Тревожное расстройство

С 2020 года мучали ПА. Потом все переросло в тревогу 24/7 никогда не пила антидепрессанты,боюсь , но сейчас стало много симптоматики , головокружение качание слабость усталость , психотерапевт выписал ФЛУОКСЕТИН, в побочных эффектах прочитала про тромбоцитопению, но дело в том что у меня и так понижены тромбоциты. Отсюда страх пить эти таблетки , но жить в таком состоянии я тоже больше не могу , что делать , на занятия с психотерапевтом у меня нет денег, а у меня трое детей которые смотрят на маму у которой нет никогда настроения

Тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, этот побочный эффект бывает очень редко. Предлагаю начинать лечение флуоксетином под прикрытием противотревожных препаратов. Просто сделаете через 2-4 недели приема антидепрессанта клинический анализ крови, да и всё.

Добрый день , а обычно как заход на этот препарат , боюсь усилений симптомов

Предсказать это дело сложно. Но в целом и группа СИОЗС переносится более и менее нормально, и флуоксетин в частности переносится хорошо. Усиление тревоги может быть, это правда. Поэтому я и предлагаю Вам пропить противотревожный препарат дополнительно.

Мне дополнительно выписывали тералиджен, но я не хочу его покупать , вдруг заход у меня пройдет хорошо , но если будет плохо сильно можно ли выпить феназипам , он просто есть у меня

Ну смотрите сами. Можно и так. Просто если заход будет тяжелым, то эффективнее принимать противотревожный препарат курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин хороший эффективный препарат, разворачивается на 7-10 дней, если тревоги не будет первые дни приема, то и тералдижен не нужен будет, купите если будет необходимость. Тералиджен хорошо влияет на сон в том числе.

Овоща вас не сделают таблетки, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.

Не переживайте, все будет хорошо, обязателен состояние выровнится

Будьте здоровы!

Спасибо большое ? правда пока не решилась их пить хотела завтра начать но наверно так и не смогу

Медикаменты всегда можно будет отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Тромбоцитопения - редкое явление. Но если есть предрасположенность, то через две недели приёма лучше сдать общий анализ крови.
Флуоксетин неплохой препарат, в начале лечения может усилить тревогу, так как он активирующий. Многи помогает приём Фенибута, чтобы снизить тревогу (можно заказать в онлайн аптеке, обычно не требуют рецепт)

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина!
В дополнение к рекомендациям коллег вам можно самостоятельно ознакомится с психотерапевтической литературой. Книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов» помогут вам в этом.