Консультация гинеколога /

Лейкоплакия шейки матки — вопрос №3022440

Здравствуйте. У меня за 2 года были 2е биохимических беременностей. Последняя в сентябре 24ого.
Месячные после первого сократился цикл, если раньше был 30-34 дня, сейчас 22-29.
Несколько раз даже было 18. По дням от4 до 6.
На кольпоскопии обнаружили ещё в июле лейкоплакию. Сказали придите осенью ещё раз, посмотрим. В итоге в конце ноября мне её удалили. Через при месяца на контрольном осмотре сказали что лейкоплакия никуда не ушла, контролируйте раз в год. Она у вас никуда не перерастает.
Правильный ли это подход? Или мне стоит обратиться к другому специалисту.
У меня хронический териоидит. Пью гормоны уже 16 лет.
Миома.
Вес кстати стал рости и ничего не могу сделать.
С какими гормонами связана лейкоплакия? Что мне нужно сдать

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический териоидит Миома Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лейкоплакия - это негормональнозависимое заболевание, поэтому оценивать уровень гормонов особого смысла нет.

Лейкоплакия может затруднять диагностику дисплазии, только поэтому ее рекомендуют удалять. Само по себе, заболевание доброкачественное, допустимо только наблюдать за ним
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Мазок на онкоцитологию nilm, впч не обнаружено? Есть у Вас протокол кольпоскопии? По гистологии после биопсии только лейкоплакию описали?

Клиент
Ольга Михайловна, нет протоколов никаких нет на руках. По всем анализам врач сказала что все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия без впч не озлокачествляется, поэтому важно контролировать впч раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра. Учитывая что лейкоплакия не лечится медикаментозно можно оставить на наблюдение, или провести повторную биопсию шейки матки под контролем кольпоскопии, чтобы убрать весь очаг, это будет одновременно диагностика и лечение. Если по проведенной биопсии атипичных клеток не было все верно, дальнейшая тактика только наблюдение. Относительно нарушения цикла. Кровь на ТТГ когда последний раз сдавали? Какая сейчас дозировка Тироксина? Пролактин, ФСГ в норме? Сейчас так же беременность планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, ттг в феврале 0.6, доза 125.
Пролактин прыгает в январе 30,февраль 15.8. Сдаю всегда на 2й день цикла
Акушер, Гинеколог
Пролактин гормон стресса, поэтому на фоне стресса может повышаться, учитывая что на контроле в норме вероятно патологии нет. Стрессы минимизировать, высыпаться, спать ложиться до 23.00, стресс не заедаете?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, у меня обратная реакция не ем тогда
Акушер, Гинеколог
Фсг не сдавали? Набор веса это практически всегда профицит калорий, поэтому или потребление больше, может быть пища более калорийная, или двигаться стали меньше, ведите дневник питания пару дней, записывая абсолютно все что съели/выпили, жидкие калории часто не учитываются, дальше анализировать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно доброкачественное заболевание, делать ничего не нужно, только наблюдать в динамике
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лейкоплакия не лечится, она требует просто наблюдения. Это доброкачественные изменения. Она не связана с гормонами. Но если вас беспокоит нерегулярный цикл, то рекомендуется на 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Так же рекомендуется узи на 5-7 день цикла. По поводу веса, как вы питаетесь? Присутствует ли физическая активность?
Клиент
Елена Федоровна, по поводу веса ходила к эндокринологу, выписала мне пить инозитол. Ни какого эффекта не обнаружила на данный момент. Ничего вредного не ем, снизила употребление сахара (купила сахарозаменитель 1 таблетка и 1 ложка сахара в чай или кофе).
К конфетам или булкам я равнодушна.
Стала курьером подрабатывать чтобы увеличить активность. Но и это пока не помогло. Сидела на диете магги перед нг. Всего 2кг скинула
Гинеколог, Акушер
Екатерина, рекомендуется следить за количеством калорий в день, постараться сбалансировать прием пищи по БЖУ. Убрать легкие углеводы и заменить их на сложные. Соблюдать водный баланс
Клиент
Елена Федоровна, забыла сказать. Я пролактин сдавала. В том году мне даже достинекс выписывали, был повышен. Пока пила достинекс кстати просто так похудела на 7кг. Но потом мне отменили препарат и вес вернулся.
Недавно сдавала опять первый раз был 30 Второй раз 15. Всегда сдаю на 2й день мц
Гинеколог, Акушер
Екатерина, пролактин стрессовый гормон и может реагировать на любые колебания
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест, он покажет если есть нарушение углеводного обмена, возможно вес стоит из за этого. Есть инсулинорезистентность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из мазков вам нужно сдать впч вкр(Квант-21), ПАП-тест. Из гормонов на 2-5 день цикла: фсг, ЛГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, пролактин+мономерный. И на 19-20 день цикла: прогестерон, ферритин, железо, если цикл не придёт раньше. По эти гормонам будет видно, нет ли предвестников раннего климакса.