Консультация невролога /

Перелом позвонка — вопрос №2396838

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, запись к неврологу только через несколько дней, переживаю за папу, в 20 числах июля он упал на спину, в скорой отказались делать рентген, сказали, раз шевелишься значит просто ушиб,а мы были далеко от города, потом по приезду,пошёл к терапевту,назначили курс уколов, проставили, опять же никто никуда не направлял,но боль в спине не уменьшилась и вот пошёл он на мрт, в рекомендации отправили к неврологу, помогите,пожалуйста разобраться в исследовании, вдруг что-то серьёзное, очень переживаю

Возраст: 53

Хронические болезни: Была язва желудка, частое повышение давления

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста само исследование и напишите как прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
У него перелом 3 поясничного позвонка, он не осложнен судя по МРТ, но болевой синдром, конечно, будет.
Нужна консультация нейрохирурга и травматолога.
Необходимо носить корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника с целью фиксации. Снимать можно только в горизонтальном положении лежа на спине, при вертикализации снова надевать и носить 1 месяц.
Из препаратов:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ, а ещё папа жалуется, что периодически у него возникает боль между лопатками, как будто полежал на камне, как отлежал, с чем это может быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, с мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом)
Клиент
Марина Алексеевна, можно ещё вопрос,корсет ортопедический, какие-то особенности должны быть у него? Может какой-то определённый посоветуете? Металлическая пластина нужна на нем?
Невролог, Рентгенолог
Корсет желательно подбирать индивидуально в ортопедическом салоне, он не должен быть свободным, но при этом совсем жестким и сковывающим движения тоже не должен быть.
Обычно пластина установлена у корсетов жесткой фиксации, у средней фиксации(полужесткие) установлены ребра(6 ребер), ему нужен именно полужесткий.
Хорошие корсеты у фирмы тривес.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Вам показана консультация травматолога , нейрохирурга
Сейчас можно начать прием аркоксиа 90 мг в сутки + сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нейрохирурга? Все слишком серьёзно? Скажите, а какой ему образ жизни вести? Что можно, чего нельзя? А то он через боль, что-то всё делает, странно,что его никуда не направляли столько времени(
Невролог
Можно вести обычной образ жизни, носить корсет не более 4х часов в день на поясницу
Выписать очно у невролога габапентин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть перелом L3 позвонка. Уже подострый период. Отек не такой выраженный, как в первое время после травмы. Смещения нет, осколков нет, компрессии спинного мозга нет. Соответственно операция не нужна, поэтому к нейрохирургу или травматологу на консультация не надо обращаться.

Плюс, дополнительно к перелому, выявлены три протрузии и общие дегенеративные изменения.

Необходимо ношение ортопедического полужесткого корсета на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Снимать его только на ночь и во время ванны\душа, остальное время в корсете - 2 месяца..

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле в день - 10 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за подробный ответ, а ещё папа жалуется, что периодически у него возникает боль между лопатками, как будто полежал на камне, как отлежал, с чем это может быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Это проявления мышечно-тонического синдрома
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
Клиент
Александра Андреевна, можно ещё вопрос,корсет ортопедический, какие-то особенности должны быть у него? Может какой-то определённый посоветуете? Металлическая пластина нужна на нем?
Невролог, Рентгенолог
Полужесткий, там пластинки тонкие (ребра жесткости), по 2 см толщиной примерно. В ортопедическом салоне вас поймут, если скажете "ортопедический полужесткий"
Клиент
Александра Андреевна, спасибо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан перелом позвонка 3-го
Необходима консультация нейрохирурга и травматолога
С целью определения дальнейшей тактики лечения
Можете обратиться в приемное отделение
Сейчас можно принимать обезболивающий препарат
Аэртал 1 с 2 раза в день
Омез 20 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю за ответ ?
Невролог, Терапевт
Скорейшего восстановления!