Консультация травматолога /

Перелом голеностопа — вопрос №2398560

Операцию сделали 12.07.24. Прошло 1,5 месяца врачи говорят, что пока плохо срастается. Перелом сложный. Решил сам посмотреть снимки и был удивлён, что на малой берцовой кости не хватает части кости (осколка). У меня вопросы: это нормально? Срастется ли кость? Долго ли в целом будет заживать перелом? Буду ли ходить? Нормально ли, то что между костями осколки? Не будут ли они мешать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом действительно не простой. Как у нас говорят - одна каша. То есть одни мелкие осколки. Надо максимально выждать когда срастется перелом и если малоберцовая кости не срастется, то сделать костную пластику с остеосинтезом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Пластика, это когда из другой кости берут часть костной ткани? Ходить то буду?

Травматолог, Ортопед
Совершенно верно. Ходить будете.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У меня вопросы: это нормально?
-у вас сложный многооскольчатый перелом малоберцовой и большеберцовой кости.Идеально выполнить репозицию в вашем случае выполнить проблематично.
В этой зоне перелом малоберцовой кости может не консолидироваться,но функция из-за этого страдать не будет.
Больше нужно обратить внимание на голеностопный сустав ,есть небольшой подвывих стопы.
Возможно в будущем нужно будет выполнить дополнительную операцию по устранению данного подвывиха

Срастется ли кость?
-перелом должен консолидироваться .

Долго ли в целом будет заживать перелом?
-4 месяца минимум нельзя будет наступать на ногу

Буду ли ходить?
- в будущем есть все шансы на это

Нормально ли, то что между костями осколки?
-да это нормально в вашем случае.

Не будут ли они мешать?
-нет,но подвывих стопы будет влиять на работу голеностопного сустава ,если его не устранить.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
"В этой зоне перелом малоберцовой кости может не консолидироваться,но функция из-за этого страдать не будет."
Не совсем мне понятно. В ноге две кости. Одна будет сломана, а вторая будет всю нагрузку брать на себя. Малоберцовая ведь не будет работать? Это какие то ограничения для ноги по нагрузке?
Ортопед, Травматолог
Малоберцовая кость практически не несёт осевую нагрузку , поэтому опроспособность конечности не страдает.функция малоберцовой кости в этой зоне- формирование голеностопного сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
вопросы: это нормально?
- не совсем нормально, но с учетом оскольчатого характера и перелома, мостовидные фиксации применяются, поэтому при таком переломе картину можно считать нормальной.

Срастется ли кость? Долго ли в целом будет заживать перелом?
- да сращение есть но слабое. Такие переломы срастаются в среднем от 3х до 6 мес.

Буду ли ходить?
- да, операция проведена хорошо. На сколько жто возможно при таком переломе’

Нормально ли, то что между костями осколки? Не будут ли они мешать?
- Нормально, сильно мелкие осколки ника не фиксировать, иначе они раскалываются сами по себе. Можно считать «костной крошкой» для заполнения дефектов.

Перелом сложный, хирурги постарались, это видно.
Скорейшего Вам восстановления!