Консультация хирурга /

Болячка после абсцесса — вопрос №2397584

Доброго времени суток! 1 июля была операция по удалению абсцесса правого предплечья после укоса насекомого. Рана была глубокая, 2 см. В больнице пролежала неделю,каждый день врач обрабатывала рану, прокапали курс антибиотиков и отпустили домой. Приезжала ещё две недели на перевязки. Потом врач сказала,что уже могу сама обрабатывать и накладывать пластырь-повязку. В итоге образовался шрам,все корочки сошли,а вот в двух местах уже недели 2 корочка не сходит,сидит глубоко,нормально ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Температура в норме? Болей нет?
Хирург
Фото посмотрела, по фото все хорошо. Признаков воспаления нет.
Если рана была глубокая, то она заполнялась грануляциями от дна из глубины и вероятно в данном месте это случилось чуть попозже.
Ничего страшного в этом нет, корочки отпадёт, как под ними произойдёт эпителизация.
Пока можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, заклеивать уже не обязательно.
Здоровья Вам.

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Рана была 2 см в глубину,и в этом месте примерно мне чистили на перевязке лопаточкой,первые 3 перевязки. Потом уже не трогали,просто обрабатывали. Я переживаю,что прошло 2 мес после операции,а рука никак не заживает полностью.
Хирург
Не переживайте, корочки сухие, если здесь больше чистили то и соответственно заживать будет чуть дольше.
Корки сухие они отпадут, воспаления сейчас нет это главное
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
А это точно корочки, а то по фото как то не особо ясно?
Если это точно корочки, то значит рано или поздно они сойдут.
А если сомневаетесь или не можете понять что это, то надо очно обратиться к хирургу чтобы он повнимательней осмотрел это место.
Может быть есть смысл удалить корочки и посмотреть что находится под ними, т.е. провести полноценную ревизию ран.
Два месяца это действительно уже большой срок и надо разобраться что к чему.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер. Очень похоже на корочки,потому что после воды,они мягкие и при попытке убрать аккуратно,становится не приятно,как если пытаться содрать болячку,в сухом виде они твердые.Вот между ними часть шрамика,была такая же болячка,но она отпала,а эти 2 точки остались.
Хирург
Ну тогда скорее всего время надо и они отпадут.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла Вас. В любом случае буду контролировать,если ситуация не изменится,обязательно обращусь очно к врачу.
Хирург
Согласен с Вами.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Признаков воспаления нет
Под этими корочками формируется рубец, они отпадут самостоятельно в свое время, насильно снимать их не надо.
Обрабатывайте мирамистином 1-2 раза в день. Повязку можно не накладывать.
Не болейте!
Хирург
Добрый день! Не волнуйтесь. Рубец чистый. Корочки сами отпадут, не ковыряйте их. В случае покраснения, или наличия отделяемого, обратиться за повторной консультацией.
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю Вас за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Продолжайте перевязки с раствором бетадином. Вероятнее всего в области корочек рана была глубокая и необходимо время для её заживления
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, как делать перевязку? Не сожгу ли кожу вокруг,включая сам шрамик? До этого я точечно ватной палочкой наносила утром и вечером Бетадин.
Хирург
Бетадин это водный раствор, им невозможно сжечь кожу. Можно точечно, можно на повязку
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла Вас. Благодарю за ответ!