Консультация эндокринолога /

Передозировка Тиразолом — вопрос №2398301

Здравствуйте я обратилась к вам на сайте с вопросом
Здравствуйте, после родов через 2 месяца по анализам вышло ТТГ 0,005 Т4 св. 26,24 АтТПО 432,1
По результатам узи воспаление по типу териоидита
По словам врача эндокринолога ДТЗ
Врач эндокринолог назначила Тиразол 5 мг утром и вечером (на гв)
Через полтора месяца повторная сдача анализов
ТТГ 0.01 Т4 св 24,4 АтТПО 600,1
Дозировку тиразола увеличили до 15 мг в сутки (3 приема)
Через месяц анализы показали ТТГ 94,4 Т3 св. 0,51 Т4 св. 2,6
Сказали передозировка тиразолом, отменять препарат
Возможно ли за 3 месяца в таких количествах препарата получить передозировку и как теперь быть? Как лечить и восстанавливать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический бронхит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно был послеродовой тиреоидит и тирозол был не показан. Проверьте уровень АТ к рец.ТТГ - Если они менее чем 2,0 - тирозол не показан.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня была у врача, сказала с такими показателями вынуждена отменять препарат без схемы снижения дозировки…
Прописала эутирокс 50 1 неделю 1 таблетку с утра, после 3 недели по 1,5 таблетки с утра той же дозировки, после месяца сказали сдать ттг и т4 св.
Так же сделала свежее узи щж
Прилагаю результат:
ЩЖ расположена типично, обычной формы,симметричная
Размеры железы : правая доля : толщина = 19,2 ширина = 20,5 длинна = 49,8 объем =10,3 Левая доля : толщина = 21,0 ширина = 21,9 длинна = 51,0 объем = 12,3
Толщина перешейка = 3,8 мм
Суммарный объем = 22,6
Соотношение объема щж к массе тела (53 кг) = 0,42 см ( норма у жен. От 0,17 до 0,28 см)
Контуры железы не ровные, четкие
Эхогенность железы неравномерно понижена
Структура железы эхонеоднородная нескольких гипоэхоген очаги
Про ЦДК васкулиризация выраженно усилена.
Капсула железы прослеживается на всем протяжении
Увеличение лимфатических узлов шеи области не увеличено.
Заключение : эхо признаки диффузные изменение паренхима ЩЖ-хрон. Тиреоидита стадии обострение. Гиперплазия ЩЖ 3ст.
Другой эхопотологии данных органов не выявлена.

Подскажите пожалуйста, может ли такие плохие показатели и показанию узи быть связаны с передозировкою?
И как правильно поступить в таком случае? Принимать ли левотераксин?

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на антитела, как написала выше, тогда решать, как быть дальше. Тироксин пока не принимать.
Клиент
Наталия Владимировна, врач узист сегодня сказал что « это серьезно» я напугана
Действительно какие то страшные результаты узи?
И как я могу связаться с вами лично?
Я бы хотела взять консультацию
Живу под Ташкентом
Как можно решить вопрос с картой, если у меня все карты узб.
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного на УЗИ нет, небольшое увеличение объема.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте анализ и напишите сюда результат.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо огромное
Завтра с утра сразу же поеду сдавать
Эндокринолог, Сомнолог
Не перепутайте антитела - нужны антитела к рецептору тиреотропного гормона. Иногда в лаборатории их путают с АТ-ТГ (эти не нужны). Нужны АТ к рец.ТТГ.
Клиент
Хорошо, спасибо что обозначили, его так же на тощак сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно утром натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо
Я со вчерашнего дня больше не принимаю тиразол
Правильно ли это?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока не принимаете.
Клиент
Наталия Владимировна, огромная вам благодарность
Завтра после получения результатов, сразу же напишу
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сегодня сдала утром ат к рец. ТТГ, результат сказали будет готов завтра после обеда, отправили с области в Ташкент, у нас оказывается только забор крови делают именно по этому анализу
Будет готов, напишу сразу же
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
Анализ ат к рец. ТТГ пришел
Результат 1,14

Больше тиразол не принимать?
И что делать теперь с гипотиреозом? Как действовать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, у Вас исключена болезнь Грейвса. Вероятно был временный гипертиреоз. Тирозол не показан. Нужен только контроль гормонов через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, есть вероятность того что теперь из за неправильно подобранного лечения щж никогда не придет в свою норму?
А как быть с объемом щж и значительно усиленным кровотоком? Нужно ли как то лечить?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такой вероятности нет, тирозол никак не ухудшить работу железы. после отмены она придет постепенно в норму.
Идет активный воспалительный процесс в железе. Поэтому объем и кровоток. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, этим же врачом при воспалении была назначена серраотипепсидаза и мазь греющая ( нпвс кажется она это назвала)
Тоже исключить?
На данный момент не использую ничего
В начале после курса (месяц) серраотипепсидазы тяжело с нее выходила, в этот не рискнула снова пить
Эндокринолог, Сомнолог
Нет показаний для этого лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное
Как я могу с вами в будущем (через месяц) лично связаться?
Постараюсь как раз за это время решить вопрос с картой Рос.
Эндокринолог, Сомнолог
На сайте есть вся информация.
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, огромная благодарность вам еще раз
До встречи через месяц, уже на личной консультации