Консультация эндокринолога /

Снижение дозировки — вопрос №2394311

Добрый день. Пожалуйста, подскажите. После короновируса в 22 году обнаружился ТТГ 5.9. До этого не сдавала никогда. АТкТПО был 99. УЗИ щж без патологий.
Так как планировала беременность в будущем, врач назначил тироксин 50 мг.После поднятия ТТГ до 6.5 дозировку подняли до 75 мг. На этой дозировке я уже почти полтора года. ТТГ в среднем был 3.4-3.9 всё это время.
Сейчас АТкТПО снизился до 8, ТТГ ДО 2.8.
Могу ли я снизить дозировку или постепенно отменять тироксин вообще? Если это возможно, то каким образом это сделать?
Прилагаю последние анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас у вас хороший ТТГ на фоне приема тироксина (эутирокса). Если вы снизите дозировку или отмените препарат, то ТТГ поднимется вновь.
Значение антител к тиреопероксидозе на данный момент ни о чем не говорит. Так как они были ранее повышены, то их уже и не следовало вообще сдавать. Они могут сами снижаться и вновь подниматься, но влияние на течение заболевания никакое не оказывается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
На этой дозировке ТТГ не снижался, только слегка поднимался до 4. Он снизился после большой работы с питанием и нутрициологом. До этого эндокринолог предлагал мне ещё повысить дозировку.
То есть, если я не планирую беременость, и всегда слежу за питанием и образом жизни, в любом случае - тироксин пожизненно?

Может быть есть какие-то способы улучшения работы щж, чтобы в перспективе отказаться от синтетического гормона?

Эндокринолог
У вас повышены АТ-ТПО, что говорит об аутоиммунной природе гипотиреоза. Излечить аутоиммунный тиреоидит нельзя, поддерживают состояние эутиреоза (ТТГ в пределах нормы) с помощью левотироксина натрия (тироксин, эутирокс)
Ваша железа не справляется сама с функцией, поэтому гормон добавлен в таблетках
Причины убирать препарат не вижу
Эндокринолог
У вас так же повышен холестерин и его «плохие» фракции. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересылайте анализ крови на липидный профиль

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы, если давно не делали
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Ферритин 47. Витамин Д 82.
Весной сдавала.

Омегу принимала в бОльшей дозировке два месяца, только закончила. Холестерин не изменился.

Где искать причину его повышения?

И всё же, можно ли мне снижать дозировку тироксина?
Эндокринолог
В питании есть погрешность?
Сделайте УЗИ сосудов шеи дли исключения атеросклеротических бляшек

Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
На фоне данной диеты через 2 месяца пересдать анализ на липидный профиль
Эндокринолог
Я бы не рекомендовала вам снижать дозировку тироксина
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Больше года придерживаюсь такого питания.Может, только сливочное масло 5 граммов в день ем. Омегу принимаю часто и в больших дозировках, а где ещё можно поискать причину?
Эндокринолог
Если вы придерживаетесь правильного питания, у вас нет АСБ (исключить с помощью УЗИ сосудов шеи), то это может быть вашей особенностью (наследственная предрасположенность)
Эндокринолог
Здравствуйте. Роды когда были? Если тироксин был назначен при субклиническом гипотиреозе на этапе планирования беременности то после родов обычно отменяют, тогда можно отменять и ттг контроль через 2 месяца. Антитела повышены не сильно, это не опасно. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Родов не было и не планирую.

Вы не могли бы подсказать, как можно прийти к отказу от тироксина? Это возможно?
Эндокринолог
Ттг до 10 лечат только у планирующих беременность, в остальных случаях лечить не нужно. Но уже начали принимать и доза не маленькая, снижение и отмена приведёт к повышению ттг поэтому продолжайте принимать так же
Клиент
Ленар Равилович, есть ли какие-то способы отказаться от тироксина в принципе?
Да, нпзначен он мне был наверное рано... Я врачу сказала, что может быть, через год-два буду планировать беременность.
Возможно ли отказаться от тироксина?
Эндокринолог
От такой дозы отказаться наврядли ли получится ттг будет повышаться, можете конечно попробовать не пить 1.5 месяца и сдать ттг
Эндокринолог
Добрый день !
Сейчас планируете беременность ?
При назначении Тироксина ттг был повышен , т4 св был в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, нет не планирую. Да, был в норме
Эндокринолог
Я бы не рекомендовала отменять препарат .
Да , был субклинический гипотиреоз . Но при назначении дозы Тироксина 50, ттг был не в норме , увеличили до 75 . В настоящее время гормоны в норме
Узи щитовидной железы в плановом порядке
Ферритин и витамин д в норме
Поддерживающая доза витамина д 2000 ед в сутки
По поводу холестерина - узи бца для определения тактики ведения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если снизить дозировку ТТГ снова может повыситься.
если планируете беременность, то это не очень хорошая идея.
если не планируете, тогда снижайте до половины таблетки и через 2 месяца проверьте уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, не планирую беременность.
Снижать сразу до половины, одним днём?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, снижать сразу.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент дозировка вам подходит.
Если уменьшить дозу, то ТТГ пойдет вверх.
Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, не планирую. Знаю, что можно было и не назначать ТТГ, так как был до 10 . Я смогу а принципе отказаться от тироксина?
Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте снизить дозу до 37,5 мкг и проконтролируйте через 2 месяца ТТГ, если будет повышаться, то отменить не получится совсем