Консультация терапевта /

Постяные головные боли и усталость — вопрос №2397485

Здравствуйте! Мучали постоянные головные боли и быстрая утомляемость. Пошла сдала кровь(результаты прилагаю) подскажите пожалуйста что говорится в анализах и что нужно делать ? И объясните прицыны моего состояния. Прописали пропить Цитрамон по 1 таблетки два раз в день 4 дня, и пока больше ни чего.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. Анализы прикрепите, которые вы сдали.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила. Надеюсь все видно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, все эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). А не источники кровотечений ЖКТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют клинического значения
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
еще можно проверить витамины В9, В12 и Д.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия лёгкой степени. На фоне этого может быть усталость и головные боли.

Дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В9,12.

Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

Чтобы исключить другие причины ваших жалоб: сдать кровь на витамин Д и гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4.
Рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Так же может быть на фоне стресса и высокого уровня тревоги. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

При головной боли - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг,цитрамон не нужно,он повышает давление.

Изменений тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела

Головные боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом, могут быть на фоне стресса. С чем связываете проявление болей?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени, симптомы вызваны анемией, т.к при данной патологии происходит гипоксия организма.
Цитрамон не рекомендую для приема от головной боли, т.к он повышает АД. Лучше принимать парацетамол 500 мг при болях, не постоянно! (не более 1500 мг в сутки), ибупрофен 400 мг так же, при болях, не более 1200 мг в сутки.

Сдать ферритин, витамин В 12,9 для определения типа анемии. Ферритин в идеале равен массе тела, не ниже 40.
Начать прием препаратов до полного восстановления ферритина! Не гемоглобина. Так же выяснить причину анемии, т.к без устранения причины, при отмене препаратов анемия вновь вернется.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Рентгенографию органов грудной клетки.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, есть узи брюшной полости , матки и придатков. Мазок у гинеколога так же сдавала. Могу приложить результаты.
Терапевт
Отлично, можете приложить!
Клиент
Виктория Александровна, приложила. Сдавалось все в мае и там так же был анализ крови по которому ставили анемию . результат уже не найду так как кровь была сдана платно.
Клиент
Виктория Александровна, приложу еще биохимию от мач месяца этого года
Терапевт
Спасибо! Мазок без патологии.

Деформация желчного пузыря не требует лечения и наблюдения, это индивидуальная особенность вашего организма, причиной анемии так же не является.

Аденомиоз, миома матки, могут являться причиной анемии, т.к для данных заболеваний характерно наличие обильных менструаций. Необходимо на основании анемии обсудить вопрос о лечении у гинеоклога.

Биохимический анализ крови сдавали натощак?
Есть повышение уровня глюкозы, необходимо пересдать на пустой желудок, для исключения диабета, но анемию не вызывает.

Так же небольшое повышение печеночных проб, может указывать на наличие патологии печени, прием некоторых препаратов. Сдать гепатиты В,С, повторить биохимический анализ.

Исходя из приложенных данных наиболее вероятная причина: аденомиоз, миома матки. Но ФГДС, кал на скрытую кровь, рекомендую сдать, для исключения патологии ЖКТ.
Клиент
Виктория Александровна, поняла! спасибо Вам.
Клиент
Виктория Александровна, сейчас пока начать прием таблеток которые вы написали?
Терапевт
Да, прием препаратов железа можно уже начать, на уровне ферритина существенно не отразится, если в ближайшее время сдадите.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицитной анемии. Сдайте ферритин крови, витамин в9, в12
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, или т. Тардиферон 80 мг 1т 2р/д курс 2-3 месяца, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Повышена глюкоза, сдайте гликированный гемоглобин, а затем консультация эндокринолога.
Кровь на вирусные гепатиты в,с, т.к. есть повышение печеночного фермента