Консультация флеболога /

Варикоз во время беременности — вопрос №1369784

Добрый день, мне 32 года, беременность 27 недель. У меня был варикоз на правой ноге до беременности (прилагаю два обследования прошлого года). Со второго триместра ношу чулки Sigvaris 2 класс компрессии, обследовала дополнительно вены в феврале во время беременности(тоже прилагаю). Сейчас пошло обострение, не помогают даже чулки, ощущается жжение и небольшая боль в расширенной вене под коленом, когда встаю на ноги. На днях еще появился кровоподтек в том же районе на одной и другой ноге. Отсюда у меня вопросы:

1) Насколько опасны такие ощущения? Я боюсь тромбов. Коагулограмма вроде в норме.
2) Можно ли мне пропить флебодию или аналогичный препарат, разрешенный в беременность? Не навредит ли ребенку? Мази не особо помогают (использовала венотол).
3)У меня сейчас на лице вылез купероз и по телу много красных сосудиков повылезло, часто стала идти кровь из носа, можно ли пить рутин (например, аскорутин) для укрепления сосудов? Или это противопоказано во время беременности.
4)Нужно ли обновить чулки? Я их носила пару месяцев в прошлую беременность, сейчас продолжаю спустя три года. Не потеряли они своих свойств?

Заранее благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Сами по себе ощущения не опасны. Визуально явных признаков тромбоза нет. Но, чтобы исключить наверняка, стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей. Если выявят тромбофлебит, нужно будет назначить терапию.
2. Данные препараты лучше все же не принимать при беременности, хотя данных о негативном влиянии нет. Единственный безопасный и эффективный метод во время беременности - эластическая компрессия.
3. Подобные изменения могут быть при беременности. С куперозом можно будет разобраться позднее у косметолога или флеболога. Рутин можно применять во 2 и 3 триместрах.
4. Чулки нужно обновлять 1 раз в 6 месяцев. Если Вы из проносили столько, тогда стоит заменить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!

1.Я ЦДС делала в конце февраля, его нужно переделать, учитывая, что пошло ухудшение состояния?

2.Можете, пожалуйста, подсказать, какая дозировка рутина безопасна при беременности?

3.Еще у меня вопрос есть, в двух обследованиях вен до беременности мне написали, что БПВ на правой ноге не состоятельна и нужно ее удалять. А при ЦДС в феврале написали, насколько я поняла, что эта вена в порядке. Какому обследованию в таком случае верить?

Сосудистый хирург, Флеболог
1,3 сделайте ЦДС повторно. Учитывая, что я не видел Вас лично, сказать наверняка по поводу операции не могу.
2. 50 мг 2 раза в сутки. Но я не был бы уверен в хорошем эффекте от лечения.
Клиент
Алексей, спасибо, я поняла. И еще один вопрос, мне снова предстоит кесарево, на прошлую операцию я надевала антиэмболические чулки. Они у меня остались. Их можно использовать повторно или лучше приобрести новые? После операции сколько дней их нужно носить (прежде чем перейти на Sigvaris) и нужно ли снимать на ночь?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно использовать эти чулки. Круглосуточно - в течение первых нескольких дней до полной активизации, обычно до недели.
Клиент
Алексей, благодарю за ответы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. По фото и симптомам больше похоже на спонтанную гематому (обычный синяк), состояние не страшное, никакого лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель
2. Безопасность флебодии во время беременности до конца не изучена, поэтому лучше ничего не принимать, чем принимать.
3. Аскорутин на купероз и мелкие капилляры никак не повлияет (с точки зрения доказательной медицины его эффективность не доказана), поэтому не вижу смысла его принимать.
4. Если ноги в размерах никак не поменялись, и чулки целые, не пошли по швам, тогда применять их можно.
Если сильно беспокоитесь, тогда лучше сходить на очный прием флеболога или сосудистого хирурга с выполнением УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, вот это ощущение боли и жжения в расширенном притоке вены (не в синяке этом, а в самой вене) насколько опасно? Никогда такого не было, поэтому беспокоюсь. Добавила еще одно фото голени с проблемной областью.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
А на ощупь вены мягкие, легко сжимаются? Уплотнения кожи в области неприятных ощущений нет (как будто шнурок под кожей)?
Клиент
Дмитрий, да, мягкие, но в том месте, где самые неприятные ощущения, вена плотнее по структуре, чем во всех остальных местах (на фото этот участок вены самый синий и сильнее всего выпирает).
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае вряд-ли это тромбофлебит, но наверняка исключить это можно только выполнив УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ, на всякий случай сделаю.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Отличная идея! Рад был Вам помочь, будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас признаки варикозной болезни как по фото, так и по результатам исследования. Мало того, она требует оперативного лечения. Естественно в плановом порядке и, естественно, через какое то время после того, как закончится кормление грудью.
Те неприятные ощущения, которые вы испытываете, скорее всего связаны не с варикозной болезнью. Они больше похожи на неврологические.
Будьте готовы к тому, что во время беременности может произойти прогрессирование варикозной болезни, это нормальное явление.
В вашем случае сейчас самым лучшим будет - постоянное ношение компрессионного трикотажа 2 кл. компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать). Рожать, соответственно, тоже в чулках.
По поводу препаратов - смысла их принимать сейчас нет никакого. В дополнение можно использовать любую мазь на основе гепарина (на ночь наносить однократно, не втирая) 14-21 день.
Если переживаете по поводу тромбоза, можно выполнить узи вен нижних конечностей (даже несмотря на то, что выполняли в феврале). Раз появились неприятные ощущения, беспокоящие вас психологически.
По поводу трикотажа: фирма Сигварис производи очень качественный трикотаж и менять его каждые несколько месяцев определенно не стоит.
Единственный момент, требующий смену чулок - изменение ваших размеров.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня остались антиэмболические чулки с прошлой операции, я могу их использовать повторно? Они не теряют своих свойств? (Учитывая, что операция была три года назад). Первые несколько дней их нужно носить круглосуточно, а потом можно перейти на Sigvaris для дневного ношения? Правильно? Или несколько дней будет мало для профилактики ТЭЛА?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая вашу варикозную болезнь, необходимо уже носить чулки фирмы «Сигварис» до самого конца беременности и вообще до того момента пока вы не соберетесь оперироваться
Клиент
Андрей, извините, я не уточнила, мне предстоит операция кесарево, вот на саму операцию я надену госпитальные чулки, хотела узнать, сколько их положено носить, не снимая
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я понял какой вид операции вас ждет). И рекомендация от этого не меня. На операцию - чулки сигварис 2 кл. Никаких белых госпитальных
Клиент
Андрей, хорошо, я поняла, спасибо Вам!