Консультация эндокринолога /

Образования в щитовидной железе у ребёнкау ребенка — вопрос №2396505

Сделали УЗИ ЩЖ мальчику 10 лет. Результаты меня не обрадовалиППТ 1,31 Щитовидная железа расположена: типично. Контур: четкий, ровный Правая доля: (см) 1,1 * 1,6 * 3,5 V= 2,95 cм 3 Структура: неоднородная за счет множественных анэхогенных, аваскулярных образований, размерами до 2,0-3,0 мм . В пределах образований визуализируется каплевидный гиперэхогенный эхо-сигнал по типу " хвоста кометы" , ( гипертрофированный фолликул). Левая доля : (см) 1,0 * 1,4 * 3,3 V= 2,21 см 3 Структура: неоднородная за счет единичных анэхогенных, аваскулярных образований, размерами до 2,0-3,0 мм . В пределах образований визуализируется каплевидный гиперэхогенный эхо-сигнал по типу " хвоста кометы" , ( гипертрофированный фолликул). Перешеек: 1,2 мм Vобщ. = 5,16 см3 При ЦДК кровоток симметричный с обеих сторон, не усилен. Регионарные л/у с обеих сторон не увеличены, не изменены. На приём к эндокринологу через несколько дней. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Расширенные фолликулы - это результат дефицита йода. Ничего страшного в описании нет, не волнуйтесь.
Сдайте кровь на ТТГ, св.т4, АТТПО, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,

Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое! Вы меня успокоили, а то вся на нервах была.
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте. Дождитесь консультации доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, опасности не представляют, это следствие недостатка йода, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо большое, за разъяснения! Анализы обязательно сдадим!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вариант нормы
Расширенные фолликулы
Лечить ребёнка не надо
Только досаливайте пищу йодированной солью
И сдайте ТТГ,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Признаки нехватки йода, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Если в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет: образования 2-3 мм - это увеличенные фолликулы, что связано с дефицитом йода. Рекомендую сдать анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, ферритин.