Алкоголь и эсциталопрам
Приветствую, наступает новый год) хочется выпить в хорошей кампании, тем более на такой мною очень любимый праздник) нахожусь 3 месяца на дозировке 12.5 эсциталопрамма, состояние огонь, вся тревожность ушла, прекрасный сон, симптоматика вся отступила, только спорт, работа и дом, не пил алкоголь с июля месяца, на новый год планирую выпить около 300 грамм виски, что может случиться? И что может меня ожидать?
Здравствуйте. Прием алкоголя на фоне приема антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе эсциталопрама) не рекомендован, но жестко не запрещен. Наиболее частый побочный эффект после употребления спиртных напитков в период лечения - возможное обострение симптоматики.
Ну то есть никаких органических поражений сердца, мозга, угнетения дыхания, не может произойти? А только быстрей опьянею и усиление тревоги?
Принятый ответ
Опасных для жизни побочных эффектов не ожидается.
Здравствуйте, при стабилизации состояния небольшое количество алкоголя вместе с антидепрессантами принимать допустимо.
То есть, конечно, лучше избежать прием алкоголя, но если в любом случае собираетесь выпить антидепрессант не отменяйте, на фоне совместного приема можно возникнуть усиление тревоги, головокружение, нарушение координации
Главное не принимать вместе с алкоголем препараты прикрытия, которые могут назначать в первый месяц (например атаракс или тералиджен или Стрезам )
Подскажите отменить прием препарата в день распития? И впринципе раз в 4 месяца выпить это безопасно?
Нет, наоборот отменять не стоит, так как на фоне отмены антидепрессанта может стать хуже
Да, на фоне приема антидепрессантов, если состояние стабильное и с улучшением можно периодически выпивать, в умеренном количестве
Абсолютных противопоказаний нет
Здравствуйте.
Сочетание Эсциталопрама и алкоголя не находятся под строгим запретом, однако их сочетание считается нежелательным.
На фоне приёма препарата возможны головокружение, выраженная сонливость и тошнота.
Нередко после употребления алкоголя возникает кратковременный тревожный откат на 1–3 дня.
Также может ухудшаться сон в последующие ночи.
Терапевтический эффект эсциталопрама может временно ослабевать.
К тому же, после длительного перерыва чувствительность к алкоголю обычно повышена.
Если вы всё же планируете употребление алкоголя, рекомендуется плотно поесть (белковая пища), пить достаточное количество воды и не смешивать напитки.
Конечно, наиболее безопасный вариант - воздержание от алкоголя, однако окончательное решение остаётся за вами.
С наступающим Новым годом!
Док вообщем впринципе каких то опасных для здоровья побочек не должно произойти? Тем более планирую пить немного! Типа поднятие давления, угнетения дыхания, что то с сердцем и тд?
Принятый ответ
При условии отсутствия у вас заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также серьёзных нарушений функции печени, вероятность возникновения побочных эффектов, представляющих угрозу для жизни, крайне низкая.
Здравствуйте!
Жизнеугрожающих последствий от такого приема обычно не ожидается, современные антидепрессанты вполне безопасны.
Однако при приеме 300 мл виски на фоне приема Эсциталопрама может значимо усиливаться сонливость, поэтому если ранее на фоне приема алкоголя отмечались эпизоды повышенной сонливости, в день предполагаемого приема алкоголя однократно пропускается прием Эсциталопрама.
То есть лучше в день распития не пить АД? И вообщем нечего угрожающего здоровью не ждать? Кроме как опьянеть быстрее
Принятый ответ
Да, в таких случаях допускается однократный пропуск приема в день употребления алкоголя и возобновление приема на следующий день в прежнем режиме.
Жизнеугрожающих ситуаций при совместном приеме не ожидается.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов не рекомендуется употребление алкоголя по той причине, что алкоголь нейтрализует терапевтическое действие препаратов, делая лечение неэффективным. Сочетание также часто провоцирует сильную сонливость, нарушение координации. Поэтому лучше воздержаться от употребления алкоголя, возможен прием безалкогольных напитков.