Могут ли фитоэкстрогены создасть искуственный климакс?

Добрый день! Мне 40 лет, беспокоит: задержка 45 дней, по результатам УЗИ доктор поставила диагноз СИЯ, результаты анализов:ТТГ-4,05 (0,270-4,200), Пролактин 8,2 (4,8-23,3), ФСГ 72,10 (постменопауза 25,8-134). Год назад гормоны были в норме. Дело в том, что чуть меньше месяца я принимала жиросжигающий препарат, в составе которого есть фитоэкстрогены, после него у меня и начались приливы и головная боль. Мог ли этот препарат повлиять на мое состояние? Или уже у меня действительно начинается климакс?

Алена ,добрый вечер! Какой препарат и как долго Вы принимали?

Илона, Модельформ+40, около 3 недель

Алена, фитоэстрогены в этом препарате содержаться в минимальном количестве. Фитоэстрогены, чтобы начали действовать, необходимо принимать, как минимум, 3 месяца (у них действует эффект накопления). ФСГ, который Вы сдали. он не информативен, т.к. у Вас не постменопауза, а обычная задержка. Хотелось бы увидеть Ваше УЗИ

Илона, яичники правый длина 18 мм, толщина 14 мм, ширина 18 мм, объем 2,4 мл, в срезе фолликулов нет. левый яичник-длина 21 мм, толщина 16 мм, ширина 16 мм, объем 2,2 мл.в срезе фолликулов нет. матка длина 51 мм, толщина 37 мм, ширина 46 мм, контуры ровные, структура однородная.энометрий толщина 2 мм, контур ровный

У Вас просто не было овуляции в том цикле и появилась такая задержка. Вам необходимо назначать ЗГТ, чтобы восстановить цикл

Илона, то есть. это не начало климакса? почему тогда у меня случаются небольшие приливы?

Алена, потому что нет менструации уже столько времени. Цикл восстановится и не будет приливов

Илона, спасибо Вам большое, но последний вопрос - это все-таки предвестники климакса или же сбой в организме какой-то?