Консультация педиатра /

АБКМ и Кал на скрытую кровь — вопрос №2396618

Добрый день. С двух недель от роду сидим на смесь Альфаре Гастро так как обнаружили АБКМ.
Родился на 39,3 дня, екс, после роддома попали в больницу с желтушкой и вуи, и гипоксией, лечили нас антибиотиками, давали Элькар, пробиотики давали, и и соответственно лампа от желтушки.
Мы были на смешанном вскармливании давали там нам смесь Семилак Голд. За 4 дня до выписки у ануса появились язывы, сказала лечащему врачу, реакция была следующая « у вас переносный дерматит, мажьте фукорцином и голоплпте» все делала это и язвы так и не проходили. Приехали домой и обнаружила в Кале прожилки крови, затем прожилок стало больше а потом и во все 50/50 кал и кровь. Побежали в местному педиатру, та сказала 90% аллергия на белок коровьего молока, и посадили нас на смесь с полным гидролизом. Естественно я тоже сидела на диете. И исключила все молочное, сою, говядину все на ней было хорошо, кровь прошла, малыш спокойный, стул стабильный 1-2 раза в день. В 2 месяца мы перешли полностью на смесь, т.к молоко у меня закончилось.
И вот в 3 месяца проходив невролога, мы решили сдать кал на скрытую кровь и копрограмму , ( просто утром малыш покакал и я решила сдать на и скрытую кровь, но хватило только на что то одно) в итоге результат скрытой крови пришел « Положительный».
Подскажите что делать, как быть в данной ситуации, нормально ли это что на полном гидролизе и отсутствия жалоб у нас такой результат? Может ли быть это проблемы с кишечником по серьезное чем АБКМ ?
Ниже прикреплю анализы оак и кал.

Возраст: 3

Хронические болезни: АБКМ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию и то, что на фоне лечебной смеси нет визуально прожилок крови –Это абкм
Эту смесь нужно будет кушать не менее шести месяцев
Слизистая кишечника восстанавливается долго. Это может быть остаточные явления. Также, рекомендую сдать кал на углеводы, это тоже может быть причиной появления крови
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, стоит ли пересдавать анализы через месяц- два? И про переходе надо ли сдавать тоже анализы кала или крови? И на смесь в 6 месяцев переходить на частично гидролизную? Какую лучше в таком случае взять?
Серия альфаре не очень бюджетная (

Педиатр, Детский кардиолог
Через шесть месяцев постепенно переход. Возможно, на обычную смесь и смотрим реакцию. Если что – возвращаемся к гидролизатам

Через месяц контроль программы плюс кал скрытую кровь. Общий анализ крови сдавать не нужно
Варианты смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Педиатр
Здравствуйте
Главное что бы прожилок крови не было в кале
Лечебную смесь обязательно продолжать
Слизистая пока восстанавливается
Дополнительно сдать кал на углеводы исключить Лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
А если ЛН обнаружится, как же быть таком случае?
Педиатр
Добавлять лактозар в смесь
Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что 50/50 была кровь с калом, то сейчас кишечник только "приходит в себя", смесь на полном гидролизе не менее 6 мес.
Копрограмму можете не сдавать, достаточно контролировать скрытую кровь в кале.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации лечебную смесь на полгода. Слизистая восстанавливается не сразу, нужно время. Если обнаружится ЛН, рекомендую капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.