Маленькая шишка
Здравствуйте.10 лет назад появился халязион, вылечили без хирургического вмешательства, шишка была большая, сейчас внешне не видно, но я все эти годы прощупывала эту шишку, она очень, очень маленькая, никак не мешает.Начиталась что это может привести к опухоли...Зрение хорошее, никаких размытостей нет, но вот она все равно прощупывается, это опасно? Вырезать надо? Или пусть так и останется?
Принятый ответ
Здравствуйте если она вас никак не беспокоит, не растет дальше, из нее ничего не выделяется то можно ее не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте боли есть?
Елена, нету вообще
Тогда если не беспокоит ни чего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. если она не растет, не обостряется, не волнуйтесь . Думаю . за это время он уже склерозировался, никаких осложнение не будет
Здравствуйте. Не переживайте, опухоль за это время уже бы выросла. Если Вас не беспокоет, зрение хорошее, не растет , отпустите ситуацию, вырезать ничего не нужно.
Здравствуйте! Если бы и был риск осложнений-они бы уже точно проявили себя за эти 10 лет. Маленькая шишечка может оставаться,да. Если не беспокоит, не болит, нет гиперемии-ничего делать не нужно и волноваться тоже)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Халазион никогда не перерождается в опухоль. Это просто скопление сального секрета, своевременно не вскрывшегося и закапсулировавшегося.
Если внешне халазион не бросается в глаза, и вас он не беспокоит болезненностью, зудом, обострение и т.д , то делать ничего не надо.
Если вдруг вы хотите, чтобы он стал еще меньше, то можно поделать увч на веко где халазион и во время процедур увч , дома на ночь массировать с гидрокортизоновой мазью 1% глазной.
Но скорее всего, судя по описанию вашему, ничего делать не надо.
Если можно, приложите фото для оценки объективной
Елена, здравствуйте !
Это , - халазион ! Это образование никогда перерождению не подвергается , потому тревожитесь Вы зря !
Если не отмечается роста , не мешает зрению своим ростом (не перекрывает поле зрения ), то лечения никакого не требует !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эта шишка (это капсула халязиона) Вам не мешает косметически, не доставляет дискомфорт, а самое главное не увеличивается в размере и не воспаляется, то не нужно ее трогать. Не рекомендуется и прощупывать лишни раз, чтобы не провоцировать воспаление. Сам по себе халязион к онкологии не приведет. Если будете удалять, то иссеченную ткань нужно отправить на гистологию.