с целью дифференциальной диагностики.
Лечение Вы получаете в условиях стационара.
Температура пойдёт на спад после того, как будут устранены возможные её причины.
Поэтому нужно УЗИ мошонки.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, так меня и интересуют возможные причины.Антибиотики колют 9 дней по три укола в день, а температура не снижается
Хирург
В первую очередь нужно исключить орхит.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что такое орхит
Хирург
Воспаление яичка.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на сколько высока вероятность послеоперационного архита? И от чего он возникает?
Хирург
Вероятность предсказать нельзя — случаи встречаются.
Возникает, в случае послеоперационном, в результате воздействия на близлежащие ткани.