Железо и цинк не усваиваются
Уважаемые врачи, прошу помочь мне, посоветовать препараты, которые усваиваются. Ферритин 14, цинк 9. Год назад делала капельницы феринжект, за год полностью ушел из организма, с цинком тоже самое, в марте был 8, пропила 3 упаковки селцинка, не усвоился. Волосы выпадают клочьями , нет сил уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина железодефицита установлена?
Менструации обильные?
Таблетированные/питьевые формы железа пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина железодефицита установлена? Однократное введение препаратов железа не эффективна, т.к в организме повышен расход железа, капельницей вы пополнили запас, но расход никуда не делся, поэтому, уровень вновь снизился.
Сейчас необходимо начать прием препаратов железа в пероральной форме, до полного восстановления ферритина! В идеале равен массе тела, не менее 40. Так же выяснить причину.
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Цинк фирма Liksivum по 20 мг в сутки, 1 месяц, затем контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина низкого ферритина найдена?
Принятый ответ
Добрый день! Проводились другие обследования? ФГДС, развернутый биохимический анализ? по гинекологии? есть ли другие симптомы со стороны кишечника\пищеварения\стул? гормоны щитовидной железы?