Консультация педиатра /

Высокая Температура у грудничка — вопрос №2397917

В понедельник заболел старший сын, сегодня ночью поднялась температура у ребенка 1 месяц до 38.5. Вызвали скорую. Послушали, посмотрели. Сказали уши нормально, дыхание нормально, горло розоватое, но не красное, писать и какает нормально.
Сбили цифеконом 50 до 37, через 4.5 часа снова поднялась, до 38.8. Сейчас снова дали цифекон. Дали еще в виферон.
Ребенок очень вялый и плохо выкшлядит. Высовывает периодически язык, потуживается.
Врач только на завтра. Что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тужится ребёнок от суппозиториев, в основе Виферона масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Поить ребёнка рекомендую обязательно. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Носик промывать. Если температура будет трудно сбиваться, вызывайте скорую, ребёнок очень маленький. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Врач сказал что жаропонижающее не чаще 4 раз за сутки. Что делать если уже через 4 часа поднимается температура?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить прием антигистаминного препарата Фенистил в каплях, способствует усилению и увеличению продолжительности действия жаропонижающих.
Педиатр
Здравствуйте
Да вероятно вирусная инфекция так как болел старший
Пока продолжать симптоматическое лечение
Давать чаще грудь
Давать воду между кормлением

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возраст маленький нужно смотреть на самочувствие если будет бледный ,вялый ,поверхностное дыхание ,будет издавать странные звуки как будто не хватает воздуха ,
,высокая температура которая не сбивается на фоне жаропонижающих то вызвать скорую и госпитализировать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Важно чаще прикладывать к груди.
Температуру сбиваете от 38.

Если малыш отказывается от еды, вялый, у него одышка (вытяжение межреберных промежутков), редко мочится — лучше госпитализироваться.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Врач сказал что жаропонижающее не чаще 4 раз за сутки. Что делать если уже через 4 часа поднимается температура?
Педиатр
Да, верно, не более 4 раз.
Для снижения температуры важно соблюдать оптимальные условия в комнате температуру не более 22 градусов,
Держать малыша без подгузников.

Можно обтирать полотенцем, смоченной в воде комнатной температуры (если ножки и ручки теплые).
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и симптоматическое местное лечение.
Називин в нос, через 2-3минуты туалет носа солевыми растворами.
Увлажнитель воздуха 45-65%
Снижать повышенную температуру выше 38.5с