Образования в щитовидной железе у ребёнкау ребенка

Сделали УЗИ ЩЖ мальчику 10 лет. Результаты меня не обрадовалиППТ 1,31 Щитовидная железа расположена: типично. Контур: четкий, ровный Правая доля: (см) 1,1 * 1,6 * 3,5 V= 2,95 cм 3 Структура: неоднородная за счет множественных анэхогенных, аваскулярных образований, размерами до 2,0-3,0 мм . В пределах образований визуализируется каплевидный гиперэхогенный эхо-сигнал по типу " хвоста кометы" , ( гипертрофированный фолликул). Левая доля : (см) 1,0 * 1,4 * 3,3 V= 2,21 см 3 Структура: неоднородная за счет единичных анэхогенных, аваскулярных образований, размерами до 2,0-3,0 мм . В пределах образований визуализируется каплевидный гиперэхогенный эхо-сигнал по типу " хвоста кометы" , ( гипертрофированный фолликул). Перешеек: 1,2 мм Vобщ. = 5,16 см3 При ЦДК кровоток симметричный с обеих сторон, не усилен. Регионарные л/у с обеих сторон не увеличены, не изменены. На приём к эндокринологу через несколько дней. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширенные фолликулы - это результат дефицита йода. Ничего страшного в описании нет, не волнуйтесь.
Сдайте кровь на ТТГ, св.т4, АТТПО, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо большое! Вы меня успокоили, а то вся на нервах была.

Не переживайте. Дождитесь консультации доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, опасности не представляют, это следствие недостатка йода, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо большое, за разъяснения! Анализы обязательно сдадим!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день
Это вариант нормы
Расширенные фолликулы
Лечить ребёнка не надо
Только досаливайте пищу йодированной солью
И сдайте ТТГ,ферритин и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Признаки нехватки йода, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Если в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет: образования 2-3 мм - это увеличенные фолликулы, что связано с дефицитом йода. Рекомендую сдать анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, ферритин.