Консультация детского дерматолога /

Проблема с ногтем на большом пальце — вопрос №239809

Добрый день. У моего ребенка(возраст 4 года) был воспалительный процесс около ногтя на большом пальце руки. Наносили левомеколь и припухлость спала, небольшая краснота осталась, вокруг ногтя, но при этом стал тонуть верхний слой ногтевой ткани, и она разрастается. Что нужно предпринять в такой ситуации, боимся потерять ноготь?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок ночью нормально спит?
Ванночки содовые + Левомеколь сколько дней?
Фото по возможности

Клиент
Екатерина, сон крепкий и хороший. Только левомиколь и мазь Вишневского. Ванночки не делали, к сожалению. Фото приложил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно грибковая инфекция присоединилась, крем микодерил попробуйте
Клиент
Екатерина, добавили мазь Вишневского, этого не достаточно? А что будет с ногтем далее и как восстановить его до родного состояния?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала солевые - содовые ванночки, потом микодерил крем попробуйте, в случае потери ногтя, все придет в прежнюю форму, под этим уже будет новый расти
Клиент
Екатерина, т.е. по сути левомиколь и Вишневского отменить? и лечить протигрибковым?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, воспаление снял Левомеколь, но похоже ещё грибковая инфекция, противогрибковым долечите.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужна фотография.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний. Ноготь если отпадёт, то ничего страшного, отрастет новый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фото приложено.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно фото
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Вы только наговором левомеколь, не распаривали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото.
Принятый ответ
Педиатр
Все "плохие части" нужно удалить у хирурга
Потом лечиться так же левомиколь
Клиент
Елена, сейчас мы стараемся соблюдать самоизоляцию. Жена постаралась отстричь эти части, добавили мазь Вишневского. А что будет с ногтем далее и как восстановить его до родного состояния?
Педиатр
Отрастет здоровый ноготь и все
Клиент
Елена, а вы не можете подсказать, как удалить более правильно в домашних условиях? т.е., по сути нам нужно удалить полностью старый ноготь и тогда на его месте сформируется новый? и не требуется для его правильной формы какие то дополнительные манипуляции?
Педиатр
Вот вы говорите состригли пришли фото снова
Можно в вот сап
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Может быть присоединение грибковой инфекции. Необходимо сдать анализ на пат грибы. Пораженную часть надо будет убрать специальной мазью. Ноготь отрастет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Мы сейчас находимся на самоизоляции и стараемся не посещать больницы, есть рекомендации по противогрибковым препаратам и какой мазью можно убрать поврежденный ноготь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше дождаться окончания карантина и попасть к дерматологу очно. Микостоп крем-паста, наносится строго на ноготь, обладает размягчающим действием, в инструкции описано как нанести, под лейкопластырь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Андрей. Не исключено, что была кандидозная паронихия. Остальные ногтевые пластины не изменены на руках, стопах? в семье никто не страдает грибком? вечером ребенку необходимо выполнять ванночку: 500 мл воды + 1 столовая ложка морской соли без добавок + чайная ложкаа соды + 5 капель йода, 15 минут. 10 дней ежедневно. На ночь после ванночки, а через 10 дней просто после мытья рук крем Клотримазол под наклейку на этот ноготь - минимум 2-3 месяца, покаа не отрастет ногтевая пластина. Утром и днем применять каранадаш Пеклавус. перед обработкой обрабатывать палец хлоргексидином, после обработки карандаш обрабатывать спиртовой салфеткой.