Консультация невролога /

Что покажет МРТ тазобедренного сустава, при сильной боли в ягодице, когда больно двигаться? — вопрос №2398048

Была сегодня на приеме у невролога по поводу боли в левой ягодице, которая длится 1 год с непродолжительными улучшениями.
В мае проходила лечение: уколы вольтарен и физиопрецедуры: магнит и амплипульс. Боль бывает утихает, но она все равно есть где-то глубоко, чувствуется отек, когда лежу на кровати, не могу спать на левой стороне и не могу спать на спине, так как дискомфорт в области крестца и левой половины попы, бывает слышу в той области пульсацию, подёргивание и болезненную вибрацию, после того как встаю с положения сидя (с твердой поверхности) и пытаюсь сделать шаг левой ногой, происходит какая-то болезненная вибрация чуть ниже подвздошной кости.
Когда боль в самом разгаре, у меня температура кожи поясницы значительно выше, чем других частей тела (прям горит) - врачу сегодня об этом не говорила, забыла (просто очень много разных болезненных ощущений)
Врач меня осмотрел и сказал, что это не тазобедренный сустав.
Он делает акцент на том, что это состояние из-за грыж дисков L4 S1
Врач просит меня сделать МРТ тазобедренного сустава. А сейчас думаю зачем, если при осмотре он сказал, что сустав в норме, двигается как надо. Пожалуйста, подскажите, привнесет ли такое исследование ясности в постановке диагноза или в дальнейшем лечении.
Врач мне назначил мидокалм и ксефокам. Я буду делать эти уколы, потом к нему на прием.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы уже делали МРТ пояснично-крестцового отдела?
Если по осмотру врач не увидел проблем с тазобедренным суставом, то смысла делать мрт нет
У Вас по середине ягодицы есть болезненная точка в виде уплотнения?
Клиент
Марина Алексеевна, да делала в конце 23 года, там были две грыжи L4 S1

Клиент
Марина Алексеевна, когда врач сегодня надавливал, я не слышала боли
Но если лежу на кровати, то я слышу там уплотнение и болезненность
Невролог, Рентгенолог
А отведение ноги кнаружи в положении лежа не болезненно?
Можете прикрепить результаты МРТ позвоночника?
Клиент
Марина Алексеевна, отведение ноги лежа на спине, не сгибая в колене, прямая нога?
Невролог, Рентгенолог
сгибая в колене
Клиент
Марина Алексеевна, немного больно. Мне сегодня сделали уколы мидокалма и скефокама, но я все равно не могу сильно ногу сгибать в колене, когда иду, стараюсь держать ее прямой
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила МРТ, вам видно?
Невролог, Рентгенолог
Да, МРТ я посмотрела, на момент 23 года грыжи умеренного размера были и не исключается компрессия нервных корешков, тк идет распространение в межпозвонковые отверстия.
Если боль есть в области тазобедренного сустава при отведении ноги, то МРТ нужно выполнить
Невролог, Рентгенолог
Вам доктор не назначил габапентин?
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо за консультацию. Я записалась на него.
Клиент
Марина Алексеевна, Нет, не назначал.
Пока только те два препарата, еще гель Диклак втирать.
А после снятия воспаления, врач советует делать уколы хондропротекторы. Так как при осмотре, у меня то и дело хрустели колени, сколько раз он сгибал мою ногу в колене столько они и хрустели. Он предполагает, что грыжи появляются из-за проблем с суставами по всему организму.
Может это и правда как-то связано. Я с детства страдаю повышенной сухостью кожи. Когда была маленькой даже мои колени всегда были шершавыми, а еще с самого детства сильная сухость кожи головы. Я не сильно разбираюсь в этом, но кажется это то же что и состав суставной жидкости, там коллаген и другие компоненты. Я еще никогда не могла что-то делать нагнувшись с прямыми руками. Бывают люди рвут траву, наклонившись. Это для меня никогда не было доступно. Не было никогда гибкости. А в детстве я всегда мочила руки, так как кожа была очень сухой. Периодически также. у меня на наружной стороне ладоней, трескается кожа, становится грубой и болезненной и бывают высыпания, но к дерматологу я не обращалась, когда особенно сильно трескается и печет, я мажу мазью типа лакоид.
Невролог, Рентгенолог
К дерматологу все-таки лучше обратиться.
Насчет хондропротекторов спорная тема, тк зарубежом эти препараты не признаются, их там не используют, потому что не была доказана их эффективность.
Я бы Вам все-таки рекомендовала рассмотреть прием Габапентина 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р\д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также рассмотрите возможность медикаментозной блокады грушевидной мышцы и по возможности желательно выполнять упражнения на растяжку также грушевидной мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, На счет хондропротекторов врач сказал, что не стоит ждать обнадеживающих результатов. Я в свое время варила бульоны из костей, и добавляла его в каши, но долго такое не поешь и варить нужно долго Читала, что наш организм сам вырабатывает вещества нужные суставам, если есть фрукты с содержанием витамина С. Я стараюсь побольше есть фруктов...
Спрошу у врача о препарате, который Вы советуете, спасибо
А что может произойти, если самостоятельно растягивать эту мышцу? Очень часто мое состояние ухудшается, когда я пытаюсь делать какие-то растяжки. Когда я думала, что у меня воспален седалищный нерв, я сделала упражнение, где нужно ногу закинуть на другу и наклоняться корпусом к ногам, боль усилилась.
Невролог, Рентгенолог
При растяжении седалищный нерв выходит из-под мышцы и боль уменьшается
Вот пример одной из гимнастик:
https://yandex.ru/video/preview/4643262362167384827
Клиент
Марина Алексеевна, а если мне станет хуже после растяжения, о чем это может говорить? Что это не седалищный нерв и не грушевидная мышца? Я зимой делала некоторые упражнения на растяжку при ущемлении нерва, видео из ютуба нашла, так я потом с пола встать не могла, мне пришлось делать укол...
Почему так может происходить?
Невролог, Рентгенолог
Значит у Вас не синдром грушевидной мышцы, а все-таки действительно грыжи дают симптоматику
Значит показана не растяжка, а ЛФК
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо буду делать тогда ЛФК
Спасибо за помощь.
Подскажите, пожалуйста, на счет приема омеза.
Я не хотела его принимать. Несколько дней по утрам была голодная боль в животе. А сейчас прошло часа два после еды и у меня стало покалывать в животе. Врач мне написал дозировку, но я не могу расшифровать цифры, похоже или на 20 или на 70 мг я так понимаю. Я ему сказала, что однажды омез сбил мое пищеварение и у меня из-за этого начался гастрит. И он какую-то другую дозировку назначил. А его же нужно пить утром натощак. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку принять?
Невролог, Рентгенолог
У него одна дозировка 20 мг натощак за 30 минут до еды утром, капсулу делить нельзя
Можете современный препарат нексиум рассмотреть те же 20 мг по той же схеме
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за разъяснение