Консультация кардиолога /

Поднялось давление — вопрос №2398274

Добрый день. Вчера дочке( 14 лет)резко стало плохо. Подошла ко мне говорит мне холодно , потом резко стало не хватать воздуха. Я положила её на диван. Стала вызывать скорую помощь. В это время она говорит мама не могу дышать , немеют руки и лицо . Я измерила ей давление оно было 176 верхнее , нижнее не помню , пульс 146. Дала ей1/2 таблетки катопена . Скорая приехала в течении 10 минут. Давление они мерили своим тонометром на тот момент стало 140/90. ,но онемение сохранялось. Сделали ЭКГ сказали норма. Дали половину таблетки анаприлина. Позже стало легче. Скорая уехала . К врачу сегодня ходила толком ничего не говорят , типо ВСД у подростков бывает назначили обследование. Скажите,пожалуйста , почему так резко подскачило давление , пошло онемение? Как предотвратить такой приступ ,на что обратить внимание ? Если такое повторится а меня не будет рядом как ей действовать , справится ли она ,не угрожает ли такой приступ жизни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня. РЕКОМЕНДУЮ пожалуйста1) СТРОГИЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬ АД + также нужно иметь в картире упаковку КАПОТЕНА или МОКСОНИДИНА ...2) Кроме самоизмерения АД = нужно пройти СМАД 3) УЗИ бца и узи сердца + узи аорты+ узи сосудов почек 4) коагулограмму сдать РАСШИРЕННУЮ 5) рентген ШОП и конс невролога . ** Можно попринимать мексидол по 1 таб х 3 раза в сут 3 недели.
Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО -- сдать биохимию крови стандарт ( !) : аст. алт, креатинин, мочевина. калий, глюкоза, ТТГ , магний, гликированный гемоглобин и ЛДГ

Терапевт
Если все в норме ( я забыл про контрольную ЭКГ через 3-4 дня) : конс. ОЧНОГО ПСИХОЛОГА ( с 15летним минимум опытом работы)
Клиент
Никита Игоревич, биохимию идём сдавать завтра на УЗИ щитовидной , почек , ЭКГ холтер записались. Постараемся на следующей недели попасть очно к детскому кардиологу и эндокринологу. Скажите это состояние опасно для жизни? Приступ произошел на фоне спокойного состояния, она не нервничала.
Терапевт
ДУМАЮ ДЛЯ ЖИЗНИ НЕОПАСНО на мой взгляд..Но НУЖЕН КОНТРОЛЬ АД ..( записывать в тетрадь 2-3 раза в день АД хотя бы месяц ).. Если ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО = ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование ад.
Узи сердца, узи почек.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое на УЗИ записались пойдем завтра. Анализы тоже сдадим завтра. Скажите пожалуйста как часто могут быть такие приступы , если меня не будет рядом с ней сможет ли она самостоятельно с ним справиться , про лекарства я ей сказала где лежат
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить успокоительное и отдохнуть.
Также при необходимости каптоприл
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте начните назначенное обследование, ежедневно мерьте давление и если оно выше нормы, принимайте капотен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.