Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2397493

Ребенку 1 месяц и 3 дня
В 3 недели стали появляться высыпания на лице по типу прыщей, далее спустя неделю они распространились на шею, уши, голову. Еще через неделю обсыпало воротниковую зону груди и грудь до пупка. Пот плаче или на солнце они коснеют и горят огнем, потом затихают. Вокруг прыщей может появляться красная гиперемия. Сейчас они то пропадают, то появляются новые. На смешанном вскармливании с недели жизни на НАН опти про, но начались запоры и с 2 недели начали НаН кисломолочный
Улучшений по стулу не отмечалось и сейчас постепенно переходим на Нутрилон премиум. Периодически беспокоит живот, газики и периодами очень беспокойная на груди- даю 2 дня Лактозар. Очень переживаю за высыпания, чтобы это не было аллергией

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
По описанию акне . Опишите консистенцию стула ?
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста. Пока что по Вашему описанию похоже на акне новорожденных.
По поводу стула давайте обсудим подробнее после того, как разберемся с сыпью.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
По описанию похоже на акне
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,прикрепите, пожалуйста,фото сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Лактозар принимать если есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
И кал на углеводы повышен

Если есть эти симптомы то лактозар принимать
Если нет то не надо

Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней
Кисломолочной смесью можно продолжать кормить заменять 2 кормления в день

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Педиатр
Судя по описанию, у вас акне новорождённых
Не чешется, опасности не предоставляет
Но нужно видеть фото
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Если грудное вскармливание
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )