Сильный кашель, вечером сухой, раздирающий горло, утром влажный. Усиливается перед сном и после пробуждения. Горло само по себе не болит при
С 16.06 першило горло, не болело, просто как щекотка неприятная была. На следующий день появился кашель, сначала слабый, но чем дальше, тем сильнее. На данный момент он мешает спать, потому что сильнее всего мучает перед тем, как ложусь спать. Начинается першение, щекотка в горле и я начинаю кашлять почти непрерывно, при этом он сухой. А когда просыпаюсь утром, то получается откашляться, отходит мокрота, но не до конца, кажется, что она в моменте перекрывает дыхание. После еды ощущение задолженности горла проходит и в течение дня кашель есть, но не такой активный. Натирали звёздочкой, пила ренгалин, использовала спрей вертрум лор и разные пастилки, но улучшений нет абсолютно. Кашель все такой же сильный и лающий
Здравствуйте,
Одной из частых причин такого кашля является постназальный затёк. Этот термин описывает ситуацию, когда в носу вырабатывается слизь. Вместо того чтобы выходить наружу, она стекает по задней стенке горла, вызывая раздражение, - и рефлекторно запускается кашель. А ночью эта слизь скапливается в кюгорое-пожтому и происходит отхождение мокроты.
Причиной может Быть вирусная инфекция и воспаление носовых пазух. Заложенности при этом может не быть.
В таких случаях в качестве до обследования назначают:
□ рентген носовых пазух
С последующим очным осмотром отоларинголога.
До приема врача в качестве терапии обычно рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤поддержание в помещении прохладного влажного воздуха
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✤ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✤ полидекса по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия
Ещё хрипота в голосе иногда появляется, ощущение, что голос садится, или это просто следствие вот этого сухого кашля?
Принятый ответ
Скорее всего да, это следствие надрывного сухого кашля и скопление стекшей слизи в горле
Здравствуйте, Екатерина!
В подобных случаях можно подумать о том , что на данный момент возник постназальный затек
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром , это не мокрота ❗️
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Раз кашель сухой , его лучше не стимулировать , а блокировать, особенно на ночь . Для этого рекомендуют препараты центрального действия, как , например тот же Синекод, а также при сухом кашле при неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Хрипота, потеря голоса - это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос , конечно же, с кашлем в том числе это и связано
Про ларингите очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.
Екатерина, здравствуйте.
Отмечается ли насморк ? Стекание слизи с носовых ходов по задней стенке глотки?
По описанию возможно предположить постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс, особенно перед сном , лёжа, а утром откашливается слизь , которая скопилась в горле.
В норме слизистая оболочка носа и придаточных пазух постоянно вырабатывает слизь для увлажнения вдыхаемого воздуха, а также для очистки и защиты дыхательных путей от пыли, бактерий и вирусов. Обычно мы не замечаем этого процесса, так как слизь смешивается со слюной и мы ее просто сглатываем. Однако если слизи становится слишком много или она меняет свою консистенцию (становится густой и вязкой), возникает дискомфорт , например, при ОРВИ.
В подобных случаях рекомендуется , при отсутствии аллергии и противопоказаний:
- в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис, или долфин) 3-4 раза в день
- после промывания через 5-10 минут назонекс/ дезринит (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отек) по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 10-14 дней
- при необходимости сосудосуживающий препарат (снуп, називин), но не более 5 дней
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство) , особенно на ночь
Также в целях исключения бактериальной инфекции рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок, аускультация лёгких у врача с осмотром ротоглотки
Нос абсолютно не заложен, дыхание свободное, только утром немного совсем бывает заложенность
Принятый ответ
С учетом того, что насморк не беспокоит , носовое дыхание свободное, то с большей вероятностью это вирусный трахеит или ларинготрахеит (воспаление трахеи и гортани), что часто дают сухой лающий кашель Спреи и пастилки просто не достают до очага воспаления.
В таких случаях рекомендуется дополнительно к противокашлевому препарату и промыванию носа:
- много теплой жидкости
- если есть небулайзер, то ингаляции с обычным физраствором (натрия хлорид). Это увлажнит гортань и трахею, снимет спазм
- голосовой покой.
Шепот сильнее напрягает связки, чем обычная речь
Оценка общего анализа крови, С-реактивного белка для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию на более вероятно развитие синдрома постназального затека - это состояние, когда скопившаяся слизь за ночь (в положении лежа) стекает по задней стенке глотки и утром отхаркивается с кашлем будто мокрота.
Кашель при этом обычно в остальное время сухой, мучительный из-за раздражения слизистой носоглотки и горла стекающей слизью, часто усиливается перед сном, ночью, в положении лежа.
В таких случаях противокашлевые препараты по типу Ренгалина обычно не эффективны, так как основной упор в подобных случаях на то, чтобы убрать в полости носа отек и скопившуюся слизь.
Для этого обычно рекомендуют коротким курсом сосудосуживающие спреи (не более 5 дней непрерывно для снятия отека), затем промывание полости носа изотоническими растворами морской воды. Для облегчения кашля также могут рассматривать курсы противокашлевых препаратов, например, Синекод.
Важно уточнить, ощущается ли заложенность носа или стекание слизи по задней стенке глотки? Не было ли повышения температуры тела?
Нос не закладывает, только иногда утром ненадолго, температуру не измеряла, но по ощущениям не поднималась
Спасибо за уточнение.
То, что нет повышения температуры - это хорошо, это чаще говорит о том, что нет активной инфекции, нет присоединения бактериальной инфекции, а наиболее вероятно остаточное воспаление.
Иногда, конечно, постназальный затек может быть и без сильного насморка, поэтому промывание изотоническими растворами морской воды остается актуальным.
Кашель также может соответствовать воспалению слизистой гортани или трахеи, поствирусному кашлю или повышенной чувствительности дыхательных путей после перенесенной инфекции.
В любом случае, повторюсь, важно, что нет признаков присоединения бактериальной инфекции или ухудшения течения инфекции. Наиболее вероятны остаточные процессы.
В таких случаях наиболее эффективны обильное теплое питье, при возможности ингаляции с физраствором и использование увлажнителя воздуха - все это будет способствовать увлажнению слизистой и уменьшению кашля.
А также в подобных случаях обычно рассматривают добавление противокашлевых препаратов, например, Синекод или Левопронт для подавления кашля.
Ещё забыла уточнить, вдруг это важно: перед сном ощущение, что трудно глотать,будто слюна становится очень вязкой
Да это важный момент. Подобное как раз может быть на фоне воспаления гортани и трахеи.
Слизистая горла в таких случаях пересыхает и воспалена после частого кашля, в горле скапливается густой секрет, который раздражает рецепторы и запускает новые приступы кашля.
В плане тактики обычно рекомендации прежние: промывание носа, ингаляции с физраствором, теплое питье, увлажнение воздуха и прием противокашлевых препаратов - все это в совокупности обычно хорошо помогает для устранения воспаления и, соответственно, облегчения кашля.
Но если вдруг симптомы будут на этом фоне сохранятся или появляться новые, то в таких случаях оптимальнее все же очно показаться ЛОР-врачу (лучше всего к нему или к терапевту при отсутствии данного врача) для осмотра горла, носа и нижних дыхательных путей.
Благодарю
Здравствуйте. Наиболее вероятно это кашель от назального затёка. Дрип- синдром - постназальный затёк - лечение в первую очередь промывание носа. Если выражена отёчность, то ЛОР может назначить гормональные капли С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.