Перегрев или простуда
Добрый день! На отдыхе с детьми. У дочки 8 лет, поднялась температура 38,5, заложило нос, слабость. Может ли это быть перегрев или все-таки вирус? Надо давать противовирусное или просто отпаивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, противовирусные не работают. Если есть насморк – скорее всего это инфекция
Лечение симптоматическая. Обязательно много пить воды
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Домашний режим
Гуляйте вечером или рано утром
Учитывая заложенность носа,скорее всего инфекция. В целом лечение симптоматическое,только рекомендую в нос не спреи,а только капли,чтобы избежать осложнений на глаза и уши.
По противовирусным и для уточнения диагноза и терапии -посетите местного педиатра.
Следите за симптомами, сбивайте больше 38 и 5 температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанная Вами клиника может свидетельствовать о начале течения вирусной инфекции. Сейчас показана наблюдательная тактика и симптоматическое лечение. К сожалению, противовирусные не обладают доказанной эффективностью. Есть лишь только один доказанный препарат, которые применяется при подтвержденном вирусе гриппа.
Кормите ребенка сбалансированно, предлагайте больше жидкости (чаи, компоты, морсы, кисели). При повышении температуры Ибупрофен/Нурофен 10 мг/кг через каждые 6 часов, либо Парацетамол 15 мг/кг каждые 5-6 часов, препараты чередовать можно. Напишите вес ребенка, чтобы посчитать дозировку.
Дома постарайтесь создать оптимальные температуру и влажность в помещениях (20-23С и 50-60% соответственно).
Нос необходимо промывать. Сначала ребенок аккуратно высмаркивается, далее если сохраняется заложенность, то в оба носовых хода капаются капельки (к примеру, Виброцил, Називин) по инструкции, далее через минут 15 нос промывают (физраствором, либо аптечными аквамарис, аквалор и т.п.)
Здравствуйте! 32 кг вес ребенка.
Здравствуйте. Если заложило нос, то больше данных за вирусную инфекцию
Отпаивайте ребёнка
Нос очищайте при необходимости морской водой
Если сильно закладывает, то можно Тизин Пантенол(он ещё и увлажнит) 2 р в день не более 5 дней
Т 38.5 надо снижать жаропонижающим
Пока наблюдайте, при отсутствии динамики через 2 дня сдать ОАК
Принятый ответ
Противовирусные не надо, с доказанной эффективностью есть только противовирусное от гриппа
Сейчас лечение симптоматическое у вас