Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №2396876

Добрый день! Прошу расшифровать МРТ, на сколько серьезная ситуация и к какому профильному врачу обратиться? В заключении рекомендована консультация невролога, он сказал ничем помочь не может, не его профиль.

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание
Опишите симптомы , как давно появились
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Появилось примерно примерно 10 лет назад, МРТ уже делали и на тот момент прописывали обезболивающие, противовоспалительные препараты + блокада была + остеопат. Вот недавно боли начались вновь.

Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
У эндокринолога исключить остеопороз
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Скажите, по Вашему мнению оперативное вмешательство требуется? невролог напугал, что состояние позвоночника очень плохое и в любой момент могут отказать ноги. Она у нас живет в своем доме и соответственно все хозяйство на ней.
Клиент
Алена Алексеевна, еще уточнила у мамы - боли в поясничной зоне
боли при сгибании, наклонах отстреливает в ногу, до колена.
Невролог
Показания к оперативному лечению : парезы в ногах , нарушения функций тазовых органов , болевой синдром свыше 3х мес на фоне консервативной терапии .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Показаниями к операции являются слабость в ногах(парезы), нарушение акта дефекации, мочеиспускания(тазовых функций), также неэффективность медикаментозного лечения.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! как можно понять, что медикаментозное лечение эффективно? Через какое время после приема препаратов должен появиться эффект?
Невролог, Рентгенолог
Эффект оцениваем после месяца непрерывного комплексного лечения
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Это наша мама, вся в слезах, ее напугали, что откажут ноги. Если можно помочь при помощи ЛФК, это просто супер! Можно ссылку на упражнения. Она живет в маленьком городе у них медицины нет совсем и инструкторов ЛФК тем более..
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург
Здравствуйте! Все зависит от клиники, какие жалобы?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно выраженный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 и L4-L5. Нужно более детально смотреть снимки, для этого лучше обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Можете попробовать рекомендованный курс лечения, но скорее всего потребуется операция.