Консультация ортодонта /

Исправление прикуса в 22 года — вопрос №2397714

Здравствуйте. Ставили брекеты в 2015 году (в 13 лет), носила год и только на верхней челюсти (1 фото). Сейчас уже понимаю, что ортодонт не компетентный, предложил не исправлять прикус, так как "с возрастом он может стать правильным", а меня на тот момент волновал только искривлённый верхний ряд зубов. После снятия брекетов ретейнеры не были установлены, сделали только капу, которую, как сказал врач, можно будет перестать носить через 2-3 года. Ношу я её и по сегодняшний день, надеваю на ночь, но каждый раз, когда обновляю, замечаю, что и сама капа с каждым разом искривляется. То есть зубы приходят в прежнее положение, капа уже не справляется. Сейчас хочу исправить дистальный прикус, очень смущают выпирающие верхние зубы, и заново их выровнять. Но все ортодонты в Ростове-на-Дону, с которыми я консультировалась, предлагают два варианта лечения: 1) операционный, с расширением нижней челюсти, т.к. она недоразвита; 2) удаление премоляров, что позволит задвинуть верхний ряд назад. Возникет вопрос, правда ли существует только два варианта лечения? Удалять здоровые зубы я не готова, на операцию тоже. Можно ли развить нижнюю челюсть в 22 года другим способом и при этом исправить выпирающий верхний ряд? И обязательно ли удалять зубы? И самое важное, не вернётся ли всё обратно после повторного лечения?) Все КТ снимки были сделаны в июле 2023 г.

Возраст: 22

Хронические болезни: сколиоз 2 степени

Стоматолог
Добрый день, Татьяна!
Анализируя ваши снимки, действительно операция- это лучший вариант.
Удаление премоляров- этого один из вариантов компенсаторного лечения, который поможет улучшить эстетику и функцию, но не исправит проблемы.
Так же, как один из вариантов я бы предложила вам лечение на брекет-системе и дистализация (смещение кзади) зубов верхней челюсти с опорой на ортодонтические минивинты. Для такого варианта лечения будет необходимо удалить зубы мудрости.

К сожалению никак "вырастить" или "развить" нижнюю челюсть в вашем возрасте нельзя. Ваша патология имеет генетическую предрасположенность, поэтому и в более раннем возрасте полное ее устранение было практически невозможно.

Стабильность ортодонтического лечения всегда зависит от ряда факторов:

-грамотное планирование лечение с минимумом компромисов
-достаточная продолжительность лечения
-четкое выполнение пациентов всех рекомендаций
-стабильная и правильная окклюзия по результатам лечения (правильное смыкание верхних и нижних зубов)
-корпусное перемещение всех зубов (контролируется по рентген снимкам)
-наличие правильной анатомии коронок зубов (в случае стираемости восстановление этой анатомии ортопедическими конструкциями-вкладки,коронки)
-все зубы присутствуют в зубном ряду
-нет проблем с ВНЧС (ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ сустав)
-наличие ретейнеров

Как видите, факторов стабильности лечения много.
Небольшой пример- когда пациент отказывается от хирургии и удаления зубов, мы проводим компромиссное лечение- только выравниваем зубы. Поскольку не созданы правильные контакты между зубами, результат лечения будет не стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Григорьевна, спасибо большое за ответ! Конечно больше привлёк вариант с винтами) если удалить зубы мудрости и соблюдать все рекомендации, этот вариант лечения можно будет считать стабильным? Сколько примерно времени займёт такое лечение?

Стоматолог
Добрый день!
Конечно нужно провести полную диагностику и рассчитать этот вариант, но да,я считаю что гипотетически можно считать этот вариант рабочим.
Лечение длительное, рассчитывайте на 2-2,5 года. Такие масштабные перемещения зубов занимают время
Ветеринар
По факту ваш вопрос для студентов-стоматологов 4 курса.
Число WITS в ваших исследованиях составляет 6,5, и именно это и есть ответ на вопрос, какой метод лечения использовать.
И именно при данном показателе проводится удаление верхних премоляров и ношение брекет-системы.
Ортогнатические операции показаны лишь в случаях, когда WITS больше 10.
У вас очень незначительные отклонения параметров SNA и SNB, и, соответственно, любые гнатологические операции не только не дадут должного эффекта, но и испортят профиль лица.