Укус насекомого (полевого)
Укусило нечто в поле (фотографировал в поле территориально Адыгея). Это не проходит 4-5 дней. Укус имеет рельеф, зудит не центр укуса а вокруг, место холодное. Кроме локальных симптомов ничего нет. На ногах есть укусы но такой симптоматики нет. Укус клеща отрицаю, был в поле 5-10 минут, дома осматривался.
Здравствуйте, Роман.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить аллергическую реакцию на укус кровососущего насекомого (чаще мошка, слепень).
В подобной ситуации обычно рекомендуется динамическое наблюдение за местом укуса, холодный компресс 10–15 минут 2–3 раза в день, антигистаминное внутрь (например, цетрин 10 мг 1 раз в день 5–7 дней), местно от зуда возможно использовать гель Фенистил 2–3 раза в день. Обычно подобная реакция проходит за 7–14 дней.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Я бы не стал постить вопрос. Но сегодня утром я написал в гугл ИИ и он что-то написал на кольцевую (в виде кольца) воспаление ну и полагает что это мог бы быть боррелиоз. Вопрос не является это - этим? P.S> И да до сегодняшнего дня я игнорировал это покраснение то есть лечение не принимал.
Роман, действительно, при клещевом боррелиозе, который передается через укусы клещей, основной симптом это кольцевидная эритема в месте укуса клеща. На представленном фото видна небольшая умеренно красная папула округлой формы с точкой в центре, которая может напоминать кольцевидную эритему при боррелиозе. Смущает тот факт, что укуса клеща зафиксировано не было, а боррелиоз переносится только клещами. Но так как точно неизвестно какое именно насекомое укусило, в подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение (в течение последующих 3-5 дней измеряйте диаметр покраснения, делайте фото ежедневно). Если в ближайшие 30 дней появится медленно расширяющееся кольцевидное покраснение >5 см или лихорадка, головная боль, ломота в мышцах необходимо срочно к обратиться к врачу.
А не могли бы Вы посмотреть новую фотографию с именем (сейчас)
Ознакомилась с фото.
Сейчас очаг стал чуть крупнее и ярче, видна центральная точка- место укуса. Эритема однородная, без чёткой «кольцевой» периферии и центрального просветления. По диаметру выглядит менее 5 см. Это больше все же похоже на местную реакцию после укуса мошки/слепня, чем на кольцевидную эритему.
Но боррелиоз полностью исключать нельзя: клеща можно не заметить, а ранняя эритема может появиться в течение 30 дней от момента укуса.
Для эритемы при боррелиозе характерно следующее: расширяется ежедневно, достигает более 5 см (часто 8–15 см), чаще не зудит и не очень болезненна, тёплая на ощупь, может иметь бледный центр, нередко сопровождается слабостью, головной болью, ломотой, повышением температуры тела.
Как я писала выше необходимо продолжить наблюдение за эритемой и за общим самочувствием. Отметьте границу ручкой и измерьте диаметр. Делайте фото ежедневно. Возможно начать прием антигистаминного препарата Цетрин внутрь и местно гель Фенистил.
Здравствуйте,
Исходя из характера высыпаний на фото, это больше похоже на укусы насекомых (мошка, комар, овод или слепень). При укусе слюна попадает в подкожно-жировую клетчатку и вызывает местный иммунный ответ - отсюда рельеф, зуд, покраснение и отек.
Слюна некоторых насекомых более токсична, поэтому покраснение может держаться дольше чем у других
В таких случаях обычно назначают:
▲ 3–4-кратное нанесение успокаивающего геля (Незулин или Фенистил-гель) прямо на место укуса. Это снимает зуд и отек.
▲ цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней -для системного действия
Если покраснение начнет увеличиваться, болеть -то необходим очный осмотр хирурга.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Посмотрела, в целом каких-то критичных изменений не наблюдается. Воспаление характерно для укуса насекомого.
Роман, здравствуйте!
По фото небольшая зона покраснения примерно 2–3 см, в центре точка/корочка (место укуса), выраженного кольцевидного покраснения с просветлением в центре нет, признаков некроза или гнойника не видно.
Наиболее вероятны местная реакция на укус мошки, слепня или другого кровососущего насекомого, воспалительная реакция на укус (гиперчувствительность), или может быть начинающийся поверхностный фолликулит, если в центре был поврежден волосяной фолликул.
То, что зудит именно вокруг укуса, место не горячее, нет температуры, слабости, ломоты, говорит о локальной аллергической реакции.
Через 4–5 дней после укусов мошек и слепней подобные реакции нередко сохраняются, а иногда даже усиливаются на несколько дней, прежде чем начать исчезать. Полное исчезновение может занять 1–2 недели.
В такой ситуации на очном приеме могут рекомендовать:
- Цетрин, Зиртек или Эриус по 1 таблетке 1 раз в сутки 3-5 дней
- Местно Фенистил-гель или гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем 2 раза в день до 5 дней (если нет повреждения кожи и гноя)
- Не расчесывать
- при сильном зуде можно прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут
Если покраснение будет быстро увеличиваться (становится более 5 см и продолжает расти), появится сильная боль, жар кожи, гной, будет повышение температура, появится большое кольцо, которое постепенно расширяется (тогда нужно исключать болезнь Лайма, даже если клеща не заметили), то необходимо будет обратиться очно к врачу в срочном порядке
А не могли бы Вы посмотреть новую фотографию с именем (сейчас).
Рома, по фотографии и вашему описанию вероятность клеща невысока.
В центре нет характерного следа присосавшегося клеща. Это больше напоминает укус мошки, слепня или другого кровососущего насекомого с локальной воспалительно-аллергической реакцией.
Мигрирующая эритема при боррелиозе обычно появляется через 3–30 дней после укуса клеща, не зудит или зуд минимальный, постепенно увеличивается более 5 см и приобретает кольцевидную форму.
Отметьте границы покраснения ручкой, чтобы модно было отследить динамику пятна. Если пятно будет резко увеличиваться в размерах, перемещаться, то нужно будет обратиться к врачу.
Здравствуйте.
Укус, вероятно, насекомого (например, паука или жалящего членистонога), учитывая локальный рельеф, зуд по периферии и ощущение холода возможна местная аллергическая или воспалительная реакция.
Отсутствие системных симптомов и краткость пребывания в поле снижают вероятность клещевого поражения.
Рекомендовал бы рассмотреть Лоринден-C - содержит глюкокортикостероид (снимает воспаление и зуд) и антисептик (йодхлороксихинолин), что может помочь при вторичной инфекции и отеке. Однако комбинированные препараты с гормонами стоит применять осторожно на небольших участках и не более 3–5 дней, особенно на тонкой коже ног.
Рекомендую: продолжить наблюдение, избегать расчёсывания, при усилении отёка, покраснения или повышении температуры обратиться к очному врачу.
Альтернатива — Цинковая мазь или Фенистил-гель для снятия зуда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, похоже на укус насекомого.
Ну то есть пока без паники? Следую инструкциям.
да, так точно.
Здравствуйте!
Когда насекомое кусает, оно вводит в кожу слюну. У некоторых людей иммунная система особенно активно реагирует на белки из этой слюны - запускается локальная аллергическая или воспалительная реакция. Отсюда и рельеф может ощущаться как небольшая припухлость или бугорок, и зуд именно по краям , и ощущение холода .
То, что на ногах другие укусы без такой яркой картины, тоже объяснимо: чувствительность кожи в разных местах разная, либо на ногах укусы были от других, менее агрессивных насекомых.
В таком случае рекомендуют не расчесывать и применить Фенистил гель местно .
Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям 100% данных за укус клеща нет, больше данных за аллергическую реакцию от укуса насекомых, комаров. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Роман, здравствуйте!
Плотный рельефный элемент, сильный зуд строго вокруг зоны поражения и то, что укус остается холодным на ощупь в течение 4–5 дней, указывает на выраженную местную токсико-аллергическую реакцию сливного характера, характерную для укусов крупных полевых насекомых или паукообразных. Полевые условия Адыгеи богаты специфической фауной (от крупных слепней, мошек и оводов до полевых пауков, например, сумочных пауков Хеиракантиумов или тарантулов).
То, что место укуса холодное, а не горячее хороший знак. Он доказывает, что в ране нет острого бактериального нагноения.
Кожа остается прохладной из-за локального спазма микрососудов, вызванного компонентами впрыснутого яда, и плотного отека, который сдавливает капилляры.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прием Лоротадина по 1 т в сутки в течение 5 дней
2. Не чесать и не массировать
3. Простые охлаждающие гели (вроде Фенистила) на 5-й день плотного рельефного укуса уже не эффективны.
Можно наносить локально на зону зуда и припухлости мазь с гидрокортизоном или более сильный топический стероид (например, Адвантан или Акридерм) тонким слоем 1–2 раза в день строго на место укуса не более 5 дней.
Спасибо за развернутый ответ! А Вы не считаете что можно (или нужно) бы пропить Доксициклин в качестве профилактики?
Думаю в этом пока нет необходимости 🙏🏼