Повышенный ферритин

Здравствуйте! Месяц назад получила переломовывих плеча. От стресса резко посыпались волосы. Трихолог отправила сдавать на кальций и Ферритин, а также прописала Перфектил Трихолоджик. Я попила его несколько дней, потом стал болеть желудок. Ела шпинат, говядину, кунжут, яйца, пила апельсиновый сок и ела апельсины. Сдала анализы (через три часа после завтрака) - кальций в норме, а вот ферритин 160,9 при референсе лаборатории до 150. Мой рост 158, вес 49-50. Начиталась про онкологии и цирроз при повышенном ферритине. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с воспалением в суставе (по мрт есть) или нет? Ортопеды говорят, что нет. Очень ли это опасно? Заранее огромное спасибо!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Сдавали ли вы анализ на ферритин до приёма витаминов и изменения диеты?
Ферритин- это белок воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции и воспалении. Необходимо сдавать ферритин вместе с с-реактивным белком и коэффициентом насыщения трансферина железом, чтобы исключить ложное завышение уровня ферритина. у женщин допустимым значением ферритина является 200-250. Опасности для внутренних органов нет.

Анна Павловна, нет, сдавала если - то очень давно. А до 200 даже при небольшом росте/весе? А то я прочитала, что нужно вес+70, и тогда у меня получается сильно завышен((((

Анна Павловна, спасибо вам большое за ответ!

Нет, это миф. Есть общепринятые нормы.
Но я бы посоветовала проверить с-реактивный белок и коэффициент насыщения трансферрина железом, если есть жалобы в настоящее время или снижение эритроцитарных показателей в оак.

Анна Павловна, спасибо,сдам, а что это может быть?

Это необходимо, чтобы уточнить истинный уровень ферритина или завышен

Анна Павловна, но, если завышен на самом деле, то правильно я поняла, что очень страшного ничего нет? Или ещё не ясно?

Нет, ничего страшного нет в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно ферритин реагирует повышением на воспаления, травмы, прием повышенного количества продуктов с витамином С. Уровень у вас не опасный, до 250 нг/л ферритин для женщин норма.
Специально мониторить показатель не нужно.
Но если есть подозрение на скрытый железодефицит, то есть смысл сдать коэффициент НТЖ. Он должен быть выше 19%

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Сдам тогда этот показатель и ещё анализ общий.

Верно, всех благ!