Боль в спине, позвоночнике
Маме 72 года, жалуется на боли в спине/позвоночнике, одну часть тела сильно холодит, не может согреться, при поднятии рук также боль в спине сильная. В прошлом был компрессионный перелом позвоночника. Сейчас при хотьбе может боль быть резкой и усиливаться. Никакие препараты не принимает, не мажет. Данных по последнему компрессорному перелому позвоночника нет, но есть свежие результаты МРТ всех отделов позвоночника от 22 июня 2026 года Вопрос: по симптоматике и результатам МРТ, какие прогнозы, ограничения, варианты лечения и риски. Куда стоит дополнительно обратится возможно для доп обследований? Не знаю разрешает ли платформа указывать конкретные мед учреждения, но будем рады.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ во всех отделах описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа в шейном отделе, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
В заключение описано влияние на спинной мозг, но в самом описание нет данных за сдавление спинного мозга, корешков и повреждения спинного мозга.
В грудном отделе описан старый перелом.
Чтобы профилаклирквать переломы в будущем, рекомендовано обратиться к эндокринологу, для исключения и по необходимости лечения остеопороза.
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии.
При перечисленных жалобах прогнозы могут быть неблагоприятными, без проведения операции.
Если подобной симптоматики нет, то прогноз благоприятный.
Главное профилактировать боли с помощью ЛФК, избегать подъем тяжестей, снимать обострение болей с помощью препаратов
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Екатерина, благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
В шейном отделе выявляются протрузии дисков С5-7 без признаков с давления спинного мозга и нервных корешков.
В грудном отделе выявляется деформация Th9 тела позвонка после компрессионного перелома без признаков сдавления спинного мозга и нервных корешков, Гемангиома Th9 позвонка. В настоящее время лечение не требуется.
В поясничном отделе выявляется небольшая протрузия без сдавления нервных структур. Отмечается некоторое сужение межпозвонковых отверстий за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
Учитывая компрессионный перелом в анамнезе, рекомендуется исключить остеопороз. Желательно проведение ленситометрии, консультация эндокринолога.
Боли скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом, в поясничной области возможно раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
Показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Рекомендуется очная консультация невролога для назначения консервативной терапии после очного осмотра и исследования неврологического статуса с учетом возраста и соматического статуса.
Обычно назначаются НПВП, миорелаксанты, при выраженных болях препараты от нейропатической боли ( антидепрессанты с обезболивающим эффектом или антиконвульсанты).
Ощущение холода в одной части тела может быть вызвано нарушение регуляции сосудистого тонуса. В таких случаях так же рекомендована консультация невролога, терапевта. Рекомендуется исключить дефицитные состояния, которые характерны для возрастных людей ( общий, биохимический анализы крови).
Желателен контроль артериального давления, физическая нагрузка по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ признаков состояния, требующего нейрохирургического лечения нет. Есть возрастные дегенеративные изменения позвоночника и последствия старого компрессионного перелома Th9 без признаков компрессии спинного мозга и корешков. Однако выраженность болей с усилением при ходьбе не полностью объясняются только описанными изменениями. Поэтому желательно выполнить костную денситометрию для исключения остеопороза (иногда при остеопорозе спондилоартроз протекаетособенно болезненно), рентгенографию грудного отдела в положении стоя, а также исключить сосудистые нарушения и полинейропатию (УЗДС сосудов, ЭНМГ). Кроме того, желательно провести осмотр для исключения фасеточного синдрома, который часто иногда пропускается не смотря на то, что является часто основной причиной вертеброгенных болей. После обследования желательно подобрать совместно с методистом ЛФК комплекс упражнений и провести обучение для последующего самостоятельного ежедневного проведения. Если будет выявлен фасеточный синдром желательно проведение радиочастотной фасеточной нейротомии. При выявлении остеопороза - специфическую терапию.
Сергей, благодарю за такой подробный ответ!
На здоровье!