Локальные субплевральные утолщения междольковых перегородок
Здравствуйте! В прошлом году болела пневмонией, это было после перенесённого ковида. Потом была беременность, роды, кормление, нельзя было сделать снимок повторный. Всё это время беспокоит кашель, насморк. Иногда чаще, больше, иногда всё проходит. Не понимаю, с чем это связано. Сдавала кровь на различные аллергены, ничего не подтвердилось. Постоянно одышка, по лестницам подняться это вообще кошмар, не хватает воздуха, про бег можно забыть. Из антибиотиков амоксициллин не помогает совсем, ципрофлоксацин помогает, но через пару недель возвращается и насморк, и кашель. Вчера сделала мскт лёгких, в заключении написано, что патологии нет, а в описании написано про утолщения. Объясните пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше, чтобы вылечиться, к какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Спайки, плевральные утолщения, пневмофиброз не требуют лечения, это замещение нормальной ткани на рубцовую.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин ваших жалоб.
Добрый день. Спайки, пневмофиброз это замещение легочной ткани фиброзной тканью, это остаточные явления после перенесенной, видимо, пневмонии. Это не требует лечения, только профилактики: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Вам нужно сделать ФВД с бронхолитиком.